WWW.MASH.DOBROTA.BIZ
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - онлайн публикации
 

«Открытый урок в 3 «А» классе. Тема: Жизнь и творчество Лермонтова Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний. Форма урока: урок- исследование, работа в группах Цели ...»

Учитель Ступникова И.В .

Дата проведения : 21 октября 2014 года

Открытый урок в 3 «А» классе .

Тема: Жизнь и творчество Лермонтова

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний .

Форма урока: урок- исследование, работа в группах

Цели урока:

1. Обучающие: видеть, чувствовать и понимать образный язык

поэтического произведения;

2. Развивающие: совершенствовать речь, технику чтения, умение

высказывать свои мысли;

3. Воспитывающие: прививать любовь к русской поэзии, самостоятельность в работе с текстом, внимание, любовь к окружающему миру .

Задачи: дать первоначальные сведения о жизни и творчестве М.Ю .

Лермонтова; учить учащихся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста, наблюдать за развитием чувств и переживаний лирического героя, наблюдать за словом, его многозначностью, красотой, незаменимостью; формировать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения; способствовать развитию у учащихся художественной речи, логического и образного мышления, памяти, внимания, воображения, творческих способностей, чувственно-эмоциональной сферы; расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас, прививать интерес к литературе .

Воспитывать культуру чтения, речи, общения друг с другом, с книгой, учить видеть красоту окружающей природы и бережно относиться к ней .



Оборудование: ноутбук, проектор, колонки, портрет М. Ю.Лермонтова, презентация, выставка книг, запись песни «Белеет парус одинокий», картины Лермонтова. Выставка книжечек «Мой Лермонтов», сделанные учащимися, выставка рисунков, выполненные учащимися, осенние листья, работы учащихся по темам .

Ход урока I. Организационный момент. (Формирование 3 группы) II. Сообщения по группам: детство, юность, творчество Учитель: Когда называют великих русских поэтов, сразу после А.С. Пушкина произносят имя Михаила Юрьевича

Лермонтова. И, пожалуй, каждый знает эти строки:

Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!. .

Что ищет он в стране далёкой?

Что кинул он в краю родном?. .

- Ребята, к этому уроку вы готовились самостоятельно, нашли информацию по теме, нашли и выучили понравившиеся стихи. Сейчас вы покажите свои знания по группам и по темам. В конце урока будет проведена викторина, внимательно слушайте сообщения, в них могут быть ответы на вопросы викторины. .

Сообщение о детстве и семье Лермонтова готовила 1 группа .

( Ребята сами добывали сведения к уроку по этой теме, портрет Лермонтова в детстве, портреты бабушки, матери и отца на доске) .

Для учителя:

Родился Лермонтов в 1814году в Москве и очень любил её. Поэт писал: “Москва – моя родина, и такою будет для меня всегда: там я родился” .

Дом, где в семье офицера родился будущий поэт, не сохранился, но место это известно. Память о поэте хранит другой дом, на котором установлена мемориальная доска с надписью: “Здесь в 1830-1832г.г. жил великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов”. Сейчас там находитсямузей писателя .

У Михаила рано умерла мать, и его взяла к себе бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева, которая очень любила внука и пыталась дать ему хорошее образование. У него были гувернёр – француз (толковый словарь: гувернёр – воспитатель детей, приглашённый в семью), бонна – немка (толковый словарь: бонна воспитательница иностранка при маленьких детях), а позднее и преподаватель англичанин. С детства М.Ю.Лермонтов говорил понемецки и по-французски .



Михаил был очень способным мальчиком, хорошо рисовал .

Сохранились картины, написанные Лермонтовым, сохранились и его детские рисунки. Сам Михаил рассказывал, что с детских лет он “разлюбил игрушки и начал мечтать. В шесть лет я уже заглядывался на закат, усеянный румяными облаками, и непонятно

– сладостное чувство волновало мою душу, когда полный месяц светил в окно на мою детскую кроватку…” .

Посмотрите на портрет М.Ю.Лермонтова в детстве, написанный неизвестным художником .

Один из учеников знаменитого художника К.Брюллова, который часто встречал Лермонтова в детстве, писал о нём так:

“…маленький ростом, с большой головой и бледным лицом, он обладал большими карими глазами, сила обаяния которых до сих пор остаётся для меня загадкой. Глаза эти с умными чёрными ресницами, делавшими их ещё глубже, производили чарующее впечатление…” Сообщение о юности Лермонтова готовила 2 группа (На доске автопортрет)

Для учителя:

На левом плече – бурка, длинный мохнатый плащ из козьего меха .

На правом плече виден офицерский эполет (толковый словарь: в царских и некоторых иностранных армиях: наплечные знаки различия офицеров, генералов, адмиралов - род блестящих парадных пагонов, заканчивающихся расшитым кругом-бахромой), рука сжимает рукоять сабли. Да, Лермонтов был офицером и служил в армии. Служить ему пришлось на Кавказе, который любил с детства. Его возила туда на лечение бабушка, потому что мальчик сильно болел. Во многих стихотворениях есть описание горных красот. Поэт ощущал себя сыном и Москвы, и Кавказа .

Тебе, Кавказ, суровый царь земли, Я посвящаю снова стих небрежный .

Как сына, ты меня благослови И осени вершиной белоснежной .

Лермонтов не закончил Московский университет, но имел блестящее домашнее образование .

Музыкально одарённый поэт впоследствии сочинял музыку к собственным стихам. Он хорошо играл на скрипке и фортепиано, любил играть в шахматы .

О творчестве Лермонтова нам расскажет 3 группа .

(Портрет написанный по заказу бабушки)

Для учителя:

Писать стихи Михаил Юрьевич начал очень рано, и к 13годам он имел “Большую тетрадь в голубом бархатном переплёте”, в которой находились “разные сочинения”, принадлежавшие юному Лермонтову. В 14 лет он решает написать свою первую поэму “Черкесы” .

Огромную роль в жизни Лермонтова сыграл преподаватель пансиона, в котором учился будущий поэт, Алексей Зиновьевич Зиновьев. Этот всесторонне образованный человек, педагог и литератор, дал своему одарённому ученику богатые сведения по истории и литературе, познакомил его с основными принципами стихосложения .

Погиб Лермонтов на Кавказе, но не от рук врага, а от предательского выстрела на дуэли своего однокашника Николая Мартынова, у подножья горы Машук .





Он был молод и полон творческих сил .

Поэзию Лермонтова можно сравнить с лунным сиянием. Печальная, щемящая сердце нота звучит в его поэзии. Может быть потому, что герои его стихов и поэм часто одиноки .

Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел сделать так много, что люди помнят его, знают его стихи, с удовольствием читают его прозу .

Учитель: Много стихов Лермонтов посвятил доблести русского война, Борисова В. (Стих. «Два великана» о войне русского народа – это один великан, и Наполеона, который был разбит на бородинском поле.) Мальчики прочитают знаменитое стихотворение «Бородино» на эту же тему .

А Горная В. прочитает колыбельную .

(В этом стихотворении поэт гордится русским народом и надеется на будущее поколение ) Пример: ВОВ .

Презентация о М.Ю. Лермонтове V. Викторина. (Закрепление новых знаний) Работа по группам. Жюри подводят итоги. Дарят набор открыток .

Кто хочет заработать дополнительный балл должен рассказать стих, который сегодня не звучал .

Подведение итогов .

Портрет Лермонтова .

Те ребята, кто полюбил Лермонтова, узнал о нем много интересного, и кому понравился этот урок, прошу свои осенние листочки прикрепить к доске .

Получился портрет Лермонтова в золотых листьях, я думаю Лермонтов нам благодарен .

Стих читает учитель «Осень». На следующем уроке мы будем работать над этим стихотворением .

Викторина «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова»

1. В каком русском городе родился М.Ю. Лермонтов?

А) В Москве;

Б) В Санкт-Петербурге;

В) В Туле;

Г) В Пензе .

2. На сколько лет Лермонтов младше Пушкина?

А) на 10 лет;

Б) на 15 лет;

В) на 20 лет;

Г) на 30 лет .

(Пушкин родился в 1799 году, а Лермонтов в 1814 году)

3. Где прошло детство М.Ю. Лермонтова?

А) В Ясной поляне;

Б) В Арамцево;

В) В Тарханах;

Г) В Пенатах .

4. Кто воспитывал Лермонтова?

А) Мама;

Б) Отец;

В) Бабушка;

Г) Родители .

5. В какой области расположен музей заповедник М.Ю. Лермонтова «Тарханы»?

А)В Тамбовской;

Б) В Пензенской;

Г) В Ивановской;

Г) В Воронежской .

6. Кем не является Лермонтов?

А) поэтом;

Б) драмотургом;

В) художником;

Г) ученым .

7. Горный массив, столь любимый Лермонтовым – это:

А) Уральские горы;

Б) Кавказ;

В) Карпаты;

Г) Альпы .

8. Какую колыбельную написал Лермонтов?

А) «Гусарскую колыбельную»;

Б) «Казачью колыбельную»;

В) «Партизанскую колыбельную»;

Г) «Солдатскую колыбельную» .

9. Что одиноко белело « в тумане моря» в стихотворении Лермонтова «Парус»

А) парус;

Б) яхта;

В) чайка;

Г) айсберг .

10. Какое слово пропущено в афоризме Лермонтова «Все это было бы смешно, когда бы не было так …» ?

А) нудно;

Б) трудно;

В) грустно;

Г) опасно .

11. Что забил «в пушку туго» герой Лермонтова в «Бородино»?

А) снаряд; б) заряд;

В) картечь;

Г) ядро .

12. У какой части пушки прилег вздремнуть герой стих. «Бородино» ?

А) у лафета;

Б) у дула;

В) у колеса;

Г) у ядра .

13. На каких музыкальных инструментах играл М.Ю. Лермонтов?

А) скрипка и фортепиано;

Б) гитара и скрипка;

В) баян и гитара;

Г) гитара и фортепиано .

–  –  –






Похожие работы:

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №3" МБОУ "СОШ №3" г. Гусь-Хрустальный Утверждено: Рассмотрено: Директор школы на заседании школьного МО учителей начальных классов /Погорелова М.Ю./ Протокол №5 от "3" сентября 2018 г. Дата утверждения: Руководитель МО /Касатки...»

«Ю. И. АЙХЕНВАЛЬД Тютчев Ключ к поэзии Тютчева дал Вл. С. Соловьев, и говорить о ней после знаменитого русского философа можно, только ис ходя из его основной идеи. Соловьев сказал, что никто глубже Тютчева не захватывал таинственн...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижневартовский государственный университет" Факультет искусств и дизайна Рабочая программа дисциплины Б1.В.ОД.1 МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ МАГИСТ...»

«Оглавление Профессиональная готовность педагогов предметов естественноматематического и технологического циклов к реализации ФГОС общего образования. Шахматова В.В 8 Современные педагогические технологии в преподавании предметов престественно-математического цикла. Хафизова Н.Ю 12 Формирование...»

«Типовые модели развития региональных систем дополнительного образования детей Типовая модель реализации программ вовлечения в систему дополнительного образования детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Е ДОПОЛНИТЕ НО ЛЬ П ТУ НО...»

«ША Г №6 ШКОЛЬНАЯ АКТИВНАЯ ГАЗЕТА ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Хочу все знать! На ПОЗИТИВе О, спорт, ты – мир! Чего мы ждем от весны? Какие цветы Наши отчеты о проделанной работе, Кто они, спортсмены нашего любим больше всего? Какой весенний проведенных акциях и мероприятиях. город...»

«2.1.4. Соблюдение баланса интересов ОУ и работника при урегулировании конфликта интересов. 2.1.5. Зашита работника от преследования в связи с сообщением о конфликте интересов, который был своевременно раскрыт работником и урегулирован (предотвращен) гимназией....»




 
2019 www.mash.dobrota.biz - «Бесплатная электронная библиотека - онлайн публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.