WWW.MASH.DOBROTA.BIZ
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - онлайн публикации
 

«приручили» Пинтелина Ирина Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ №21 Цели мероприятия: • формировать понятия общечеловеческих ценностей «доброта», «милосердие»: соблюдать ...»

Внеклассное мероприятие

«Мы в ответе за тех, кого

приручили»

Пинтелина

Ирина Владимировна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ №21

Цели мероприятия:

• формировать понятия общечеловеческих ценностей «доброта», «милосердие»:

соблюдать принципы нравственности и морали,

Задачи: • расширять знания детей о жизни и содержании домашних животных; • выявить нравственную позицию ребенка в его отношениях с животными

• вызвать у детей желание участвовать в разговоре о причинах увеличения количества бездомных животных во дворах, в городе и о путях решения данной проблемы;

• воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным животным .

Оборудование: компьютерная презентация, элементы костюмов собак ( домашней и бездомной), плакат на доске с названием мероприятия, детские сочинения, фото с животными, рисунки детей, клип на песню «Рыжий кот» .

Ход мероприятия:

На экране появляется первый слайд презентации .

Ученик: Вы не раз слышали слова «Мы в ответе за тех, кого приручили». Люди стали употреблять их в отношении животных уже очень давно. Сегодня мы поговорим о том, как люди относятся к тем животным, которых однажды они принесли домой!

Ученик:

Как же я хочу щенка, Но живого, не из плюша .

Чтобы пухлые бока И торчком стояли уши .

Я бы так его любил, Он меня любил бы тоже, Я гулять бы с ним ходил В день ненастный и погожий. Слайд №2 Выходит ученик, одетый в щенка (мордочка щенка на голове) И вот теперь у меня есть хозяин. Он будет ухаживать за мной, кормить, поить, и дарить ласку. А в ответ я буду радовать его своим визгом, вилять хвостиком при встрече. Так хорошо иметь доброго хозяина. Ради него собаки готовы на все!



Ученик: Собака - самое первое животное, одомашненное человеком. Позже люди вывели многочисленные породы собак. Слайды №3,4,5,6 Ученик: На свете множество собак И на цепи и просто так .

Собак служебных - пограничных, Дворовых Шариков обычных, И молодых пугливых шавок, Что тявкать любят из-под лавок, И тех изнеженных болонок, Чей нос курнос, а голос тонок, И ни на что уже не годных Бродячих псов всегда голодных .

Ученик: Среди собак любой породы Есть и красавцы и уроды .

Есть великаны - это доги!

Коротконогие бульдоги, И жесткошёрстные терьеры, Одни - черны, другие - серы,

И на иных смотреть обидно:

Так заросли, что глаз не видно!

Ученик:

Известны всем собачьи свойства:

И ум, и чуткость и геройство, Любовь и верность, и коварство, И отвратительное барство .

И с полуслова послушанье, И это всё - от воспитанья!

Не зря собака тех кусает, Кто камень зря в неё бросает .

Но если кто с собакой дружит, Тому собака верно служит!

Но верный пёс - хороший друг Зависит от хороших рук .

Ученик:

Четвероногие друзья!

Их не любить никак нельзя .

Они помощники в труде – Надежные, примерные, Они и выручат в беде, И в дружбе очень верные .

Учитель:

- Как вы думаете, какую работу могут выполнять собаки? Слушаются ответы учащихся .

–  –  –

Спешит могучий сенбернар Слайд №9 К вершине перевала .

Там снежный прогремел обвал, Метель отбушевала.. .



На помощь человек зовет, Он там погибнуть может, Но сенбернар его найдет, В беде ему поможет .

Сенбернар по кличке Барри спас в альпийских горах 40 человек. В метель и пургу выходила эта собака, чтобы отыскать людей, сбившихся с пути .

Учитель: Слайды №10, 11,12,13 Собака-поводырь. Это самая добродушная и преданная, понятливая и послушная собака-поводырь. Она помогает людям со слабым слухом и зрением, предупреждает их об опасности и сопровождает инвалидов в коляске .

Собаки-пожарные. Лев Николаевич Толстой написал рассказ о пожарной собаке по кличке Боб, которая вынесла из огня 12 маленьких детей .

Собаки-таможенники научились находить взрывчатку и даже оружие, которым могут воспользоваться бандиты, террористы; они находят наркотики .

Собаки-водолазы – это спасатели утопающих. Они прекрасно ныряют, прыгают в воду с любой высоты, способны бережно достать на берег попавшего в беду. На помощь собаки приходят баз специальной команды, им достаточно услышать крик утопающего .

Собака-донор. Такая собака может стать донором для другой собаки, если той необходимо переливание крови .

Собака-доктор. Многие врачи предлагают «нервным» людям иметь пса – это лучшее лекарство. «Кто имеет пса, тот здоров душой» .

Собаки-космонавты. Белка и Стрелка были первыми космонавтами, которые совершили полет в космос .

Ученик: Люди в благодарность за собачью верность и преданность поставили памятники .

Слайды №14,15,16 .

Учитель: Не только собак люди приносят домой. Много разных кошек и котов живут у человека дома. Сколько тепла и ласки дарят они свои хозяевам. И люди помнят это, посвящают им стихи и песни .

В нашем доме- верь, не верь, Появился страшный зверь .

Он царапается в дверь, Хочешь верь или не верь .

Надо вызвать подкрепленье, А иначе всё варенье И конфеты, и печенье, Нашей бабушки творенье, Съест облизываясь он, Нанося семье урон .

Что бы зверю не досталось И конфетки не осталось .

Надо нам скорее сесть И конфетки быстро съесть .

Заскрипев, открылась дверь, На пороге страшный зверь .

Он не кушает варенье, Ни конфеты, ни печенье .

Он мурлыкает в усы .

Дайте лучше колбасы .

Или лучше молока .

Я пришёл издалека .

Что же это за зверёнок .

Это маленький котёнок .

На доске вывешиваются сочинения о домашних питомцах, фото, некоторые работы показываются на экране. Учитель: А сейчас мне хочется, чтобы вы, ребята, рассказали о своих домашних питомцах. По вашим работам и фотографиям можно сказать, что вы очень хорошие хозяева .

Зачитываются отрывки из сочинений. (Выходят ученики, читают отрывки из своих работ, показывают фотографии) Слайды №17,18,19 .

Показывается клип на песню «Рыжий кот» .

Учитель: Но не всегда бывает так!

Выходит ученик, одетый в костюм бездомной собаки(на голове шапочка бездомной собаки) Вы смотрели бездомной собаке в глаза? Слайд № 20 Вы когда - нибудь видели столько печали?





Две дорожки от глаз "протоптала" слеза .

Сколько боли, несчастья у ней за плечами .

Разве Вас не учили:"Мы в ответе за тех..."

Или может Вы просто про это забыли, Когда Вам надоело и после утех .

Вы за ней двери дома закрыли?

А она до сих пор верит людям и ждет, Хоть сомненья давно её гложут, Что хозяин (какой бы он не был)- ПРИДЁТ!

И на голову руку положит.. .

- Да, а ведь я служил хозяину верой и правдой, а он так поступил со мной. Ребята, а вы знаете, сколько бездомных животных на улицах? Сколько погибло их от голода и холода? Посмотрите в их глаза!

Идут слайды с бездомными животными, звучит грустная музыка .

Учитель: Каждый день мы спешим по своим делам и постоянно сталкиваемся с ними .

Они голодные лежат на асфальте, мокрые сидят на остановках, исхудавшие тычутся носом в какие-то фантики и крошки, в поисках еды. А мы продолжаем спешить по своим делам. Иногда останавливаемся, чтобы посочувствовать и купить сосиску несчастному бездомному псу, испытующе заглядывающему в наши глаза... Грустим, смотрим, как жадно он проглатывает еду, и бежим дальше. У всех нас есть дела поважнее. Как больно, как жалко видеть бездомных животных, выброшенных на улицу прежними хозяевами. Но для бездомного пса прогнавший его всегда остается хозяином, ему навсегда отданы верность и привязанность. В сердце животного нет места злости, обиде, злопамятности .

Поэтому я призываю людей к ответственности за тех, кто был ими приручен. Не выгоняйте их, пожалуйста, на улицу! Будьте милосердны!

Ученик:

–  –  –

Учитель: Жаль животных. Жестокость порождает жестокость. Действительно, одной из важных причин увеличения численности бездомных животных является равнодушие людей, их безразличие .

Как же решают проблему бездомных животных?

• Их отлавливают .

• Их помещают в приюты .

• Иногда их берут к себе люди .

Ученик:

Беспомощный, щенок худой Скулил у моего порога .

Я принесла его домой, Дала ему поесть немного .

Хотела отнести назад, Но сердце ёкнуло несмело, Поймала я собачий взгляд, И молнией пронзило тело .

Наверно, правду говорят:

«Ты друга за версту узнаешь .

Один лишь только нужен взгляд, И ты поверишь и оттаешь» .

«Ну что ж дружок? Уговорил»,

- прижав его, я прошептала .

А он от радости скулил .

Собачье сердце ликовало!

Учитель: Еще в наше время создаются питомники для бездомных животных. Но это очень трудное дело. Не хватает средств на лечение, на отлов, а часто не хватает денег просто на корм. Но находятся добрые люди, которые не могут пройти мимо чьей-то беды. Они приносят корм, перечислят денежные средства на счет приютов. Ведь этоспасенные жизни животных .

Сегодня мне хочется, чтобы этих приютов стало, хотя бы у нас в классе. Мы с вами нарисуем проекты приютов для бездомных животных .

Лучшие проекты вывешиваются на доску. Слайд с лучшими проектами .

Учитель:

Бездомные животные. Их создали мы, люди. Каждое выброшенное на улицу животное - это чьё-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам. Давайте жить в гармонии с теми, кто нас окружает, а не выбрасывать их на улицу .






Похожие работы:

«"Прозрачный мольберт нетрадиционное средство развития творческих способностей у дошкольников" http://doshkolnik.ru/risovanie/12559-prozrachnyiymolbert-netradicionnoe-sredstvo-razvitiya-tvorcheskihsposobnosteiy-...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный педагогический университет" Институт филологии, культурологии и ме...»

«Приложение 2 к Приказу № 45/2 от 01.09.2014 г. ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО И ХОРЕОГРАФИ...»

«Пояснительная записка Успешное овладение знаниями в начальных классах общеобразовательной школы невозможно без интереса детей к учебе. Основной формой обучения в школе является урок. Строгие рамки урока и насыщенность программы не...»

«Абакумова Наталия Николаевна ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ: НА МАТЕРИАЛЕ ФОКУС-ГРУПП Адрес статьи: www.gramota.net/materials/1/2010/10/24.html Статья опубликована в авторской редакции и отражает точку...»

«Гомоморфизмы факторно делимых групп ранга 1 О. И. ДАВЫДОВА Московский педагогический государственный университет e-mail: davydovaoi@yandex.ru УДК 512.541 Ключевые слова: абелева группа, факторно делимая группа, группа без кручения, ранг. Аннотация Факторно делимые группы без кручения были введены в 1961 г. Р. Бьюмонт...»

«ДЕЛЬТАПЛАН TARGET-21 РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ Производитель: Тел.: (380 44) 455 41 18 ООО АЭРОС, Факс: (380 44) 455 41 16 ул. Пост-Волынская, 5, Email: aerosint@aerosint.kiev.ua Киев, 03061, http://www.aeros.com.ua УКРАИНА Октябрь 2015 Перед началом эксплуатации дельтаплана...»

«Артикул № 36517 Даты поездки: чт, 13.12.2018 пн, 17.12.2018 5 дней Длительность: 338 р.Цена: 135 € Эквивалент: 40 р.Туруслуга: Рождество в Европе Маршрут: Вроцлав Дрезден Лейпциг Майсен Выезд из городов: Гродно Ночные переезды: 2 Программа тура День 1 чт, 13....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Уральский государственный педагогический университет Институт иностранных языков Кафедра английского языка, методики и переводоведения Описание структурно-семантиче...»




 
2019 www.mash.dobrota.biz - «Бесплатная электронная библиотека - онлайн публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.