WWW.MASH.DOBROTA.BIZ
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - онлайн публикации
 

Pages:     | 1 ||

«2. Учебно-материальная база..7 2.1. Наличие и изменения в базе за учебный год, созданы и реконструированы лаборатории и учебные кабинеты. 7 2.2. Перечень приобретенного ...»

-- [ Страница 2 ] --

Работа Казиной И.Г. направлена на становление и проявление неповторимой индивидуальности, «лица» классного коллектива. Она является посредником между растущей личностью и окружающим миром, и строит свою воспитательную работу с группой, как воспитание и развитие свободной, талантливой, физически здоровой личности, обогащенной научными знаниями, готовой к созидательной трудовой деятельности и нравственному поведению. Казина И.Г. понимает, что разнообразие эмоциональной жизни создают у человека оптимистический настрой и способствуют развитию его волевой активности .

Знания специфики преподаваемых предметов помогают педагогу глубже и богаче раскрывать окружающий мир перед учащимися .

За хорошую работу и высокий профессионализм Казина И.Г. отмечена благодарностями и грамотами .

Казина И.Г. поддерживает ровные отношения с коллегами, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, а также среди выпускников, учащихся и родителей .

Классный руководитель Рахимов Р.Р.

за 2014/15 учебный год провел:

- открытый классный час в группе 9ПКС-31УП-12 «Моя малая Родина»

- открытое массовое студенческое новогоднее мероприятие «Звезды УГКР»

- открытый урок по МДК «Web-технологии» в группе 9ПКС-21УП-13

- открытое мероприятие «День открытых дверей»

- олимпиаду по дисциплине «Информационные технологии»

- конкурс web-проектов «SkyWEB» среди обучающихся Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники



- конкурс цифровой фотографии «Не упусти момент!» среди абитуриентов, студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники создал методические разработки:

- методическая разработка открытого классного часа «Моя малая родина»

- методическая разработка внеклассного мероприятия «Звезды УГКР»

под руководством Рахимова Р.Р. студенты колледжа приняли участие:

- во II Всероссийском конкурсе проектно-исследовательских работ «Гранит науки»-2015 (Патлах С.)

- во II туре Международной олимпиады по веб-программированию (Хамитов И.)

9.2. Техническое и художественное творчество студентов 9.2.1. Работа предметных кружков, кружков технического и художественного творчества В 2014-2015 учебном году работают предметные кружки и кружки по интересам. Цели и задачи, поставленные руководителями кружков, выполнены. Студентами разработаны и изготовлены различные действующие макеты и приборы, часть которых была представлена на внутриколледжском конкурсе технического творчества .

В каждом кружке имеется руководитель. На учебный год составлены планы работы. Занятия проводятся по графику. Кружки посещают около 100 студентов .

Перечень кружков:

танцевально-вокальный кружок (руководитель Хаматнурова Р.Ф.);

web-студия (руководитель Анянова Ю.В.);

коллективная радиостанция (руководитель Носков В.В.);

робототехника (руководитель Шарафутдинова И.З.);

информационная безопасность (руководитель Арефьев А.В.);

история (руководитель Халилова Р.М.);

пожарный техник (руководитель Петров В.Е.);

иностранный язык (руководитель Савина Н.А.);

история физики и техники (руководитель Хакимьянова Г.Г.);

электроника (руководитель Левков А.А.);

9.2.2 Проведение выставок, смотров, наличие и работа музеев В колледже ежегодно проводится выставка технического и художественного творчества студентов .



Работает этнографический музей «Дружба народов», в котором проводились соответствующие тематике мероприятия преподавателями истории (Халилова Р.М.) и башкирского языка (Ишмурзина А.У., Галиуллина А.У.) .

Во втором корпусе силами студентов и преподавателей преподавателями кафедры «Пожарная безопасность» формируется музей «История пожарной техники», имеющий более 40 экспонатов .

Проведен смотр открытых мероприятий с обязательным участием студентов: «Посвящение в студенты», «Алло, мы ищем таланты» - смотр художественной самодеятельности среди первокурсников, «Новогодняя вечеринка», «День Победы», «День народного единства», «Женский день 8 марта» .

Лучшим внеклассным мероприятием признано мероприятие «Дню Победы посвящается», проведенное преподавателями Гурьевой Л.К. и Горцевой Т.Н .

Лучшая методическая разработка классного часа преподавателя Идрисовой Г.Р. «О вреде курения языком математики» .

9.2.3 Другие формы организации творчества В этом учебном году было организовано ряд экскурсий по городу, в музеи и походы в окрестности города Уфы, за пределы города к природным и историческим памятникам .

9.2.4 Участие в отраслевых, областных (городских) мероприятиях Студенты колледжа приняли участие в акции «Чистый город», в республиканском конкурсе «Золотая сова», в республиканском фестивале «Студенческие встречи – Весна Победы» .

9.3. Физическое воспитание и спортивно-массовая работа 9.3.1 Организация занятий по физвоспитанию За 2014-2015уч.г. кафедрой физического воспитания колледжа проведена работа по оздоровлению студентов, по привлечению их к систематическим занятиям физической культурой и спортом, проводилась активная пропаганда ЗОЖ .

Кафедрой решались следующие задачи:

- повышение качества учебных занятий;

- улучшение организации и проведения внеклассных физкультурно-спортивных мероприятий;

- организация работы спортивных секций;

- укрепление здоровья и привитие потребности у студентов занятием физической культурой и спортом;

- проведение массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, турниров, соревнований, таких, как «Фестиваль оздоровительного бега – Студенческая миляучастие во Всероссийских спортивных акциях «Кросс нации», «Лыжня России»; проведены мероприятия посвященные Дню Победы: «А ну-ка парни!», чемпионат колледжа по волейболу .

В течение учебного года среди студентов проводились следующие мероприятия:

чемпионат колледжа по пулевой стрельбе, настольному теннису, шахматам, стритбаскету, волейболу, мини-футболу .

Сборная команда колледжа по баскетболу участвовала в следующих спортивных мероприятиях:

1) «Кубок г.Уфы среди мужских команд»

2) «Первенство г.Уфы среди мужских команд» (4 место)

3) проведено 10 товарищеских встреч с командами других колледжей г.Уфы Завоевали звание чемпионов г.Уфы среди ССУЗов .





На базе нашего колледжа проводилось много открытых турниров по пулевой стрельбе, настольному теннису, мини-футболу, волейболу, в которых участвовали команды следующих колледжей: УАТ, УАТТ, УГППК УКСиВТ, УМК, УГКТиД .

Сборные команды колледжа участвовали в Спартакиаде г.Уфы среди ССУЗов по видам: легкоатлетический кросс, пулевая стрельба, настольный теннис, волейбол, баскетбол, лыжные гонки, полиатлон, борьба «Курэш», гиревой спорт, минифутбол, плавание, легкая атлетика .

Кафедра физ.воспитания особое место уделяет работе по агитации и пропаганде физической культуры и спорта студентов I курса .

Условия для проведения учебных занятий массовых спортивно-оздоровительных мероприятий на хорошем уровне в колледже имеются .

Итоги работы тренеров-преподавателей за 2014-2015 уч.год в Спартакиаде ССУЗов Министерства образования Республики Башкортостан и г.Уфы

–  –  –

9.3.2 Работа спортивных секций, проведение спартакиад .

С начала учебного года в колледже работают спортивные секции по баскетболу, волейболу, футболу, настольному теннису, шахматам, плаванию, пулевой стрельбе, гиревому спорту, по национальной борьбе «Курэш», легкой атлетике и лыжному спорту .

В течении года кафедра провела между группами 28 различных турниров, соревнований и товарищеских встреч с другими учебными заведениями с охватом около 600 участников по различным видам спорта .

С сентября 2014 года по июнь 2015 года сборные команды колледжа приняли участие более чем в 50 видах соревнований, Спартакиадах студентов ССУЗов района, г. Уфы, Министерства спорта Республики Башкортостан и Министерства образования РБ .

В составе 26 колледжей г. Уфы колледж принял участие в Спартакиаде города и занял 6 место .

В спортивном зале колледжа на хорошем организационном уровне были проведены соревновании Спартакиады Министерства образования РБ и г .

Уфы среди ССУЗов по волейболу и баскетболу .

9.4. Воспитательная работа в общежитии: Общежития нет

9.5. Учебная дисциплина 9.5.1. Анализ учебной дисциплины, правонарушений, посещаемости Анализ успеваемости по учебным дисциплинам, посещаемости, правонарушений проводится на заседаниях Совета профилактики колледжа (с приглашением инспекторов по делам несовершеннолетних при Кировском РОВД), по рейтингу, формируемому в информационной системы «1С» .

9.5.2. Применяемые системы поощрений и взысканий За нарушение Устава, внутреннего распорядка колледжа к студентам применяется следующая система взысканий: предупреждение, выговор в личное дело, исключение из колледжа .

В качестве поощрений используется: объявление благодарности в приказе по колледжу, награждение подарком, материальное вознаграждение, объявление благодарности родителям .

10. Материально-бытовое обеспечение студентов и работников. Меры социальной защиты коллектива

10.1. Обеспечение иногородних студентов общежитием, организация общественного питания Колледж общежития не имеет .

Питание студентов, преподавателей и сотрудников осуществляется в столовой на 100 посадочных мест. Оплата обедов производится посредством денежных расчетов через кассовый аппарат .

10.2. Порядок выплаты стипендии

Стипендия выплачивается 1 раз в месяц .

Социальные пособия (адресная помощь) назначаются и выплачиваются студентам очной формы обучения, имеющим среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума рассчитывается Госкомитетом РБ по статистике ежемесячно .

Существуют следующие категории малообеспеченных студентов, имеющие право на получение социального пособия:

студенты-инвалиды;

студенты-сироты и студенты, оставшиеся без попечения родителей;

студенты из многодетных семей;

студенты из неполных семей;

семейные студенты, имеющие детей, в т. ч. одинокие матери;

беременные женщины с 20 недель беременности;

студенты, страдающие хроническими заболеваниями .

Расчет социального пособия производится ежемесячно на основе Представленной справки о том, что студент относится к категории «малообеспеченная семья» .

Студенты, имеющие детей до 1,5 лет, получают пособие по уходу за ребенком ежемесячно .

Нуждающимся студентам также выдается разовая материальная помощь в размере стипендии не реже 2-х раз в год .

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания колледжа. Помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой составляет рубля, а также выплачивается социальная стипендия, размер которой составляет 690 рублей. Обучающимся студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до окончания обучения выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей .

Выпускники колледжа из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются денежным пособием на одежду, обувь и др. инвентарь. Студенты-сироты получают новогодние подарки или компенсацию в денежном выражении .

10.3. Медицинское обслуживание Медицинское обслуживание включает в себя ежедневное оказание экстренной доврачебной помощи в здравпункте .

Выполняются назначения врачей-специалистов (инъекции и другие процедуры). Ежегодно проводится обязательное флюорографическое обследование, плановые профилактические прививки .

В течение учебного года проводилась санитарно-профилактическая работа среди студентов, сотрудников и преподавателей колледжа, лекции, беседы, выпускались санбюллетни .

11. Внебюджетная деятельность учебного заведения

11.1. Организация внебюджетной деятельности в соответствии со статьями 45, 46, 47 Закона РФ «Об образовании» (платные дополнительные образовательные услуги, платная образовательная деятельность, предпринимательская деятельность). Виды деятельности, формы (курсы) обучения, контингенты, стоимость обучения и т. д. Объем полученных внебюджетных средств .

–  –  –

12. Работа Совета учебного заведения, педсовета

12.1. Составы Советов, организация их работы, рассмотренные вопросы, решения, контроль за исполнением В состав Совета колледжа входят сотрудники, преподаватели колледжа, Совет заседает 1 раз в месяц. На повестку дня Совета выносят вопросы, связанные с учебно-воспитательной работой, методической работой, деятельностью административно – управленческого аппарата и хозяйственной деятельности колледжа .

Решения Совета являются обязательными для всего коллектива .

Контроль за исполнением решений Совета возложен на директора колледжа .

Педагогический совет колледжа организован в составе директора (председателя), его заместителей, заведующих отделениями и преподавателей .

Проведено 6 заседаний педагогического совета, на которых обсуждались вопросы:

–  –  –

В 2014 – 2015 учебном году проедено 5 заседаний методических советов, где решались следующие вопросы

- Утверждение плана работы методического совета на 2014 – 2015 уч.г .

- О состоянии учебно – методического обеспечения дисциплин и МДК в соответствии с ФГОС

- О проведении внутриколледжских конкурсов

- Об организации внутриколледжского контроля

- Об утверждении плана разработки и актуализации ОПОП по Специальностям

- О подготовке плана мероприятий по подготовке структурных подразделений к аккредитации по критериальным показателям

- О состоянии научно – исследовательской работы преподавателей УГКР

- О состоянии организации научно – исследовательского и технического творчества студентов в соответствии с ФГОС

- О подготовке методического обеспечения ИГА по специальностям «Сети связи и системы коммутации», «Многоканальные телекоммуникационные системы»

- Анализ использования лабораторного оборудования в учебном процессе в соответствии с ФГОС

- О состоянии подготовки структурных подразделений к аккркдитации в соответствии с критериальными показателями

- Об анализе посещения уроков преподавателей за первый семестр 2014 – 2015 уч.г. и о рекзультатах мониторинга деятельности кафедр

- О состоянии реализации концепции воспитательной работы

- О подготовке методического обеспечения ИГА по специальностям «Компьютерные системы и комплексы», «Пожарная безопасность»

- О готовности образовательного учреждения к проведению процедуры аккредитации

- О подготовке учебно – методических материалов для получения ГРИФ МО РБ

- О результатах работы творческих и рабочих групп

- О состоянии выполнения методических у4казаний и рекомендаций для проведения лабораторных и практических работ

- О состоянии наполнения учебно – методического портала

- О подготовке методической документации для планирования работы всех структурных подразделений на 2015– 2016 уч.г .

- О подготовке отчетной документации для годового отчета о деятельности учебного заведения за 2014 – 2015уч.г .

- О задачах УМО на 2015 – 2016 уч.г .

- Об основных направлениях развития УГКР на 2015 – 2016 уч.г .

- О подведении итогов внутриколледжских конкурсов

- О результатах посещения уроков преподавателей кафедр во втором семестре 2014 – 2015 уч.г. и о результате мониторинга деятельности кафедр

12.2. Система контроля деятельности учебного заведения

В колледже осуществляются различные методы контроля деятельности учебного заведения. Итоговый контроль доводится до педагогического коллектива на педагогическом совете, где отчитываются руководители структурных подразделений о выполнении запланированных мероприятий .

Кроме того проводятся еженедельные оперативные заседания при директоре учебного заведения, где также отчитываются руководители учебно-методического отдела, воспитательной службы, учебнопроизводственный отдел и другие подразделения .

В 2014 году организована работа рабочей группы по подготовке образовательного учреждения к проведению пролцедуры аккредитации .

Проведено 22 заседания группы, где обсуждалось наличие критериальных показателей в УГКР .

Методический совет проводит заседания в соответствии с положениями локального акта 1 раз в два месяца, где присутствуют заведующие кафедрами, методисты отделений, заместители директоров, методисты, контролирующие проведение федерального тестирования, директорских контрольных работ, срезы знаний, ОКР, комплексных проверок деятельности кафедр и наличия учебно-методической документации кабинетов и лабораторий .

Методический кабинет колледжа регулярно осуществляет мониторинг деятельности кафедр, производит анализ результатов деятельности по семестрам с целью обобщения передового педагогического опыта и контроля выполнения всех запланированных мероприятий по государственным стандартам и внедряет новые педагогические технологии в соответствии с ФГОС 3+ .

Еженедельно при заместителе директора по учебно-методической работе проходят совещания, где обсуждаются вопросы управления и контроля учебно-воспитательной работы, деятельность информационноуправляющей системы, которая отражает контроль деятельности преподавателей и студентов. Анализ деятельности преподавателей осуществляется на основе систематизации данных в модуле «Методический паспорт преподавателя» на базе платформы 1С-преприятие .

Для контроля учебной работы используются модули: «Учебная часть», «Успеваемость», «Посещаемость». В течение года разрабатывались новые и обновлялись имеющиеся модули: «Абитуриент», «Методический паспорт преподавателя», «Учебная часть», «Производственное обучение», «Воспитательная работа», «Педагогическая нагрузка», «Расписание занятий», «Преподавателям», «Аттестация»

12.3. Группа об оплате труда руководящих работников учебного заведения В соответствии с утвержденными объемными показателями колледж относится к 1 группе по оплате труда руководящих работников .

13.Выводы по итогам работы, задачи на новый учебный год

13.1. Анализ выполнения в учебном году поставленных целей и запланированных мероприятий, критическая оценка различных сторон деятельности Поставленные задачи и запланированные мероприятия на 2014– 2015г.г. выполнены .

Проведена работа по:

1) подготовке учебного заведения к процедуре аккредитации

2) проведению процедуры аккредитации учебного заведения в соответствии с требованиями и положениями

3) организации учебного процесса, материально-технического и методического оснащения специальностей в соответствии с ФГОС

4) организации методического и технического оснащения дистанционной и заочной форм обучения .

5) организации и проведению аттестации педагогических и руководящих работников колледжа в соответствии с новым положением «Об аттестации» МО РБ

6) реализации концепции воспитательной работы в соответствии с ФГОС

7) дальгнйшему развитию направления робототехники

8) активизации профориентационной работы с потенциальными абитуриентами

9) разработке учебно-методических материалов для получения грифа МО РБ (учебники, учебные пособия)

10) мониторингу качества подготовки специалистов

11) внедрению современных информационных технологий и новых программных продуктов в учебный процесс

12) развитию модулей информационно-управляющей системы

13) научно-исследовательской деятельности преподавателей

14) совершенствованию технического творчества студентов

13.2. Направления работы на 2015 - 2016 учебный год Основные направления работы на 2015-2016 учебный год

1. Повышение качества подготовки специалистов по программам ППССЗ

2. Совершенствование материально – технической базы УГКР

3. Реализация концепции воспитательной работы

4. Актуализация учебно – методических и электронных образовательных ресурсов

5. Совершенствование материального и методического обеспечения полигонов учебных практик

6. Активизация научно – исследовательской деятельности преподавателей и обучающихся

7. Развитие инклюзивного обучения

8. Реализация плана основных мероприятий по ГО и ЧС

В 2015 – 2016 необходимо выполнить следующие задачи:

1. Организовать учебный процесс, материально-техническое и методическое оснащение специальностей в соответствии с ФГОС 3+

2. Организовать методическое и техническое оснащение дистанционной и заочной форм обучения .

3.Организовать проведение аттестации педагогических и руководящих работников колледжа в соответствии с новым положением «Об аттестации»

МО РБ

4.Продолжить реализацию концепции воспитательной работы в соответствии с ФГОС 3+

5.Активизировать работу преподавателей по созданию учебно – методических пособий по преподаваемым дисциплинам

6.Продолжить развитие направления робототехники

7.Активизировать профориентационную работу с потенциальными абитуриентам

8. Продолжить разработку учебно-методических материалов для получения Гриф МО РБ (учебники, учебные пособия)

9.Продолжить работу по мониторингу качества подготовки специалистов

10. Продолжить внедрение современных информационных технологий и новых программных продуктов в учебный процесс

11. Продолжить развитие модулей информационно-управляющей системы 16

11. Продолжить научно-исследовательскую деятельность преподавателей

12. Продолжить работу по совершенствованию технического творчества студентов

13. Продолжить работу по охране труда и технике безопасности, ГО и ЧС в колледже

–  –  –

1. Задачи кафедры за 2014-2015 учебный год в целом выполнены .

2. Проведена организационная работа:

2.1 Преподаватели кафедры провели запланированные открытые уроки и внеклассные мероприятия:

все преподаватели кафедры в соответствие с планом работы УГКР на 2014-2015 гг. приняли участие в подготовке и проведении «Посвящение в студенты»;

Сунарчина Г.Р. провела открытый урок по дисциплине «Биология» по теме «Эволюционное учение Дарвина»;

Хакимьянова Г.Г. провела открытый урок по дисциплине «Физика» по теме «Электрический ток в газах»;

Хакимьянова Г.г. провела внеклассное мероприятие в группе 9ПКС-11, посвященною Дню Победы;

Шахмаева Ф.И. провела открытое внеклассное мероприятие по дисциплине «Математика» по теме «Умники и умницы»;

Идрисова Г.Р. провела межссузовскую конференцию по математике между колледжами УГКР и УФЭК по теме «Золотое сечение в нашей жизни»;

Идрисова Г.Р. провела открытый обобщающий урок по теме «Определенный интеграл» в группе 9ПКС-11;

Идрисова Г.Р. провела открытое внеклассное мероприятие для студентов групп 9ПКС-11 и 9ИБ-15 по теме «О вреде курения глазами математики»;

Рашитова З.Р. провела открытый урок по дисциплине «Химия» по теме «Химические свойства этилена»

Султанова В.Ф. провела открытый урок в группе ИБ-15 по дисциплине «Математика» по теме «Применение определенного интеграла к вычислению площади криволинейной трапеции»;

2.2. С 16 по 27 марта 2015 г. прошла Неделя кафедры математических и естественнонаучных дисциплин .

Преподавателями кафедры в рамках недели проведены все запланированные уроки и внеклассные мероприятия. Для студентов всех специальностей 1-го курса УГКР были организованы предметные олимпиады: по математике (Шахмаева Ф.И. Султанова В.Ф, Идрисова Г.Р.); по физике (Хакимьянова Г.Г., Магафуров Р.Р.), по химии (Рашитова З.Р.) .

2.3 Среди студентов нового набора (на 1-х и 2-х курсах) проведен входной контроль знаний по всем дисциплинам кафедры, в течение учебного года проводились срезы знаний по математике, физике, химии для студентов 1 курса .



2.4 Заведующей кафедрой Султановой В.Ф. посещены занятия всех преподавателей кафедры математических дисциплин в декабре 2014 г. и в мае 2015 г. согласно графику;

2.5 Все консультации проводились преподавателями в срок согласно графику. По заданию учебно-методического отдела УГКР преподаватели кафедры в первом семестре провели 20-тичасовые дополнительные занятия по математике, физике и химии для студентов первых курсов, во 2-ом семестре 16-тичасовые курсы по углубленному изучению математики, физики, химии для студентов первых и вторых курсов всех специальностей .

2.6 Были организованы экскурсии:

1) В Русский драматический театр (Султанова В.Ф.)

2) В Молодежный Национальный театр (Рашитова З.Р.)

3) В международный аэропорт г.Уфа (Идрисова Г.Р.)

4) В Уфимский планетарий (Хакимьянова Г.Г., Магафуров Р.Р.)

5) В Музей связи (Рашитова З.Р.)

6) В Музей физики (Хакимьянова Г.Г.)

7) В УФЭК ( Идрисова Г.Р., Султанова В.Ф.)

2.7 Преподаватели кафедры регулярно пополняют Webсайт УГКР новой информацией. Все мероприятия, проводимые преподавателями кафедры математических и естественнонаучных дисциплин, находят отражение на сайте колледжа .

3. Повышение педагогического мастерства и совершенствование методики преподавания:

3.1 Преподаватели кафедры приняли участие во внутриколледжевских конкурсах:

в смотре-конкурсе кабинетов и лабораторий Султанова В.Ф., Шахмаева Ф.И., Сунарчина Г.Р., Рашитова З.Р., Хакимьянова Г.Г .

в конкурсе «Лучший классный руководитель» Шахмаева Ф.И. с внеклассным мероприятием «Умники и умницы»;

в конкурсе «Лучший открытый урок» - Султанова В.Ф. с открытым уроком по дисциплине «Математика» по теме ««Применение определенного интеграла к вычислению площади криволинейной трапеции», Рашитова З.Р. с открытым уроком по химии «Химические свойства этилена»;

в конкурсе «Лучшая УМ разработка» - все члены кафедры;

в конкурсе «Лучшая УМ разработка по ВР» Идрисова Г.Р. с методической разработкой внеклассного мероприятия «О вреде курения глазами математики»;

в конкурсе «Лучшее внеклассное мероприятие» – Идрисова Г.Р. с внеклассным мероприятием «О вреде курения глазами математики»;

в конкурсе «Лучшая кафедра УГКР» .

3.2 Преподавателями кафедры разработано методическое обеспечение дисциплин по специальностям в соответствии с ФГОС 3-го поколения:

Султанова В.Ф. переработала

1) Рабочую программу по дисциплине «Математика» для специальности «Информационная безопасность»

2) «Методические указания по дисциплине «Математика»

для специальности ИБ» (25 практических работ) .

3) Разработала «Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Элементы высшей математики» для специальности «Компьютерные системы и комплексы»

4) Разработала «Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика» для специальности «Компьютерные системы и комплексы»

5) Разработала «Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика» для специальности «Программирование в компьютерных системах»

6) Разработала «Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Математика» для специальности «Информационная безопасность»

Сунарчина Г.Р .

1) переработала электронный учебник по дисциплине «Экологические основы природопользования» для специальности «ПБ»;

2) Разработала «Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Биология» для 1 курса всех специальностей»;

3) Разработала «Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Экологические основы природопользования» для специальности «Пожарная безопасность»

Идрисова Г.Р. разработала

1) Рабочую программу дисциплины «Математическое моделирование» для специальности «Программирование в компьютерных системах»;

2) КИМы по дисциплине «Математическое моделирование»

для специальности «Программирование в компьютерных сетях»

3) Методические указания по дисциплине «Математическое моделирование» для специальности «Программирование в компьютерных сетях»;

4) Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Математическое моделирование» (специальность 230115 «Программирование в компьютерных сетях»;

5) Рабочую программу дисциплины «Численные методы в программировании» для специальности «Программирование в компьютерных сетях»

6) КИМы по дисциплине «Численные методы в программировании» для специальности «Программирование в компьютерных сетях»

7) «Методические указания по дисциплине «Численные методы в программировании» для специальности «Программирование в компьютерных сетях»

8) «Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Численные методы в программировании» (специальность «Программирование в компьютерных»;

9) «Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Логистика» для специальности «Программирование в компьютерных сетях»

10) Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Элементы высшей математики» для специальности «Программирование в компьютерных»;

11) Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Математика» для 1 кура всех специальностей .

Шахмаева Ф.И .

1) переработала рабочую программу по дисциплине «Математика» для специальности «Пожарная безопасность»;

2) разработала «Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Дискретная математика» (специальность 230101 «Компьютерные системы и комплексы», 3) «Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Математика» для специальности «Пожарная безопасность»

4) «Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Математика» для специальности «Сети связи и системы коммутации»,;

5) «Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Математика» для специальности «Многоканальные телекоммуникационные системы»

Рашитова З.Р. разработала «Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе для студентов по дисциплине «Химия» для 1 курса всех специальностей Все члены кафедры переработали рабочие программы учебных дисциплин и КИМы по ним в соответствии с требованиями ФГОС 3+ .

–  –  –

1) Султанова В.Ф. выполнила методическую разработку открытого урока по математике по теме «Применение определенного интеграла к вычислению площади криволинейной трапеции»;

2) Сунарчина Г.Р. выполнила методическую разработку открытого классного часа по теме «Эволюционное учение Дарвина»;

–  –  –

4) Хакимьянова Г.Г. выполнила методическую разработку по теме «Бозон Хиггса»;

5) Шахмаева Ф.И. выполнила методическую разработку открытого классного часа по теме « Преобразование графиков тригонометрических функций»;

6) Идрисова Г.Р. выполнила методическую разработку внеклассного мероприятия «О вреде курения глазами математики»;

7) Идрисова Г.Р., Султанова В.Ф. получили гриф МО РБ на учебное пособие по циклу математических дисциплин для специальности ПКС;

–  –  –

4. Все члены кафедры обновили методическое обеспечение (УМК) своих дисциплин, разработали технологические карты уроков в электронном виде .

5. Работа с начинающими преподавателями Зав. кафедрой и преподаватели кафедры в течение учебного года проводили работу с начинающими преподавателями Магафуровым Р.Р. и Нуртдиновым Р.Р., посещали их уроки, консультировали их по методике проведения занятий .

6. Краткая характеристика применяемых активных методов и форм проведения занятий, использование технических средств, компьютеров 6.1 Преподаватели кафедры математических дисциплин используют следующие активные методы и формы проведения занятий:

Проблемные ситуации создаются на уроках математики Шахмаевой Ф.И., Султановой В.Ф., Идрисовой Г.Р., на уроках химии Рашитовой З.Р., на уроках физики Хакимьяновой Г.Г .

Программированные опросы на своих уроках применяют все преподаватели кафедры математических и естественнонаучных дисциплин;

Дифференцированный подход, элементы соревнования практикуют на своих уроках Султанова В.Ф., Идрисова Г.Р., Рашитова З.Р., Сунарчина Г.Р .

Составление кроссвордов применяет на своих уроках Шахмаева Ф.И., Сунарчина Г.Р., Хакимьянова Г.Г.;

Экспересс-диктанты на своих уроках применяют все преподаватели кафедры ;

Опорные конспекты на уроках математики применяет Султанова В.Ф., Шахмаева Ф.И., Рашитова З.Р.;

Сочинение, стихотворение о физических явлениях практикует на своих занятиях Хакимьянова Г.Г.;

Применение рабочих тетрадей используется на занятиях Идрисовой Г.Р., Султанова В.Ф .

6.2 В учебном процессе преподаватели кафедры применяют следующие нетрадиционные уроки:

обобщающий урок, дисциплина «Математика» Султанова В.Ф., Идрисова Г.Р .

урок-зачет, дисциплина «Математика» - Шахмаева Ф.И.;

урок-исследование, дисциплина «Биология» Сунарчина Г.Р.;

урок-экскурсия дисциплина «Биология» Сунарчина Г.Р., дисциплина «Физика» - Хакимьянова Г.Г., дисциплина «Логистика» - Идрисова Г.Р.;

урок-викторина дисциплина «Биология» Сунарчина Г.Р., дисциплина «Физика» - Хакимьянова Г.Г .

6.3 Особое внимание уделяется использованию в учебном процессе компьютерных технологий, специализированных пакетов прикладных программ Mathcad – пакет прикладных программ для решения математических задач (вычисление производных, интегралов, дифференциальных уравнений, построение и преобразование графиков элементарных функций и др. ( Идрисова Г.Р., Шахмаева Ф.И.);

«Математика – абитуриенту (7-11 класс)» (серия Teachpro) – курс интерактивных лекций по математике с тестовыми заданиями для контроля – (преподаватели Султанова В.Ф., Шахмаева Ф.И., Идрисова Г.Р.);

«Физика (серия Teachpro) – курс интерактивных лекций по физике с тестовыми заданиями для контроля – (преподаватель Хакимьянова Г.Г.,) «Открытая математика (раздел «Стереометрия»

(преподаватели Султанова В.Ф., Шахмаева Ф.И., Идрисова Г.Р.;

Преподаватели кафедры активно применяют на своих занятиях современные ТСО: компьютер, мультимедийную технику. Рашитова З.Р., Султанова В.Ф. Шахмаева Ф.И., Сунарчина Г.Г., Хакимьянова Г.Г. применяют на своих занятиях выполненные студентами электронные учебники, презентации, слайд-ролики; Сунарчина Г.Р. ведет работу по созданию фильмотеки по дисциплине «Биология» и использовании ее материалов на уроках .

7. Преподаватели кафедры математических и естественнонаучных дисциплин распространяют свой передовой опыт на республиканском уровне:

7.1 Преподаватели кафедры приняли участие в работе ГМО:

1) Султанова В.Ф., Идрисова Г.Р.приняли участие в работе в республиканской научно-практической конференции для преподавателей русского языка и литературы, математических дисциплин профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан (март 2015 г.)

2) Хакимьянова Г.Г., Магафуров Р.Р. приняли участие в республиканском семинаре преподавателей физики СПО РБ в (январь 2015 г.)

3) Хакимьянова Г.Г провела мастер-класс для участников республиканского семинара преподавателей физики СПО РБ с открытым уроком по дисциплине «Физика» на тему «Электрический ток в газах» (январь 2015 г.)

7.4 Преподаватели колледжа участвуют в российских конференциях

1) Султанова В.Ф., Сунарчина Г.Р. приняли участие в работе Межрегионального совещания по вопросам реализации Указов и поручений Президента РФ в сфере среднего профессионального образования

2) Султанова В.Ф., Сунарчина Г.Р. приняли участие в работе Межрегионального круглого стола по вопросам реализации Указов и поручений Президента РФ в сфере среднего профессионального образования (Султанова В.Ф., Сунарчина Г.Р.)

3) преподаватели кафедры приняли участие в проведении Всероссийской олимпиаде по пожарной безопасности .

7.5 Преподаватели кафедры имеют публикации:

- Султанова В.Ф. электронном сборнике «Организация образовательного процесса с использованием электронного обучения в профессиональных образовательных организациях» (РУНМЦ РБ) по теме «Разработка контрольноизмерительных материалов по математическим дисциплинам в Уфимском государственном колледже радиоэлектроники»

-Идрисова Г.Р. в электронном сборнике «Организация образовательного процесса с использованием электронного обучения в профессиональных образовательных организациях»

(РУНМЦ РБ) по теме «Дифференцированный подход как средство развития математического мышления у студентов в ходе реализации ФГОС третьего поколения»

7.6 Студенты колледжа приняли участие в городских, республиканских олимпиадах и конкурсах:

1) Студенты колледжа Белов Алексей, Мацыборук Давид, Кондров Егор, Павленко Алексей, Сулейманов Радмир (ИБМаннанов Айдар (ПКС-11) приняли участие в отборочном этапе Республиканского конкурса «Интеллектуальное многоборье Башкортостан-2015» среди студентов организаций профессионального образования РБ (подготовили студентов Султанова В.Ф., Идрисова Г.Р., Шахмаева Ф.И., Хакимьянова Г.Г.)

2) Студенты колледжа приняли участие в V Всероссийской олимпиаде школьников и студентов «Знание – сила!» по дисциплин «Математика» (подготовили студентов Султанова В.Ф., Идрисова Г.Р.) Зав.каф.матем.и ест.науч. дисциплин ________Султанова В.Ф .

14.05.2015 .

2. 2. Кафедра программирования и информационных технологий

–  –  –

1. За 2014/15 учебный год преподавателями кафедры программирования и информационных технологий выполнены поставленные задачи:

- продолжен процесс разработки программ подготовки специалистов среднего звена согласно требованиям ФГОС III+;

- продолжен процесс разработки электронных учебников по дисциплинам цикла для дистанционной формы обучения;

- продолжено внедрение современных информационных технологий и программных продуктов в учебный процесс;

- продолжена работа по совершенствованию технического творчества студентов;

- продолжено обобщение и распространение опыта работы кафедры на республиканском и федеральном уровне;

- продолжена работа по связи с ВУЗами БГУ и УГАТУ по системе непрерывного образования колледж-ВУЗ;

- продолжено размещение материалов кафедры на Web-сайте УГКР .

2. В соответствии с планом кафедры на 2014/15 учебный год преподавателями кафедры были проведены следующие открытые уроки и мероприятия:

-открытый классный час в группе 9ПКС-31УП-12 «Моя малая Родина» (Рахимов Р.Р.)

-открытый классный час о терроризме (Анянова Ю.В.)

- открытая студенческая конференция по дисциплине «Интеллектуальные информационные системы» (Туктарова Л.Р., Павлова А.Н., Туктарова А.Р.)

- открытое профилактическое мероприятие для студентов на тему «Спайсы губительные смеси» (Анянова Ю.В.)

- открытое мероприятие, посвященное правилам поведения на дорогах (Анянова Ю.В.)

- семинар-конференция «История развития вычислительной техники» в рамках изучения дисциплины «Введение в специальность» в группе 9ПКС-21УП-13 (Бронштейн М.Е.)

- семинар-конференция «История развития вычислительной техники» в рамках изучения дисциплины «Введение в специальность» в группах 9КСК-20УП-13 и 9КСКУП-13 (Фридман Г.М.)

- серия конференций на тему «Прикладное применение интеллектуальных информационных систем» (Туктарова А.Р., Туктарова Л.Р., Павлова А.Н.)

- открытое массовое новогоднее мероприятие «Звезды УГКР» (Рахимов Р.Р., Масленникова Д.С., Архангельская А.А., Бронштейн М.Е., Фридман Г.М.)

- праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню (Анянова Ю.В.)

- педагогические чтения на тему "Аттестация педагогических работников. Новый порядок" (Анянова Ю.В.)

- собрание родителей первокурсников на тему "Профилактика правонарушений и наркомании в молодежной среде" (Анянова Ю.В.)

- классный час об административных правонарушениях (Анянова Ю.В.)

- внеклассное мероприятие на тему безопасности (Анянова Ю.В.)

- открытый урок по дисциплине «Информационные технологии» в группе 9ПБ-4-11 (Масленникова Д.С.)

-- открытый урок по МДК «Web-технологии» в группе 9ПКС-21УП-13 (Рахимов Р.Р.)

- X студенческая научно-практическая конференция «Современные технологии, методы и средства телекоммуникаций» (Туктарова Л.Р.)

- открытое мероприятие «День открытых дверей» (Туктарова Л.Р., Рахимов Р.Р.)

- открытая студенческая конференция по итогам производственной практики в группе 9КСК-41УП-11 (Фридман Г.М.)

- открытая студенческая конференция по итогам производственной практики в группе 9ПКС-31УП-12 (Бронштейн М.Е.)

- ХI открытая студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы информационно-коммуникационных и компьютерных технологий» (Туктарова Л.Р., Бронштейн М.Е., Фридман Г.М., Полюдова Г.Р.)

–  –  –

Зав. кафедрой неоднократно посещала уроки преподавателей кафедры: Рахимова Р.Р., Масленниковой Д.С., Полюдовой Г.Р., Аняновой Ю.В., Архангельской А.А .

Дополнительные занятия проводились преподавателями кафедры в соответствии с графиком .

3. Преподавателями кафедры были проведены следующие конкурсы для студентов колледжа:

- олимпиада по дисциплине «Информационные технологии» (Рахимов Р.Р., Анянова Ю.В., Масленникова Д.С., Бронштейн М.Е.)

- конкурс web-проектов «SkyWEB» среди обучающихся Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники (Рахимов Р.Р., Анянова Ю.В., Масленникова Д.С., Полюдова Г.Р., Бронштейн М.Е.)

- конкурс цифровой фотографии «Не упусти момент!» среди абитуриентов, студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники (Анянова Ю.В., Бронштейн М.Е., Масленникова Д.С., Рахимов Р.Р.) Преподавателями кафедры актуализированы рабочие программы профессиональных модулей, дисциплин, практик и контрольно-оценочные средства в соответствии с ФГОС Ш+ .

Разработаны рабочие программы дисциплин, программных модулей и практик:

-«Методы построения алгоритмов» для специальности 230115 (Бронштейн М.Е.)

-«Технология программирования» для специальности 230105 (Полюдова Г.Р.)

-«Основы компьютерной стенографии» для специальности 230105 (Полюдова Г.Р.)

-«Математические основы защиты информации» для специальности 230105 (Полюдова Г.Р.)

-«Маркетинг» для специальности 230105 (Рахимов Р.Р.)

-«Маркетинговые исследования» для специальности 230105 (Рахимов Р.Р.)

- «Теория принятия решений» для специальности 090303 (Туктарова Л.Р., Павлова А.Н., Туктарова А.Р.)

- «Интеллектуальные информационные системы» для специальности 090303 (Туктарова Л.Р., Павлова А.Н., Туктарова А.Р.)

- «Программное обеспечение компьютерных сетей» для специальности 230105 (Полюдова Г.Р.)

- «Программно-аппаратные средства защиты информации» для специальности 230105 (Полюдова Г.Р.)

- МДК «Криптографические методы защиты информации» для специальности 230115 (Полюдова Г.Р.)

- программа учебной практики по ПМ «Выполнение работ по профессии «Оператор ЭВМ»

(Рахимов Р.Р., Масленникова Д.С., Архангельская А.А.)

- программа учебной практики по ПМ «Разработка и продвижение Web-приложений (Рахимов Р.Р., Анянова Ю.В.) программа учебной практики по ПМ «Разработка программных модулей программного обеспечения для компьютерных сетей (Бронштейн М.Е., Полюдова Г.Р.)

- «Управление проектами» для специальности 230113 (Павлова А.Н.)

- ПМ 05 «Сопровождение программного обеспечения компьютерных систем» для специальности 230115 (Полюдова Г.Р., Казанцев А.В.)

- «Информационные базы данных» для специальности 210709 (Старовойтова Н.Н.)

- «Информационные базы данных» для специальности 210723 (Старовойтова Н.Н.)

- программа учебной практики по ПМ 02 «Разработка и администрирование баз данных» для специальности 230115 (Старовойтова Н.Н.)

- программа производственной практики по ПМ 02 «Разработка и администрирование баз данных» для специальности 230115 (Нуйкин И.В., Бронштейн М.Е.)

- программа учебной практики по ПМ 03 «Участие в интеграции программных модулей»

для специальности 230115 (Павлова А.Н., Туктарова Л.Р., Туктарова А.Р., Полюдова Г.Р.)

- программа производственной практики по ПМ 04 «Участие в ревьюировании программных продуктов» (Павлова А.Н., Туктарова Л.Р., Рахимов Р.Р., Туктарова А.Р., Полюдова Г.Р.)

- программа учебной практики по ПМ 06 «Выполнение работ по профессии: «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» (Рахимов Р.Р., Архангельская А.А., Масленникова Д.С.)

Разработаны контрольно-оценочные средства:

-МДК «Прикладное программирование» для специальности 230115 (Полюдова Г.Р.)

-МДК «Системное программирование» для специальности 230115 (Полюдова Г.Р.)

-МДК «Пакеты прикладных программ» для специальности 230115 (Полюдова Г.Р.)

- «Интеллектуальные информационные системы» для специальности 090303 (Туктарова Л.Р., Павлова А.Н., Туктарова А.Р.)

- МДК «Инструментальные средства разработки программного обеспечения» для специальности 230115 (Туктарова Л.Р., Павлова А.Н., Туктарова А.Р.)

- ПМ02 «Разработка и администрирование БД» для специальности 230115 (Старовойтова Н.Н.)

- «Информационные технологии» для специальностей 230113, 230115 (Анянова Ю.В., Масленникова Д.С., Рахимов Р.Р.)

- «Информационные технологии» для специальности 280703 (Масленникова Д.С.)

- «Психология экстремальных ситуаций» для специальности 280703 (Анянова Ю.В.)

- «Компьютерное моделирование» для специальностей 210709, 210723 (Анянова Ю.В., Масленникова Д.С., Павлова Ю.В.)

- «Психология общения» для специальностей 210709, 210723, 230113, 230115 (Анянова Ю.В.)

- «Информационные системы в профессиональной деятельности» для специальности 230113 (Бронштейн М.Е.)

- «Методы построения алгоритмов» для специальности 230115 (Бронштейн М.Е.)

- «Интеллектуальные информационные системы» для специальностей 210709, 210723, 230113 (Павлова А.Н.)

- «Теория принятия решений» для специальностей 090303, 230115 (Павлова А.Н.)

- «Компьютерное моделирование» для специальностей 210709, 210723 (Павлова А.Н.)

- МДК "Инструментальные средства разработки компьютерных систем и комплексов" для специальности 230113 (Павлова А.Н.)

- МДК «Инструментальные средства разработки программного обеспечения» для специальности 230115 (Павлова А.Н.)

- «Управление проектами» для специальности 230113 (Павлова А.Н.)

- МДК «Маркетинг» для специальности 230113 (Рахимов Р.Р.)

- МДК «Маркетинг» для специальности 230115 (Рахимов Р.Р.)

- «Информационные базы данных» для специальности 210709 (Старовойтова Н.Н.)

- «Информационные базы данных» для специальности 210723 (Старовойтова Н.Н.)

- МДК «Системы управления базами данных» для специальности 230113 ((Старовойтова Н.Н.)

- «Компьютерное моделирование» для специальностей 210709, 210723 (Павлова А.Н.)

- МДК "Инструментальные средства разработки компьютерных систем и комплексов" для специальности 230113 (Павлова А.Н.)

- МДК «Инструментальные средства разработки программного обеспечения» для специальности 230115 (Павлова А.Н.)

- ПМ 01 «Разработка программных модулей программного обеспечения для компьютерных систем» (Полюдова Г.Р.)

- ПМ 02 ««Разработка и администрирование баз данных» для специальности 230115 (Старовойтова Н.Н., Нуйкин И.В.)

- ПМ 03 «Участие в интеграции программных модулей» (Павлова А.Н., Туктарова Л.Р., Туктарова А.Р., Полюдова Г.Р.)

- ПМ 04 «Участие в ревьюировании программных продуктов» (Павлова А.Н., Туктарова Л.Р., Рахимов Р.Р., Туктарова А.Р., Полюдова Г.Р.)

- ПМ 05 «Сопровождение программного обеспечения компьютерных систем» (Полюдова Г.Р., Казанцев А.В.)

- ПМ 06 «Выполнение работ по профессии: «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» (Рахимов Р.Р., Архангельская А.А., Масленникова Д.С.)

- ПМ 07 «Разработка и продвижение web-приложений» (Анянова Ю.В., Рахимов Р.Р.) Преподавателями кафедры в 2014/15 учебном году созданы следующие методические разработки:

- методическая разработка открытого классного часа «Моя малая родина» (Рахимов Р.Р.)

- методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 230105 (Бронштейн М.Е.)

- рекомендации по использованию современных образовательных технологий (Масленникова Д.С., Бронштейн М.Е., Рахимов Р.Р.)

- программа ИГА для специальности 230101 (Бронштейн М.Е.)

- программа ИГА для специальности 230105 (Бронштейн М.Е.)

- методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы по специальности 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах» (Бронштейн М.Е.)

- программа ГИА по специальности 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах» (Бронштейн М.Е.)

- методическая разработка внеклассного мероприятия «Звезды УГКР» (Масленникова Д.С., Рахимов Р.Р., Архангельская А.А., Бронштейн М.Е.)

- методические рекомендации для преподавателей по созданию электронных ресурсов в программе 1С: Электронное обучение. Конструктор курсов» (Масленникова Д.С., Анянова Ю.В.)

- методические рекомендации для преподавателей по созданию электронных ресурсов в программе 1С: Электронное обучение. Конструктор курсов» при реализации ДОТ (Масленникова Д.С., Анянова Ю.В.)

Разработаны методические указания по проведению:

-лабораторных работ по дисциплине «Основы систем управления» для специальности 230115 (Фридман Г.М.) 13 работ

-лабораторных работ по МДК «Системное программирование» для специальности 230115 (Полюдова Г.Р.) 24 работы

-лабораторных работ по МДК «Пакеты прикладных программ» для специальности 230115 (Полюдова Г.Р.) 20 работ

-практических работ по дисциплине «Компьютерное моделирование» для специальностей 210709, 210723 (Масленникова Д.С.) 9 работ

-практических работ по дисциплине «Информационные технологии» для специальностей 220113, 230115 (Масленникова Д.С., Рахимов Р.Р.) 34 работы

-практических работ по дисциплине «Управление проектами» для специальностей 230113, 230115 (Туктарова Л.Р., Павлова А.Н.) 3 работы

- практических работ по дисциплине «Маркетинг» для специальности 230105 (Рахимов Р.Р.) 15 работ

- практических работ по дисциплине «Маркетинговые исследования»» для специальности 230105 (Рахимов Р.Р.) 10 работ

- практических работ по дисциплине «Информационные технологии» (часть Мультимедийные технологии) для специальностей 230113, 230115 (Анянова Ю.В.) 12 работ

- лабораторных работ по дисциплине «Компьютерная графика» для специальностей 230113, 230115 (Анянова Ю.В.) 25 работ

- лабораторных работ по дисциплине «Компьютерная графика» для специальности 230105 (Анянова Ю.В.) 15 работ

- практических работ по дисциплине «Психология экстремальных ситуаций» для специальности 280703 (Анянова Ю.В.) 6 работ

- практических работ по дисциплине «Психология общения» для специальностей 210709, 210723, 230113, 230115 (Анянова Ю.В.) 5 работ

- лабораторных работ по дисциплине «Компьютерное моделирование» (раздел 3Д моделирование) для специальностей 210709, 210723 (Анянова Ю.В.) 6 работ

- практических работ по дисциплине «Информационные технологии» для специальности 280703 (Масленникова Д.С.) 3 работы

- практических работ по дисциплине «Информатика и ИКТ» для 1 курса всех специальностей (Архангельская А.А.) 6 работ

- практических работ по МДК «Web-технологии» (Рахимов Р.Р.) 23 работы

- лабораторных работ по дисциплине «Интеллектуальные информационные системы» для специальностей 210723, 210709, 090303, 230113 (Павлова А.Н.) 14 работ

- лабораторных работ по дисциплине «Теория принятия решений» для специальностей 090303, 230115 (Павлова А.Н.) 15 работ

- практических работ по дисциплине «Информационные системы в профессиональной деятельности» для специальности 230113 (Бронштейн М.Е.) 10 работ

- лабораторных работ по дисциплине «Компьютерное моделирование» для специальностей 210709, 210723 (Павлова А.Н., Масленникова Д.С., Анянова Ю.В.) 35 работ

- лабораторных работ по МДК «Инструментальные средства разработки компьютерных систем и комплексов» для специальности 230113 (Павлова А.Н.) 19 работ

- лабораторных работ по МДК «Инструментальные средства разработки программного обеспечения» для специальности 230115 (Павлова А.Н.) 24 работы

- практических работ по дисциплине «Программно-аппаратные средства защиты информации» для специальности 230101 (Полюдова Г.Р.) 10 работ

- практических работ по дисциплине «Математические основы защиты информации»

(Полюдова Г.Р.) 10 работ

- практических работ по дисциплине «Основы компьютерной стеганографии» для специальности 230105 (Полюдова Г.Р.) 5 работ

- лабораторных работ по МДК «Прикладное программирование» (Полюдова Г.Р.) 39 работ

- лабораторных работ по МДК «Технология разработки и защиты баз данных» (Старовойтова Н.Н., Полюдова Г.Р.) 43 работы

- методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Технология разработки программного обеспечения» (Полюдова Г.Р.)

Разработаны методические указания по внеаудиторной самостоятельной работе:

- «Основы программирования» для специальности 230115 (Бронштейн М.Е.)

- «Методы построения алгоритмов» для специальности 230115 (Бронштейн М.Е.)

- «Основы алгоритмизации и программирования» для специальности 230113 (Бронштейн М.Е.)

- «Информационные системы в профессиональной деятельности» для специальности 230113 (Бронштейн М.Е.)

- «Основы алгоритмизации и программирования» для специальности 090303 (Бронштейн М.Е.)

- «Информационные технологии» (Web-дизайн) для специальности 230113 (Рахимов Р.Р.)

- «Информатика» для специальности 090303 (Масленникова Д.С.)

- МДК «Технологии создания цифровой информации» для специальностей 090303, 230113, 230115 (Масленникова Д.С.)

- «Операционные системы и среды» для специальности 230113 (Масленникова Д.С.)

- «Информационные технологии» для специальности 230113 (Масленникова Д.С.)

- «Операционные системы» для специальности 230115 (Масленникова Д.С.)

- «Информационные технологии» для специальности 230115 (Масленникова Д.С.)

- «Информационные технологии» для специальности 280703 (Масленникова Д.С.)

- «Компьютерное моделирование» для специальностей 210709, 210723 (Масленникова Д.С.)

- «Компьютерная графика» для специальности 230113 (Анянова Ю.В.)

- «Информационные технологии» (раздел «Мультимедийные технологии») для специальностей 230113,230115 (Анянова Ю.В.)

- «Психология общения» для специальностей 210709, 210723, 230113, 230115 (Анянова Ю.В.)

- «Психология экстремальных ситуаций» для специальности 280703 (Анянова Ю.В.)

- «Информатика и ИКТ» для 1 курса всех специальностей (Архангельская А.А.)

- «Введение в специальность» для специальностей 230113, 230115 (Бронштейн М.Е., Фридман Г.М.)

- «Основы систем управления» для специальности 230115 (Фридман Г.М.)

- «Элементы и узлы периферийных устройств компьютерных систем» для специальностей 230113, 090303 (Фридман Г.М.)

- «Интегрированные информационно-управляющие компьютерные системы» для специальностей 230113, 090303 (Фридман Г.М.)

- МДК «Прикладное программирование» для специальности 230115 (Полюдова Г.Р.)

- МДК «Системное программирование» для специальности 230115 (Полюдова Г.Р.)

- МДК «Криптографические методы защиты информации» для специальности 230115 (Полюдова Г.Р.)

- МДК «Моделирование и анализ программного обеспечения» для специальности 230115 (Полюдова Г.Р.)

- «Интеллектуальные информационные системы» для специальностей 210709, 210723, 230113 (Павлова А.Н.)

- «Теория принятия решений» для специальностей 090303, 230115 (Павлова А.Н.)

- «Компьютерное моделирование» для специальностей 210709, 210723 (Павлова А.Н.)

- МДК "Инструментальные средства разработки компьютерных систем и комплексов" для специальности 230113 (Павлова А.Н.)

- «Управление проектами» для специальности 230113 (Павлова А.Н.)

- МДК «Инструментальные средства разработки программного обеспечения» для специальности 230115 (Павлова А.Н.)

- МДК «Компьютерная графика» для специальности 230115 (Анянова Ю.В.)

- МДК «Маркетинг» для специальности 230113 (Рахимов Р.Р.)

- МДК «Маркетинг» для специальности 230115 (Рахимов Р.Р.)

- «Информационные базы данных» для специальности 210709 (Старовойтова Н.Н.)

- «Информационные базы данных» для специальности 210723 (Старовойтова Н.Н.)

- МДК «Системы управления базами данных» для специальности 230113 ((Старовойтова Н.Н.)

- «Управление проектами» для специальности 230113 (Павлова А.Н.)

- МДК «Компьютерная графика» для специальности 230115 (Анянова Ю.В.) Присвоен гриф МО РБ на «Учебно-методическое пособие по выполнению по выполнению лабораторных работ по дисциплинам «Информатика», «Основы алгоритмизации программирования», «Элементы и узлы периферийных устройств компьютерных систем»

(Бронштейн М.Е., Масленникова Д.С., Фридман Г.М.) Преподаватели Анянова Ю.В., Бронштейн М.Е., Масленникова Д.С., Туктарова Л.Р., Павлова А.Н., Полюдова Г.Р., Рахимов Р.Р., Старовойтова Н.Н. прошли стажировку в ООО Онлайн-консалтинг .

Преподаватель Фридман Г.М. прошла стажировку в УППО .

Преподаватели Анянова Ю.В., Рахимов Р.Р., Старовойтова Н.Н. прошли профессиональную переподготовку по программе «Информатика» в ГАОУ ДПО ИРО РБ, Преподаватель Бронштейн М.Е. прошла краткосрочное обучение в «ГБОУ СПО «ЮУрГТК»

(г.Челябинск) в форме обучающего семинара по проблеме «Совершенствование качества подготовки специалистов среднего звена по специальности 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах» .

Преподаватели Масленникова Д.С., Рахимов Р.Р. прошли аттестацию на высшую квалификационную категорию .

4. Под руководством преподавателей кафедры Бронштейн М.Е., Туктаровой Л.Р., Масленниковой Д.С., Рахимова Р.Р., Фридман Г.М., Полюдовой Г.Р., Старовойтовой Н.Н., Аняновой Ю.В. разработаны электронные учебники по преподаваемым дисциплинам в соответствии с ФГОС III+ .

5. В учебном процессе преподаватели кафедры применяют следующие виды нетрадиционных уроков:

- уроки-презентации по дисциплинам «Интеллектуальные информационные системы», Туктарова Л.Р., Павлова А.Н. «Информатика», Архангельская А.А., Старовойтова Н.Н., «Информационные технологии», «Операционные системы и среды», Масленникова Д.С .

Преподаватели кафедры используют следующие активные методы и формы проведения занятий:

- компьютерное тестирование по всем дисциплинам кафедры

- проведение уроков-презентаций с применением мультимедиа-проектора по дисциплинам Интеллектуальные информационные системы», Туктарова Л.Р., «Информационные технологии», Масленникова Д.С., «Информатика», Архангельская А.А., «Введение в специальность», Бронштейн М.Е., Фридман Г.М .

- проведение интерактивных лекций, Архангельская А.А .

- применение интерактивного метода обучения с технологией работы в малых группах, Масленникова Д.С .

- подготовка студентами презентаций по итогам прохождения производственной практики, Туктарова Л.Р., Бронштейн М.Е., Фридман Г.М .

Особое внимание уделяется использованию в учебном процессе компьютерных технологий, специализированных пакетов прикладных программ:

- MS Word – по дисциплинам «Информатика и ИКТ», Масленникова Д.С., Старовойтова Н.Н., «Информационные технологии», учебной практике «Оператор ЭВМ», Архангельская А.А., Рахимов Р.Р., Масленникова Д.С .

- MS Excel - по дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии», Масленникова Д.С., Старовойтова Н.Н. учебной практике «Оператор ЭВМ», Архангельская А.А., Рахимов Р.Р., Масленникова Д.С .

- MS Access – по дисциплинам «Информатика», Масленникова Д.С., Старовойтова Н.Н., учебной практике «Оператор ЭВМ», Архангельская А.А., Рахимов Р.Р., Масленникова Д.С., «Информационные системы в профессиональной деятельности», Бронштейн М.Е .

- Power Point - по учебной практике «Оператор ЭВМ», Масленникова Д.С., Архангельская А.А., Рахимов Р.Р .

MultySim – по дисциплинам «Элементы и узлы ЭУПУКС», «Основы систем управления», Фридман Г.М.;

Turbo Pascal – по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования», Бронштейн М.Е., «Теория автоматического управления», Фридман Г.М .

- Visual Basic – по дисциплине «Информатика и ИКТ», Архангельская А.А., Старовойтова Н.Н .

- C++ - по МДК«Технология разработки программных обеспечения», Полюдова Г.Р .

- Delphi – по дисциплинам «Основы программирования», МДК «Технология разработки и защиты баз данных», Бронштейн М.Е., Старовойтова Н.Н .

-Macromedia Dreamweaver – по дисциплинам «Web-дизайн», Рахимов Р.Р., «Информационные технологии», Рахимов Р.Р., учебной практике «Оператор ЭВМ», Масленникова Д.С., Архангельская А.А., Рахимов Р.Р .

- Coral Draw - по дисциплине «Информационные технологии», Анянова Ю.В .

- PhotoShop – по учебной практики «Оператор ЭВМ», Архангельская А.А., Рахимов Р.Р., «Компьютерная графика», Анянова Ю.В .

- 3D Studio Max, «Компьютерная графика», Анянова Ю.В .

- Visio - по дисциплине «Информационные технологии», Анянова Ю.В., учебной практике «Оператор ЭВМ» Масленникова Д.С., Архангельская А.А., Рахимов Р.Р .

- Publisher – по дисциплине «Информационные технологии», Рахимов Р.Р., Масленникова Д.С .

- Pinnacle Studio - по дисциплине «Информационные технологии», Анянова Ю.В .

- Fine Reader - по дисциплине «Информационные технологии», Анянова Ю.В .

- Sound Force - по дисциплине «Информационные технологии», Анянова Ю.В .

- ReSolver – по дисциплине «Интеллектуальные информационные системы» Туктарова Л.Р .

- Matlab – по дисциплине «Интеллектуальные информационные системы» Туктарова Л.Р .

- Bpwin – по дисциплинам «Инструментальные средства разработки аппаратнопрограммных систем», «Интеллектуальные информационные системы» (для ИБ) Туктарова Л.Р .

- Erwin – по МДК «Инструментальные средства разработки аппаратно-программных систем» Туктарова Л.Р .

- Design/IDEF – по МДК «Инструментальные средства разработки аппаратнопрограммных систем» Туктарова Л.Р .

- Rational Rose – по МДК «Инструментальные средства разработки аппаратнопрограммных систем» Туктарова Л.Р .

- Lotus Notes – по МДК «Инструментальные средства разработки аппаратнопрограммных систем» Туктарова Л.Р .

- Галактика – по МДК «Инструментальные средства разработки аппаратно-программных систем» Туктарова Л.Р .

- Контур Стандарт – по МДК «Инструментальные средства разработки аппаратнопрограммных систем» Туктарова Л.Р .

- Компас – по дисциплине «Основы систем управления», Фридман Г.М .

6. Методическая работа на кафедре проводится по плану .

Преподаватели кафедры принимают активное участие в городских, республиканских и российских мероприятиях:

- фестиваль науки в УГАТУ (Полюдова Г.Р., Фридман Г.М.)

- в торжественном открытии Молодежного инновационного форума Шанхайской организации сотрудничества (Анянова Ю.В.)

- в ХХ Всероссийском педагогическом конкурсе «Новые идеи – 2014» (Рахимов Р.Р.)

- в вебинаре «Ученические работы – мощный интернет-ресурс нового образовательного содержания» (РФ) (Бронштейн М.Е., Рахимов Р.Р., Архангельская А.А., Анянова Ю.В., Масленникова Д.С.)

- в XV юбилейной специализированной выставке «Образование. Наука. Карьера»

(Карташов А.Г., Туктарова Л.Р., Рахимов Р.Р., Масленникова Д.С.)

- в XIII республиканском конкурсе образовательных организация высшего образования и профессиональных образовательных организаций «Золотая Сова»

(Рахимов Р.Р., Масленникова Д.С., Анянова Ю.В.)

- в Межрегиональном совещании по вопросам реализации Указов и поручений Президента РФ в сфере среднего профессионального образования (Бронштейн М.Е., Старовойтова Н.Н.)

- в работе Межрегионального круглого стола по вопросам реализации Указов и поручений Президента РФ в сфере среднего профессионального образования (Бронштейн М.Е., Старовойтова Н.Н.)

- во II Всероссийском педагогическом конкурсе «Инновационные методики и технологии в обучении» -2015 (Архангельская А.А., Бронштейн М.Е., Масленникова Д.С., Анянова Ю.В., Фридман Г.М.)

- в организации регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по программированию (Бронштейн М.Е.)

- в «Неделе профориентации» (г.Уфа) (Бронштейн М.Е.)

- в организации Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности СПО 20.02.04 «Пожарная безопасность» (Карташов А.Г., Туктарова Л.Р., Анянова Ю.В., Масленникова Д.С., Рахимов Р.Р.) Преподаватели кафедры принимают активное участие в республиканских, российских, международных конференциях, семинарах:

- в республиканском семинаре "Организационно-методическое сопровождение реализации программ подготовки квалифицированных рабочих и служащих в профессиональных образовательных организациях в свете требований ФГОС СПО" (Туктарова Л.Р., Анянова Ю.В., Рахимов Р.Р., Бронштейн М.Е.)

- в республиканском семинаре «Информационные и коммуникационные технологии как средства подготовки конкурентоспособных специалистов» (Масленникова Д.С.)

Преподаватели кафедры имеют публикации:

- Туктарова Л.Р., Ахметов А.И. «Построение ЛВС на предприятии ООО «БашнефтьИнформ» // Материалы X студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы информационных технологий и средств безопасности», УГКР, 2014г. //

- Масленникова Д.С. «Роль современных интерактивных и педагогических технологий в формировании образовательной компетенции», // Материалы общероссийской дистанционной педагогической конференции «Роль современных педагогических технологий в формировании образовательной компетенции у ребенка», Академия Педагогики, 2015 г.//

- Масленникова Д.С. «Роль современных интерактивных и педагогических технологий в формировании образовательной компетенции», // Сборник «Проблемы качества образования», УГКР, 2015 г.//

- Рахимов Р.Р. «Разработка и методика использования электронных средств обучения при изучении раздела «WEB-дизайн» дисциплины «Информационные технологии», // Сборник «Проблемы качества образования», УГКР, 2015 г.//

- Карташов А.Г., Туктарова Л.Р., Туктарова А.Р. «Стандарты третьего поколения:

стремление приблизить результат образовательной деятельности к требованиям работодателя», // «Пути совершенствования подготовки специалистов в области пожарной безопасности», сборник статей Всероссийской научно-практической конференции в рамках Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности «Пожарная безопасность СПО, Уфа, 2015г.//

- Масленникова Д.С., Рахимов Р.Р. «Роль современных интерактивных и педагогических технологий в формировании образовательных компетенций», // «Пути совершенствования подготовки специалистов в области пожарной безопасности», сборник статей Всероссийской научно-практической конференции в рамках Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности «Пожарная безопасность СПО, Уфа, 2015г.// Студенты колледжа приняли участие в городских, республиканских, областных, Всероссийских, Международных олимпиадах и конкурсах:

- во Всероссийском конкурсе работ научно-технического творчества студентов, обучающихся по программам СПО (студенты группы 9ПКС-42УП-11 Николаев С., Пация Г., Питяйкин А., Лозовик А., рук. Бронштейн М.Е.)

- во Всероссийских выставках ИгроМир 2014 и Comic Con Russia 2014 (Чиглинцев А., гр.9ПКС-42УП-11)

- в первом отборочном этапе Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-планета» (Чиглинцев А., Гизетдинов И., Шевелв Л., Питяйкин А., рук. Бронштейн М.Е.)

- во II Всероссийском конкурсе проектно-исследовательских работ «Гранит науки»Патлах С., рук. Рахимов Р.Р.)

- в отборочном Интернет-туре регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по программированию (Гизетдинов И., Чиглинцев А., Патлах С., рук. Полюдова Г.Р., Бронштейн М.Е.)

- в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по программированию (Гизетдинов И. - победитель, Чиглинцев А., Патлах С - призры., рук. Полюдова Г.Р., Бронштейн М.Е.)

- во II туре Международной олимпиады по веб-программированию (Гизетдинов И., Николаев С., Пация Г., Хамитов И., рук. Анянова Ю.В., Бронштейн М.Е., Масленникова Д.С., Рахимов Р.Р.)

- в III Всероссийском конкурсе реферативных работ «Новый горизонт-2015»

(Ханнанова Л., рук. Масленникова Д.С.)

- во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства обучающихся по специальности СПО 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах»

(Гизетдинов Ильдар., рук. Бронштейн М.Е., Полюдова Г.Р.)

- в финале международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2014/15» (Питяйкин Антон – 3 место, Гизетдинов Ильдар, рук. Бронштейн М.Е, Анянова Ю.В.)

Преподаватели кафедры поощрены:

- дипломы за участие во Всероссийском конкурсе работ научно-технического творчества студентов, обучающихся по программам СПО (Николаев С., Лозовик К., Пация Г., Питяйкин А., рук. Бронштейн М.Е.)

- диплом лауреата ХХ Всероссийского педагогического конкурса «Новые идеи – 2014»

(Рахимов Р.Р.)

- благодарственная грамота за организацию участия студентов учебного заведения Уфимский государственный колледж радиоэлектроники в международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2014/15» (Бронштейн М.Е.)

- дипломы участников II Всероссийского педагогического конкурса «Инновационные методики и технологии в обучении» -2015 (Архангельская А.А., Бронштейн М.Е., Масленникова Д.С., Анянова Ю.В., Фридман Г.М.)

- благодарственное письмо РУНМЦ за активное участие и обмен опытом (Масленникова Д.С.)

- благодарственное письмо МО РБ за подготовку победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады по программированию (Полюдова Г.Р.)

- благодарственное письмо МО РБ за подготовку призра регионального этапа Всероссийской олимпиады по программированию (Бронштейн М.Е.)

- благодарственное письмо МО РБ за организацию ре6спубликанской олимпиады по программированию (Бронштейн М.Е.)

- диплом участника заключительного этапа Всероссийской олимпиады (Гизетдинов И., рук .

Бронштейн М.Е., Полюдова Г.Р.)

- диплом лауреата Всероссийской олимпиады в номинации «Творческий подход в решении профессиональных задач» (Гизетдинов И., рук. Бронштейн М.Е., Полюдова Г.Р..)

- диплом победителя отборочных этапов Международной олимпиады IT-планета - III место по Приволжскому федеральному округу в конкурсе «Программирование 1C:Предприятие 8»

(Гизетдинов И., рук. Бронштейн М.Е.)

- диплом победителя отборочных этапов Международной олимпиады IT-планета - I место по Приволжскому федеральному округу в конкурсе «3D-моделирование» (Питяйкин А., рук .

Анянова Ю.В., Бронштейн М.Е.)

- диплом победителя Международной олимпиады IT-планета - III место в конкурсе «3Dмоделирование» (Питяйкин А., рук. Анянова Ю.В., Бронштейн М.Е.) Зав. кафедрой и преподавателями кафедры регулярно осуществляется работа по наполнению Web-портала УГКР .

–  –  –

1 Кафедра «Пожарная безопасность и физическая культура»

Отчет о работе кафедры Пожарная безопасность и физическая культура за 2014-2015 учебный год

Кафедра Пожарной безопасности и физической культуры выполнила поставленные перед ней задачи:

- выполнены все программы в соответствии с Федеральным образовательным стандартом среднего профессионального образования 3+-го поколения

- проведена неделя кафедры

- проведен День Здоровья для студентов УГКР

- было организовано и проведено посвящение в студенты первокурсников УГКР

- разработаны программа Итоговой государственной аттестации для специальности 20.02.04 «Пожарная безопасность»

- проведена ИГА в выпускных группах 9ПБ-4 и 9ПБ-41К по специальности 20.02.04 «Пожарная безопасность»

Выполнена работа по повышению педагогического мастерства и совершенствования методики преподавания (программы, КИМы, метод.разработки, повышение квалификации, участие во внутриколледжевских конкурсах и др.):

- разработаны программы в соответствии с ФГОС 3 +-го поколения по дисциплинам

1. ОБЖ; (Хакимова А.Р.)

2. Физическая культура; (Власова С.В., Стрельцов В.В., Имангулов Ф.Г., Хабиров И.З.)

3. термодинамика, теплопередача и гидравлика; (Барышникова И.А.)

4. теория горения и взрыва; (Барышникова И.А.)

5. Здания и сооружения; (Макаренко С.В.)

6. Автоматизированные системы управления и связь; (Арютина Л.А.)

7. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности; (Хакимова А.Р.)

8. безопасность жизнедеятельности; (Янгиров Д.Ф.)

9. МДК техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов; (Хакимова А.Р.) по ПМ ПМ01 Организация службы пожаротушения и проведения работ по тушению ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций; (Бариев И.В., Имамутдинов С.А., Садыков Р.Ф.) ПМ 02 Осуществление государственных мер в области обеспечения пожарной безопасности; (Тишин О.А., Арютина Л.А., Барышникова И.А., Макаренко С.В., Шафеев Р.Ю.) ПМ 03 Ремонт и обслуживание технических средств, используемых для предупреждения, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ; (Петров В.Е.) ПМ 04Выполнение работ по профессии «Водитель»; (Янгиров Д.Ф) ПМ 05Выполнение работ по профессии «Пожарный»; (Садыков Р.Ф., Макаренко С.В.) Программы по практикам

1. программа производственной практики по профессиональному модулю«Организация службы пожаротушения и проведения работ по тушению ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций»; (Бариев И.В., Имамутдинов С.А.)

2. программа учебной практики по профессиональному модулю «Организация службы пожаротушения и проведения работ по тушению ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций»; (Бариев И.В., Имамутдинов С.А.)

3. программа производственной практики по профессиональному модулю«Осуществление государственных мер в области обеспечения пожарной безопасности» (Тишин О.А., Р.Ю.Шафеев)

4. программа учебной практики по профессиональному модулю «Осуществление государственных мер в области обеспечения пожарнойбезопасности» (Тишин О.А.)

5. Программа учебной практики по профессиональному модулю «Ремонт и обслуживание технических средств, используемых дляпредупреждения, тушения пожаров и проведения аварийно- спасательныхработ»

(В.Е.Петров, И.В.Бариев)

6. Программа производственной практики по профессиональному модулю «Ремонт и обслуживание технических средств, используемых для предупреждения, тушения пожаров и проведения аварийноспасательных работ» (В.Е. Петров, И.В. Бариев)

7. Программа учебной практики по профессиональному модулю «Выполнение работ по профессии «Водитель» (Янгиров Д.Ф.)

8. Программа производственной практики по профессиональному модулю «Выполнение работ по профессии «Пожарный» (С.А.Имамутдинов, И.В.Бариев)

9. Программа учебной практики по профессиональному модулю «Выполнение работ по профессии «Пожарный» (С.А. Имамутдинов, И.В. Бариев)

10. Программа преддипломной (квалификационной) практики (Шафеев Р.Ю., Макаренко С.В., Имамутдинов С.А., Арютина Л.А.) Методические указанияпо выполнению курсовой работы для студентовспециальности 280703 «Пожарная безопасность»

1. МДК 01.02 «Тактика тушения пожаров» (Имамутдинов С.А.)

2. МДК 02.02 «Пожарная профилактика» (Шафеев Р.Ю.) Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 20.02.04 «Пожарная безопасность»

1. МДК 01.02 «Тактика тушения пожаров» (Имамутдинов С.А.) Методические указания по выполнению практических и лабораторных работ

1. ОБЖ; (Хакимова А.Р.)(9 работ)

2. термодинамика, теплопередача и гидравлика; (Барышникова И.А.)(12 работ)

3. теория горения и взрыва; (Барышникова И.А.)(17 работ)

4. Здания и сооружения; (Макаренко С.В.)(10 работ)

5. Автоматизированные системы управления и связь; (Арютина Л.А.)(10 работ)

6. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности; (Хакимова А.Р.)(7 работ)

7. безопасность жизнедеятельности; (Янгиров Д.Ф.)(10 работ)

8. МДК техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов; (Хакимова А.Р.)(8 работ)

9. МДК организация службы и подготовки в подразделения пожарной охраны;(Бариев И.В.)(9 работ)

10. МДК тактика тушения пожаров; (Имамутдинов С.А.)(50 работ)

11. МДК тактика аварийно-спасательных работ;(Садыков Р.Ф.)(32 работ)

12. МДК организация деятельности ГПН;(Тишин О.А)(47работ)

13. МДК пожарная профилактика; (Арютина Л.А., Барышникова И.А., Макаренко С.В., Шафеев Р.Ю.)(114 работ)

14. МДК ПОПД; (Тишин О.А)(10работ)

15. МДК Пожарно-спасательная техника и оборудование; (Петров В.Е.)(70 работ)

16. МДК Теория вождения; (Янгиров Д.Ф)(31работ)

17. МДК Пожарное дело; (Садыков Р.Ф)(4 работ)

18. МДК ПСП; (Садыков Р.Ф.)(30 работ)

19. МДК ГДЗС; (Макаренко С.В.)(25 работ) Методические указания по выполнению внеаудиторных самостоятельных работ

1. ОБЖ; (Хакимова А.Р.)

2. Физическая культура; (Власова С.В., Стрельцов В.В., Имангулов Ф.Г., Хабиров И.З.)

3. термодинамика, теплопередача и гидравлика; (Барышникова И.А.)

4. теория горения и взрыва; (Барышникова И.А.)

5. Здания и сооружения; (Макаренко С.В.)

6. Автоматизированные системы управления и связь; (Арютина Л.А.)

7. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности; (Хакимова А.Р.)

8. безопасность жизнедеятельности; (Янгиров Д.Ф.)

9. МДК техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов; (Хакимова А.Р.)

10. МДК организация службы и подготовки в подразделения пожарной охраны;(Бариев И.В.)

11. МДК тактика тушения пожаров; ( Имамутдинов С.А.)

12. МДК тактика аварийно-спасательных работ; (Садыков Р.Ф.)

13. МДК организация деятельности ГПН; (Тишин О.А)

14. МДК пожарная профилактика; (Арютина Л.А., Барышникова И.А., Макаренко С.В., Шафеев Р.Ю.)

15. МДК ПОПД; (Тишин О.А)

16. МДК Пожарно-спасательная техника и оборудование; (Петров В.Е.)

17. МДК Теория вождения; (Янгиров Д.Ф)

18. МДК Пожарное дело; (Садыков Р.Ф)

19. МДК ПСП; (Садыков Р.Ф.)

20. МДК ГДЗС; (Макаренко С.В.)

Разработка КИМов:

1. ОБЖ; (Хакимова А.Р.)

3. термодинамика, теплопередача и гидравлика; (Барышникова И.А.)

4. теория горения и взрыва; (Барышникова И.А.)

5. Здания и сооружения; (Макаренко С.В.)

6. Автоматизированные системы управления и связь; (Арютина Л.А.)

7. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности; (Хакимова А.Р.)

8. безопасность жизнедеятельности; (Янгиров Д.Ф.)

9. МДК техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов; (Хакимова А.Р.)

10. МДК организация службы и подготовки в подразделения пожарной охраны;(Бариев И.В.)

11. МДК тактика тушения пожаров; ( Имамутдинов С.А.)

12. МДК тактика аварийно-спасательных работ; (Садыков Р.Ф.)

13. МДК организация деятельности ГПН; (Тишин О.А)

14. МДК пожарная профилактика; (Арютина Л.А., Барышникова И.А., Макаренко С.В., Шафеев Р.Ю.)

15. МДК ПОПД; (Тишин О.А)

16. МДК Пожарно-спасательная техника и оборудование; (Петров В.Е.)

17. МДК Теория вождения; (Янгиров Д.Ф)

18. МДК Пожарное дело; (Садыков Р.Ф)

19. МДК ПСП; (Садыков Р.Ф.)

20. МДК ГДЗС; (Макаренко С.В.)

Разработка КОСов:

1. ПМ01 Организация службы пожаротушения и проведения работ по тушению ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций; (Бариев И.В., Имамутдинов С.А., Садыков Р.Ф.)

2. ПМ 02 Осуществление государственных мер в области обеспечения пожарной безопасности; (Тишин О.А., Арютина Л.А., Барышникова И.А., Макаренко С.В., Шафеев Р.Ю.)

3. ПМ 03 Ремонт и обслуживание технических средств, используемых для предупреждения, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ; (Петров В.Е.)

4. ПМ 04Выполнение работ по профессии «Водитель»; (Янгиров Д.Ф)

5. ПМ 05Выполнение работ по профессии «Пожарный»; (Садыков Р.Ф., Макаренко С.В.) Методические разработки

6. разработка условий и порядка проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады по специальности «Пожарная безопасность» (Шафеев Р.Ю., Имамутдинов С.А., Садыков Р.Ф., Петров В.Е., Арютина Л.А., Бариев И.В., Макаренко С.В., Тишин О.А.)

7. разработка правил проведения профессионального этапа, (Шафеев Р.Ю., Имамутдинов С.А., Садыков Р.Ф., Петров В.Е., Арютина Л.А., Бариев И.В., Макаренко С.В., Тишин О.А.)

8. тестовых и практических заданий. (Шафеев Р.Ю., Имамутдинов С.А., Садыков Р.Ф., Петров В.Е., Арютина Л.А., Бариев И.В., Макаренко С.В., Тишин О.А.) Накопление конструктора курсов

1. ОБЖ; (Хакимова А.Р.)

2. Физическая культура; (Власова С.В., Стрельцов В.В., Имангулов Ф.Г., Хабиров И.З.)

3. термодинамика, теплопередача и гидравлика; (Барышникова И.А.)

4. теория горения и взрыва; (Барышникова И.А.)

5. Здания и сооружения; (Макаренко С.В.)

6. Автоматизированные системы управления и связь; (Арютина Л.А.)

7. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности; (Хакимова А.Р.)

8. безопасность жизнедеятельности; (Янгиров Д.Ф.)

9. МДК техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов; (Хакимова А.Р.)

10. МДК организация службы и подготовки в подразделения пожарной охраны;(Бариев И.В.)

11. МДК тактика тушения пожаров; ( Имамутдинов С.А.)

12. МДК тактика аварийно-спасательных работ; (Садыков Р.Ф.)

13. МДК организация деятельности ГПН; (Тишин О.А)

14. МДК пожарная профилактика; (Арютина Л.А., Барышникова И.А., Макаренко С.В., Шафеев Р.Ю.)

15. МДК ПОПД; (Тишин О.А)

16. МДК Пожарно-спасательная техника и оборудование; (Петров В.Е.)

17. МДК Теория вождения; (Янгиров Д.Ф)

18. МДК Пожарное дело; (Садыков Р.Ф)

19. МДК ПСП; (Садыков Р.Ф.) Внеклассные мероприятия

16. Организация Экскурсии дошкольников детского сада №293 г. Уфы на кафедру пожарной безопасности (Имамутдинов С.А., Садыков Р.Ф)

17. Студенческая помощь школе-интернату № 13студентами группы 9ПБ-1-14 под руководством преподавателя Стрельцова В.В .

18. Занятие в теплодымокамере уфимского гарнизонарамках изучения МДК «Тактика тушения пожаров» (Макаренко С.В., Имамутдинов С.А.)

19. Участие в выставке "Связь. ИТ-технологии - 2015" в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО»

(Шафеев Р.Ю.)

20. Участие в VIII Международном Конгресс-выставке «GlobalEducation - Образование без границШафеев Р.Ю., Имамутдинов С.А.)

21. внеклассное мероприятие на тему безопасности. (Янгиров Д.Ф.)

22. мероприятие, посвященное Дню ПобедыШафеев Р.Ю., Имамутдинов С.А., Садыков Р.Ф., Петров В.Е., Арютина Л.А., Бариев И.В., Макаренко С.В., Тишин О.А .

23. мероприятие рамках месячника «Пожарной безопасности» для учащихся Республиканской специальной образовательной школой-интернатом № 13 г. УфыО пожарной безопасности учащимся школыинтерната № 13 (Имамутдинов С.А., Арютина Л.А.)

24. классный час в группе ПБ 37к-12, посвященный 23 февраля (Хакимова А.Р.)

25. игра «100 к 1» в рамках недели кафедры(Хакимова А.Р.)

26. спортивно-развлекательный праздник «Парни, вперед!» (Янгиров Д. Ф., Власова С.В., Стрельцов В.В., Имангулов Ф.Г., Хабиров И.З)

27. Открытое мероприятие для студентов первого курса по практическим навыкам и умениям пожарного. (Садыков Р.Ф.)

28. Проведение спортивного фестиваля «День оздоровительного бега» (Власова С.В., Стрельцов В.В., Имангулов Ф.Г., Хабиров И.З)

29. Открытое мероприятие на тему: «История развития пожарной охраны в г.Уфе» со студентами первого курса в музее Противопожарной службы Республики Башкортостан. (Шафеев Р.Ю., Имамутдинов С.А., Садыков Р.Ф., Петров В.Е., Арютина Л.А.)

30. Мероприятие, посвященное Международному женскому дню - 8 Марта(Хакимова А.Р.)

Опубликованные статьи:

Подготовка статьи и доклада по теме «Основные направления взаимодействия профессиональных образовательных организаций и работодателей в организации и Проведении Всероссийских олимпиад профессионального мастерства» дляVIII Международном Конгресс-выставке «GlobalEducation - Образование без границ-2014» (ШафеевР.Ю.) Организация, участие/победа в конкурсах

1. соревнования по плаванию Спартакиады 22-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС России. III место, (студенты - Нохова Алина, Ахметвалеев Роман, Бикташев Искандер, Зубков Алексей и Хомик Богдан) ( Имамутдинов С.А.)- городской уровень

2. Республиканский этап всероссийской олимпиады по специальности "Пожарная безопасность" (1 место) (Шафеев Р.Ю., Бариев И.В.) – РБ

3. Открытый зимний Чемпионат России по пожарно-прикладному спорту на кубок ВДПО(1 место) (Бариев И.В.) – РФ

4. Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди образовательных организаций высшего образования МЧС России в закрытых помещениях (3 место) (Бариев И.В.) – РФ

5. Чемпионат г.Уфы по пожарно-прикладному спорту среди юношей и девушек (1 место)(Бариев И.В.) городской уровень

6. ППССпартакиады 22-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС России. II место(Бариев И.В.) городской уровень

7. Соревнования по шахматам среди Пожарных частей Уфимского гарнизона (Имамутдинов С.А.)- городской уровень

8. Лыжные гонкисреди Пожарных частей Уфимского гарнизона( Шафеев Р.Ю..)городской уровень

9. Конкурс «А ну-ка, пожарный» (Арютина Л.А., Имамутдинов С.А.)городской уровень

10. Республиканский смотр-конкурс стенгазет, посвященный 70-летию Победы в ВОВ (Арютина Л.А., Имамутдинов С.А.)РБ

11. Участие в конкурсе «Лучший по профессии»среди Пожарных частей Уфимского гарнизона (1 место) (Макаренко С.В.) городской уровень

12. Организация и проведение конкурса лучших стенгазет, посвященных Дню Пожарной охраны( 9 Пб-2-13- 1 место, 9ПБ 4 – 11 – 2 место, 9Пб -3-12.- 3 место) (Садыков Р.Ф., Петров В.Е.) УГКР

13. Подготовка студентов к Всероссийская олимпиада профессионального мастерства по специальности "Пожарная безопасность" (Макаренко С.В,, Бариев И.В., Шафеев Р.Ю.)

14. Подготовка и организация Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности "Пожарная безопасность" (Шафеев Р.Ю., Имамутдинов С.А., Садыков Р.Ф., Петров В.Е., Арютина Л.А., Бариев И.В., Макаренко С.В., Тишин О.А, Хакимова А.Р.) Конференции

1. научно-практическая конференция, проводимая в рамках Всероссийской олимпиады по специальности «Пожарная безопасность» (Макаренко С.В., Шафеев Р.Ю.)

2. участие в конференции в рамках VIII МеждународнойКонгрессвыставки«GlobalEducation - Образование без границ-2014» (Шафеев Р.Ю.) Грамоты

3. Благодарственные письма от министра образования РБ – Шафеев Р.Ю., Имамутдинов С.А., Садыков Р.Ф., Петров В.Е., Арютина Л.А., Бариев И.В., Макаренко С.В., Тишин О.А .

4. Благодарственные письма от администрации ГБОУ Уфимской специальной общеобразовательной школы-интернат 13 –Имамутдинов С.А., Арютина Л.А .

Награды Памятная медаль « 365 лет пожарной охране» - Макаренко С.В. (приказом министерства РФ по делам ГО, ЧС И ликвидации последствий стихийных бедствий) РФ ФПК

1. Стажировка в Учебном центре МБУ УПО г. Уфа ( сентябрь) (Шафеев Р.Ю., Имамутдинов С.А., Садыков Р.Ф., Петров В.Е., Арютина Л.А., Бариев И.В., Макаренко С.В., Тишин О.А., Хакимова А.Р., Янгиров Д.Ф.)

2. Сертификат « Консультант Плюс. Технология ПРОФ 2012»(Шафеев Р.Ю., Имамутдинов С.А., Садыков Р.Ф., Петров В.Е., Арютина Л.А., Бариев И.В., Макаренко С.В., Тишин О.А.) Классное руководство Арютина Л.А .

Садыков Р.Ф .

Стрельцов В.В .

Хакимова А.Р .

Дополнительное образование проведение курсов «Подготовки и переподготовки работников, осуществляющих деятельности в области обеспечения пожарной безопасности» (2курса) (Шафеев Р.Ю., Имамутдинов С.А., Садыков Р.Ф., Петров В.Е., Арютина Л.А., Бариев И.В., Макаренко С.В., Тишин О.А.) организация курсов «Подготовки и переподготовки работников, осуществляющих деятельности в области обеспечения пожарной безопасности» (2курса) (Шафеев Р.Ю., Имамутдинов С.А., Макаренко С.В.)

–  –  –

4 Кафедра электроники и вычислительной техники за 2013/2014 учебный год Текстовый отчет о работе кафедры электроники и вычислительной техники за 2014/2015 учебный год 1 Выполнение задач кафедры за учебный год .

2 Проведенная организационная работа (выполнение графиков проведения открытых уроков, открытых классных часов, недели кафедры, среза знаний); ОКР; контроля занятий зав.кафедрой;

проведения дополнительных занятий; проведения недели кафедры .

3 Повышение педагогического мастерства и совершенствование методики преподавания (участие в конкурсах, указать в каких;

разработанные авторские и рабочие программы, выполненные методические разработки, статьи, доклады и т.д.; повышение квалификации в учебном году) .

4 Подготовка и обновление преподавателями методического обеспечения (УМК) своих дисциплин .

5 Какая работа проведена с начинающими преподавателями?

6 Краткая характеристика применяемых активных методов и форм проведения занятий, использование технических средств, компьютеров с указанием преподавателей, применяющих эти методы .

7 Организация методической работы на кафедре, обобщение и распространение передового опыта .

1. За 2014/15 учебный год преподавателями кафедры электроники и вычислительной техники выполнены поставленные задачи:

- продолжен процесс разработки программ подготовки специалистов среднего звена согласно требованиям ФГОС III+;

- продолжен процесс разработки электронных учебников по дисциплинам цикла для дистанционной формы обучения;

- продолжено внедрение современных информационных технологий и программных продуктов в учебный процесс;

- продолжена работа по совершенствованию технического творчества студентов;

- продолжено обобщение и распространение опыта работы кафедры на республиканском и федеральном уровне;

- продолжено размещение материалов кафедры на Web-сайте УГКР .

2. В соответствии с планом кафедры на 2014/15 учебный год преподавателями кафедры были проведены следующие открытые уроки и мероприятия:

-открытое внеклассное мероприятие в рамках проведения «Дня науки» в группах 9ИБ-46-11, 9 ИБ-47к-11 (Арефьев А.В.)

-открытое внеклассное мероприятие, посвященное дню защиты информации «Computer Security Day» в группах 9ИБ-46-11, 9 ИБ-47к-11 (Арефьев А.В.)

-открытое внеклассное мероприятие - встреча студентов специальности «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» со специалистами Учтех

– Профи (г.Челябинск) (Арефьев А.В.)

-открытое внеклассное мероприятие - встреча студентов специальности «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» со специалистом компании АИР-СОФТ (Арефьев А.В.)

-проведен вебинар «Резервное копирование памяти регистрации извещателей РПУ Астра-РИ-М и Астра-812/812М» для групп 9ИБ-25-13, 9Иб-35-12 (Арефьев А.В.)

-проведен вебинар "Обзор оборудования IronLogic" для групп 9ИБ-25-13, 9Иб-35-12 (Арефьев А.В.)

-проведен вебинар "Сетевой контроллер Z-5R WEB: возможности и конфигурирование" для групп 9ИБ-25-13, 9Иб-35-12 (Арефьев А.В.)

-проведен вебинар «Технология IronLogic - защищенный» для групп 9ИБ-25-13, 9ИБ-35-12 .

(Арефьев А.В.)

- открытое массовое общеколледжевское мероприятие, посвященное Дню Учителя (Хакимова Г.Г., Литвинова И.В., Даукаева Э.Р., Шаймуратова С.Р.)

- открытое мероприятие «День открытых дверей» (Нуйкин И.В., Арефьев А.В., Хакимова Г.Г., Левков А.А.)

- открытая студенческая конференция по итогам производственной практики в группе 9КСК-30УП-12 (Нуйкин И.В.)

- открытая студенческая конференция по итогам производственной практики в группе 9ИБ-46-11 (Арефьев А.В.)

- открытое мероприятие «День специалиста - шифровальщика» в группе 9ИБ-25-13 (Арефьев А.В.)

- ХI открытая студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы информационно-коммуникационных и компьютерных технологий» (Хакимова Г.Г., Абрамова Л.А., Нуйкин И.В.)

- участие в Дне открытых дверей (Нуйкин И.В., Хакимова Г.Г., Арефьев А.В., Левков А.А., Муратшина А.Н., Даукаева Э.Р., Шаймуратова С.Р.) В период с 23 марта по 11 апреля 2015 года. была проведена неделя кафедры .

Зав. кафедрой неоднократно посещала уроки преподавателей кафедры:

Литвиновой И.В., Арефьева А.В., Муратшиной А.Н., Даукаевой Э.Р., Левкова А.А., Шаймуратовой С.Р .

Дополнительные занятия проводились преподавателями кафедры в соответствии с графиком .

3. Преподавателями кафедры были проведены следующие конкурсы для студентов колледжа:

- олимпиада по дисциплине «Основы электротехники» (Левков А.А.)

- олимпиада по специальности «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» (Арефьев А.В.)

- V Чемпионат по цифровой схемотехнике среди студентов второго, третьего и четвертого курсов специальностей «Компьютерные системы и комплексы» и «Программирование в компьютерных системах» (Хакимова Г.Г., Литвинова И.В., Шаймуратова С.Р., Даукаева Э.Р.) .

-V-й Чемпионат по электронике и схемотехнике, в котором приняли участие студенты 3-х и 4х курсов. (Левков А.А., Хакимова Г.Г., Нуйкин И.В.)

- соревнование по криптографии для студентов специальности «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» (Арефьев А.В.) Преподавателями кафедры актуализированы рабочие программы профессиональных модулей, дисциплин, практик и контрольно-оценочные средства в соответствии с ФГОС III+ .

Разработаны рабочие программы дисциплин, программных модулей и практик:

- «Вычислительная техника» для специальности 210723 (Шаймуратова С.Р.)

- «Вычислительная техника» для специальности 210709 (Шаймуратова С.Р.)

- «Системное администрирование» для специальности 230113 (Шаймуратова С.Р.)

- «Защита персональных данных» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- МДК «Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов» для специальности 230113, базовый уровень (Даукаева Э.Р.)

- МДК «Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов» для специальности 230113, повышенный уровень (Даукаева Э.Р.)

- ПМ04 «Разработка компьютерных систем и комплексов» для специальности 230113, повышенный уровень (Нуйкин И.В., Литвинова И.В., Хакимова Г.Г., Арефьев А.В.)

- МДК «Программирование микропроцессорных систем» для специальности 230113, повышенный уровень (Хакимова Г.Г.)

- ПМ02 «Применение микропроцессорных систем, установка и настройка периферийного оборудования» для специальности 230113, повышенный уровень (Литвинова И.В., Хакимова Г.Г.)

- ПМ01 «Проектирование цифровых устройств» для специальности 230113, повышенный уровень (Литвинова И.В., Хакимова Г.Г.)

- ПМ «Техническая эксплуатация информационно-коммуникационных сетей связи» для специальности 210723 (Арефьев А.В.)

- ПМ «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем» для специальности 210723 (Арефьев А.В.)

- ПМ «Обеспечение информационной безопасности многоканальных телекоммуникационных систем» для специальности 2107093 (Арефьев А.В.)

- ПМ05 «Сопровождение программного обеспечения компьютерных систем» для специальности 230115 (Шаймуратова С.Р.)

- ПМ01 «Техническое обслуживание оборудования защищенных телекоммуникационных систем» для специальности 090303 (Литвинова И.В., Хакимова Г.Г.)

-ПМ02 «Применение программно-аппаратных, инженерно-технических методов и средств обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- программа учебной практики по ПМ «Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов» для специальности 230115 (Даукаева Э.Р.)

- программа учебной практики по ПМ «Применение программно-аппаратных, инженернотехнических методов и средств обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- программа учебной практики по ПМ «Участие в организации работ по обеспечению информационной безопасности телекоммуникационных систем» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- программа учебной практики по ПМ «Применение микропроцессорных систем, установка и настройка периферийного оборудования» для специальности 230113 Хакимова Г.Г., Литвинова И.В.)

- программа учебной практики по ПМ «Проектирование цифровых устройств» для специальности 230113 Хакимова Г.Г., Литвинова И.В., Шаймуратова С.Р.)

- программа производственной практики по ПМ 02 «Разработка и администрирование баз данных» для специальности 230115 (Нуйкин И.В.)

- программа производственной практики по ПМ 02 ПМ «Применение микропроцессорных систем, установка и настройка периферийного оборудования» для специальности 230113 (Нуйкин И.В.)

- программа производственной практики по ПМ «Применение программно-аппаратных, инженерно-технических методов и средств обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- программа производственной практики по ПМ «Участие в организации работ по обеспечению информационной безопасности телекоммуникационных систем» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- программа преддипломной практики для специальности 230113 «Компьютерные системы и комплексы» (Хакимова Г.Г.)

- программа преддипломной практики для специальности 090303 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» (Хакимова Г.Г., Арефьев А.В.)

- программа курсов «Новейшие достижения компьютерной техники» (Литвинова И.В.)

- программа курсов «Разработка компонентов компьютерных систем» (Литвинова И.В.)

- программа курсов «Углубленное изучение общетехнических дисциплин (стабилизация частоты в автогенераторах, генераторы СВЧ и шумовых сигналов, импульсные и цифровые детекторы, принципы цифровой фильтрации)» (Левков А.А.)

Проведена актуализация программ следующих дисциплин:

- МДК01.01 «Цифровая схемотехника» для специальности 230113 (Хакимова Г.Г.)

- ПМ01 «Проектирование цифровых устройств» (Хакимова Г.Г., Литвинова И.В.);

- УД «Электрорадиоизмерения и метрология» для специальности 090303 (Муратшина А.Н.)

- ПМ02 «Применение программно-аппаратных, инженерно-технических методов и средств обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- ПМ03 «Участие в организации работ по обеспечению информационной безопасности телекоммуникационных систем» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- УД «Интегрированные информационно-управляющие компьютерные системы» для специальности 090303 (Хакимова Г.Г.);

- УД «Интегрированные информационно-управляющие компьютерные системы» для специальности 230113 (Хакимова Г.Г.);

- ПМ 02 «Применение микропроцессорных систем, установка и настройка периферийного оборудования» для специальности 230113 базовый уровень (Хакимова Г.Г.) .

Разработаны контрольно-оценочные средства:

-УД «Архитектура компьютерных систем» для специальности 230115 (Литвинова И.В.)

-УД «Введение в специальность» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

-УД «Основы информационной безопасности» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- МДК «Технология монтажа и обслуживания компьютерных систем» для специальности 210709 (Нуйкин И.В., Даукаева Э.Р.)

- МДК «Технология монтажа и обслуживания компьютерных систем» для специальности 210723 (Нуйкин И.В., Даукаева Э.Р.)

- МДК «Программирование микропроцессорных систем» для специальности 230113 (Хакимова Г.Г.)

- МДК «Установка и конфигурирование периферийного оборудования» для специальности 230113 (Литвинова И.В.)

-МДК «Источники электропитания» для специальности 090303 (Литвинова И.В.)

- МДК «Криптографическая защита информации» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- МДК «Инженерно-техническая защита информации» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- МДК «Программно-аппаратные средства защиты информации» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- МДК «Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- МДК «Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов» для специальности 230113 (Даукаева Э.Р.)

- МДК «Компьютерные и телекоммуникационные системы» для специальности 230113 (Нуйкин И.В., Литвинова И.В.)

- МДК «Технические методы и средства защиты информации» для специальности 230113 (Арефьев А.В., Даукаева Э.Р.)

- ПМ01 «Техническое обслуживание оборудования защищенных телекоммуникационных систем» для специальности 090303 (Литвинова И.В.)

- ПМ02 «Применение программно-аппаратных, инженерно-технических методов и средств обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- ПМ03 «Участие в организации работ по обеспечению информационной безопасности телекоммуникационных систем» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- ПМ04 «Разработка компьютерных систем и комплексов» для специальности 230113 углубленный уровень (Нуйкин И.В., Литвинова И.В.)

- ПМ03 «Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов» для специальности 230113 (Даукаева Э.Р.)

- ПМ 01«Проектирование цифровых устройств» углубленной подготовки для специальности 230113 (Литвинова И.В., Хакимова Г.Г.)

- ПМ01 «Проектирование цифровых устройств» базовой подготовки для специальности 230113 (Литвинова И.В., Хакимова Г.Г.)

- ПМ «Обеспечение информационной безопасности многоканальных телекоммуникационных систем и сетей электросвязи» для специальности 210709 (Арефьев А.В.)

- ПМ 02 «Разработка и администрирование баз данных» для специальности 230115 (Нуйкин И.В.)

- ПМ02 - «Применение микропроцессорных систем, установка и настройка периферийного оборудования» для специальности 230113 базовой подготовки (Литвинова И.В., Хакимова Г.Г.)

- ПМ02 - «Применение микропроцессорных систем, установка и настройка периферийного оборудования» для специальности 230113 углубленной подготовки (Литвинова И.В., Хакимова Г.Г.)

- ПМ 05 «Сопровождение программного обеспечения компьютерных систем» для специальности 09.02.03 (Шаймуратова С.Р.) Преподавателями кафедры в 2014/15 учебном году созданы следующие методические разработки:

- методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 230113 (Хакимова Г.Г.)

- программа ИГА для специальности 230113 (Хакимова Г.Г.)

- программа ИГА для специальности 090303 (Хакимова Г.Г.)

- методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы по специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» базовый уровень (Хакимова Г.Г.)

- методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы по специальности 10.02.02 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем»

(Хакимова Г.Г.)

Разработаны методические указания по проведению:

- по МДК «Установка и конфигурирование периферийного оборудования» ч.2 для специальности 230113 (Литвинова И.В.) 17 работ

- по МДК «Приемо – передающие устройства, линейные сооружения связи и источники электропитания» (Источники электропитания) для специальности 090303 (Литвинова И.В.) 4 работы

- по МДК «Технология монтажа и обслуживания компьютерных сетей» для специальностей 210723, 210709 (Нуйкин И.В., Даукаева Э.Р.) 37 работ .

- лабораторные работы «Вычислительная техника» для специальностей 210723, 210709 (Шаймуратова С.Р.) 8 работ

- практические работы «Вычислительная техника» для специальностей 210723, 210709 (Шаймуратова С.Р.) 12 работ

- практические работы «Архитектура компьютерных систем» для специальности 230115 (Литвинова И.В.)22 работы

- лабораторные работы «Архитектура компьютерных систем» для специальности 230115 (Литвинова И.В.)4 работы

- «Вычислительная техника» для специальности 090303 (Литвинова И.В.) 20 работ

- по МДК «Инфокоммуникационные системы и сети» для специальности 230115 (Нуйкин И.В., Даукаева Э.Р.)30 работ .

- по МДК «Проектирование цифровых устройств» ч.1 для специальности КСК (Литвинова И.В.) работ

- по МДК «Установка и конфигурирование периферийного оборудования» ч.1 для специальности КСК (Литвинова И.В.) работ

- практические работы по УД «Основы информационной безопасности» для специальности 090303 (Арефьев А.В.) 4 работы

- лабораторные работы по МДК «Криптографическая защита информации» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)18 работ

- лабораторные работы по МДК «Инженерно-техническая защита информации» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)37 работ

- лабораторные работы по МДК «Программно-аппаратные средства защиты информации»

для специальности 090303 (Арефьев А.В.)36 работ

- лабораторные работы по МДК «Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)34 работы

- лабораторные работы по дисциплине «Теория электрических цепей» для специальностей 210723, 210709 (Левков А.А.) 4 работы;

- лабораторные работы по дисциплине «Электротехника» для специальности 090303 (Левков А.А.) 4 работы;

- лабораторные работы по дисциплине «Основы электротехники» для специальности 210113, (Левков А.А.) 4 работы;

- практические работы по дисциплине «Теория электрических цепей» для специальностей 210723, 210709 (Левков А.А.) 16 работ;

- практические работы по дисциплине «Электротехника» для специальности 090303 (Левков А.А.) 16 работ;

- практические работы по дисциплине «Основы электротехники» для специальности 210113, (Левков А.А.) 16 работ;

- лабораторные работы по дисциплине «Прикладная электроника» для специальности 230113 (Левков А.А.) 17 работ;

- лабораторные работы по дисциплине «Электронная техника» для специальностей 210723, 210709 (Левков А.А.) 17 работ;

- лабораторные работы по дисциплине «Электроника и схемотехника» для специальности 090303 (Левков А.А.) 17 работ;

- практические работы по дисциплине «Прикладная электроника» для специальности 230113 (Левков А.А.) 5 работ;

- практические работы по дисциплине «Электронная техника» для специальностей 210723, 210709 (Левков А.А.) 5 работ;

- практические работы по дисциплине «Электроника и схемотехника» для специальности 090303 (Левков А.А.) 5 работ;

- лабораторные работы по дисциплине «Интегрированные информационно-управляющие компьютерные системы» (Хакимова Г.Г.) для специальностей КСК и ИБ. 14 работ

- практические работы по МДК «Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов» для специальности 230113 (Даукаева Э.Р.)38 работ

- методические указания по выполнению курсового проекта по МДК «Микропроцессорные системы» для специальности 230113 (Хакимова Г.Г.)

- методические указания по выполнению курсового проекта по МДК «Проектирование цифровых устройств» для специальности 230113 (Литвинова И.В.)

- методические указания по выполнению курсового проекта по УД «Вычислительная техника» для специальности 210723 (Шаймуратова С.Р.)

- методические указания по выполнению курсового проекта по УД «Вычислительная техника» для специальности 210709 (Шаймуратова

- рабочая тетрадь по учебной практике по МДК «Микропроцессорные системы» для специальности 230113 (Хакимова Г.Г.)12 работ .

- рабочая тетрадь по учебной практике по МДК «Установка и конфигурирование персональных компьютеров и подключение периферийных устройств» для специальности 230113 (Литвинова И.В.) 8работ

Разработаны методические указания по внеаудиторной самостоятельной работе:

- «Основы электротехники» для специальности 230113 (Левков А.А.)

- «Вычислительная техника» для специальности 210723(Шаймуратова С.Р.)

- МДК «Цифровая схемотехника» для специальности 230113 (Хакимова Г.Г.)

- МДК «Микропроцессорные системы» для специальности 230113 (Хакимова Г.Г.)

- «Вычислительная техника» для специальности 210709 (Шаймуратова С.Р.)

- «Техническая механика» для специальности 280703 (Абрамова Л.А.)

- «Элементы и узлы периферийных устройств компьютерных систем» для специальности 090303 (Абрамова Л.А.)

- «Элементы и узлы периферийных устройств компьютерных систем» для специальности 230113 (Абрамова Л.А.)

- «Интегрированные информационно – управляющие компьютерные системы» для специальности 230113 (Хакимова Г.Г.)

- «Интегрированные информационно – управляющие компьютерные системы» для специальности 090303 (Хакимова Г.Г.)

- МДК «Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- «Прикладная электроника» для специальности 230113 (Левков А.А.)

- «Теория электрических цепей» для специальности 210723 (Левков А.А.)

- «Теория электрических цепей» для специальности 210709 (Левков А.А.)

- «Электронная техника» для специальности 210723 (Левков А.А.)

- «Электронная техника» для специальности 210709 (Левков А.А.)

- «Теория электросвязи» для специальности 210723 (Левков А.А.)

- «Теория электросвязи» для специальности 210709 (Левков А.А.)

- «Электротехнические измерения» для специальности 230113 (Муратшина А.Н.)

- МДК «Проектирование цифровых устройств» для специальности 230113 (Литвинова И.В.)

- МДК «Установка и конфигурирование периферийного оборудования» для специальности 230113 (Литвинова И.В.)

- МДК «Программирование микропроцессорных систем» для специальности 230113 (Хакимова Г.Г.)

- «Системное администрирование» для специальности 230113 (Шаймуратова С.Р.)

- «Электротехника и электроника» для специальности 280703 (Левков А.А.)

- «Архитектура компьютерных систем» для специальности 230115 (Литвинова И.В.)

- «Технические средства информатизации» для специальности 230115(Литвинова И.В.)

- «Электротехника» для специальности 090303 (Левков А.А.)

- «Электроника и схемотехника» для специальности 090303 (Левков А.А.)

- «Электрорадиоизмерения и метрология» для специальности 090303 (Муратшина А.Н.)

- «Основы информационной безопасности» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- «Вычислительная техника» для специальности 090303 (Литвинова И.В.)

- МДК «Источники электропитания» для специальности 090303 (Литвинова И.В.)

-МДК «Криптографическая защита информации» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

-МДК «Инженерно-техническая защита информации» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

-МДК «Программно-аппаратные средства защиты информации» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- МДК «Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности» для специальности 090303 (Арефьев А.В.)

- «Защита персональных данных» для специальности 090303 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» (Арефьев А.В.)

- МДК «Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов» для специальности 230113 (Даукаева Э.Р.)

- МДК «Компьютерные и телекоммуникационные системы» для специальности 230113 (Литвинова И.В., Нуйкин И.В.)

- МДК «Технические методы и средства защиты информации» для специальности 230113 (Даукаева Э.Р., Арефьев А.В.) Присвоен гриф МО РБ на «Учебное пособие по МДК «Микропроцессорные системы»

(Часть 1), «Методическое пособие для студентов по выполнению лабораторных и практических работ по МДК «Микропроцессорные системы», МДК «Проектирование цифровых устройств» (Часть 1), учебной дисциплине «Элементы и узлы периферийных устройств компьютерных систем»» (Хакимова Г.Г., Литвинова И.В., Абрамова Л.А.) Преподаватели Арефьев А.В., Абрамова Л.А. прошли стажировку в ООО НПП «Гарант Уфа» .

Преподаватели Хакимова Г.Г. и Литвинова И.В. прошла стажировку в УППО .

Преподаватели Даукаева Э.Р., Шаймуратова С.Р., Муратшина А.Н., Левков А.А .

прошли стажировка в ОАО МТУ «Кристалл» .

4. Под руководством преподавателей кафедры Хакимовой Г.Г., Даукаевой Э.Р., Литвиновой И.В., Шаймуратовой С.Р., Левкова А.А., Абрамовой Л.А., Арефьева А.В., Нуйкина И.В., Муратшиной А.Н. разработаны электронные учебники по преподаваемым дисциплинам в соответствии с ФГОС III+ .

5. В учебном процессе преподаватели кафедры применяют следующие виды нетрадиционных уроков:

- уроки-экскурсии на тематические выставки по дисциплинам «Электронная техника» Левков А.А., «Технические средства защиты информации», Арефьев А.В., «Микропроцессорные системы», Хакимова Г.Г.;

- уроки-презентации по дисциплинам «Микропроцессоры и микропроцессорные системы» Хакимова Г.Г.; «Технические средства защиты информации», «Программно- аппаратные средства защиты информации», «Инженерно- техническая защита информации», «Криптографические методы защиты информации», Арефьев А.В., «Вычислительная техника» Литвинова И.В.;

- уроки-конференции по дисциплинам «Микропроцессоры и микропроцессорные системы» Хакимова Г.Г., «Технические средства информатизации» Литвинова И.В.;

Преподаватели кафедры используют следующие активные методы и формы проведения занятий:

- компьютерное тестирование по дисциплине «Микропроцессоры и микропроцессорные системы», Хакимова Г.Г .

- проведение лабораторных работ с использованием портативного многотерминального комплекса по дисциплинам «Микропроцессоры и микропроцессорные системы», «Программирование микропроцессорных систем», Хакимова Г.Г.;

- проведение лабораторных работ с использованием информационноуправляющей системы «Аэродром ВВС» по дисциплине «Интегрированные ИУС», Хакимова Г.Г.;

- проведение лабораторных работ с использованием учебного стенда «Умный дом» на оборудовании фирмы Satel по дисциплинам «Интегрированные ИУС», «Программирование микропроцессорных систем», Хакимова Г.Г. и «Автоматизированные системы управления технологическими процессами», Литвинова И.В.;

- проведение лабораторных работ с использованием стендов «Управление контролем доступа. Электронные ключи Touch Memory», «Изучение средств видеонаблюдения и регистрации», «Средства обнаружения злоумышленника и пожара. Извещатели РПУ», Арефьев А.В.;

- проведение лабораторных работ по дисциплинам «Электронная техника» и «Цепи и сигналы электросвязи» с использованием стенда Lab View, Левков А.А.;

- проведение лабораторных работ с использованием лабораторного стенда «Цифровая схемотехника ЦС-02» по МДК «Цифровая схемотехника», Хакимова Г.Г.;

-проведение уроков-презентаций с применением мультимедиа-проектора по дисциплинам «Электронная техника» Левков А.А., «Технические средства защиты информации», Арефьев А.В .

- подготовка студентами презентаций по итогам прохождения производственной практики, Хакимова Г.Г., Арефьев А.В.;

- использование учебных фильмов «Зашифрованная война» и «Нера-С нетривиальная электроника» по дисциплине «Инженерно-технические средства защиты информации», Арефьев А.В .

Особое внимание уделяется использованию в учебном процессе компьютерных технологий, специализированных пакетов прикладных программ:

- Микролаб – по дисциплине «Микропроцессоры и микропроцессорные системы», Хакимова Г.Г.;

- тестирующая программа Extest - по дисциплине «Микропроцессоры и микропроцессорные системы», Хакимова Г.Г.;

- Tie Pie и Актаком – по дисциплинам «Электрорадиоизмерения» и «Электротехнические измерения», Муратшина А.Н.;

- P Cad, AutoCAD – по дисциплине «Конструирование, производство и эксплуатация СВТ», Литвинова И.В.;

- Система «Гарант» - по дисциплине «Основы информационной безопасности», Арефьев А.В.;

- КОМПАС 7D – по дисциплинам «Конструирование, производство и эксплуатация СВТ», Литвинова И.В .

- Cripton Arc Mail, USB Filter, UPN Agent, Digital Sky Image Coder 1.0, Steganos Safe 2007 – по дисциплине «Криптографические средства защиты информации», Арефьев А.В.;

- «Мастер ключей шифрования», Recuva, Cobian Backup 7 по дисциплине «Программно-аппаратные средства ЗИ», Арефьев А.В .

- Proteus 7 Professional по дисциплинам «Автоматизированные системы управления технологическими процессами», «Проектирование цифровых устройств» Литвинова И.В.;

- Electronics Workbench по дисциплине «Цифровая схемотехника», Хакимова Г.Г .

- Multisim по дисциплинам «Вычислительная техника», «Цифровая схемотехника» (Шаймуратова С.Р.) Преподаватели Хакимова Г.Г., Нуйкин И.В., Литвинова И.В., Арефьев А.В., Шаймуратова С.Р., Даукаева Э.Р., Левков А.А. ежегодно осуществляют руководство выпускными квалификационными работами .

Преподаватель Арефьев А.В. осуществляет руководство кружком по дисциплине «Технические средства защиты информации» .

Методическая работа на кафедре проводится по плану .

Преподаватели кафедры принимают активное участие в городских, республиканских и российских мероприятиях:

- фестиваль науки в УГАТУ (Хакимова Г.Г.)

- в XV юбилейной специализированной выставке «Образование. Наука. Карьера»

(Нуйкин И.В., Арефьев А.В.)

- выставка «Связь.IT- технологии - 2015» (Арефьев А.В.)

- XIII республиканский конкурс образовательных организация высшего образования и профессиональных образовательных организаций «Золотая Сова» (Арефьев А.В.)

- Межрегиональное совещание по вопросам реализации Указов и поручений Президента РФ в сфере среднего профессионального образования (Арефьев А.В.)

- в работе Межрегионального круглого стола по вопросам реализации Указов и поручений Президента РФ в сфере среднего профессионального образования (Арефьев А.В.)

- организация Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности СПО 20.02.04 «Пожарная безопасность» (Нуйкин И.В., Даукаева Э.Р., Шаймуратова С.Р.)

- в Форуме «Комплексная безопасность» "ВДНХ-Экспо" с группой 9ИБ-46 -11 (Арефьев А.В.)

-участие в конкурсе УМО ИБ Академии ФСБ (Арефьев А.В.)

- участие в XVII Национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум– 2015» (Арефьев А.В.)

- участие в организации и проведении в рамках празднования 70-летия Победы, внеклассного мероприятия «Весна Победы» в модельной городской библиотеке №36 г.Уфы (С.Р.Шаймуратова)

- участие в организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности СПО «Компьютерные системы и комплексы» (Хакимова Г.Г., Литвинова И.В. – члены жюри);

- участие в теоретическом заочном туре Международной Олимпиады профессионального мастерства обучающихся в учреждениях ВПО и СПО «Сетевое и системное администрирование» (Литвинова И.В., Даукаева Э.Р.);

- участие в организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности СПО «Информационная безопасность в автоматизированных системах» (Арефьев А.В.);

Преподаватели кафедры принимают активное участие в республиканских, российских, международных конференциях, семинарах:

- участие в работе круглого стола «Пути совершенствования подготовки специалистов по специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы»»

(Литвинова И.В.) .

- участие в работе круглого стола «Развитие специальностей СПО, входящих в укрупненную группу 10.00.00 Информационная безопасность» (Арефьев А.В.)

Преподаватели кафедры имеют публикации:

- Нуйкин И.В., Пучков В.А. «Проектирование комплексной системы безопасности на предприятии ООО «Аврора»» // Материалы X студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы информационных технологий и средств безопасности», УГКР, 2014г. //

- Нуйкин И.В., Михайлик Р.А. «Модернизация локальной вычислительной сети ООО «Полигон»» // Материалы X студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы информационных технологий и средств безопасности», УГКР, 2014г. //

- Нуйкин И.В., Гайнутдинов А.З. «Проектирование локальной вычислительной сети»

// Материалы X студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы информационных технологий и средств безопасности», УГКР, 2014г. //

- Хакимова Г.Г., Смирнов К.В. «Разработка робота, построенного на платформе Arduino с самостоятельным определением препятствий (программная часть)» // Материалы X студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы информационных технологий и средств безопасности», УГКР, 2014г. // Студенты колледжа приняли участие в городских, республиканских, областных,

Всероссийских, Международных олимпиадах и конкурсах:

- во Всероссийском конкурсе работ научно-технического творчества студентов, обучающихся по программам СПО (студенты группы 9КСк-41УП-11 Акимова У., Король П., рук. Хакимова Г.Г., студенты гр. 9ИБ-46 -11 Галлямова А., Гостенов Антон, рук. Арефьев А.В.)

- участие в XVII Национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум–2015»

(Гостенов Антон гр. 9ИБ-46-11, рук. Арефьев А.В.)

- участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности СПО «Компьютерные системы и комплексы»

(Рамеев А., Акимова У., Кузьмин К., рук. Хакимова Г.Г., Литвинова И.В., Даукаева Э.Р.)

- участие в теоретическом заочном туре Международной Олимпиады профессионального мастерства обучающихся в учреждениях ВПО и СПО «Сетевое и системное администрирование» (Сабахов Д., Чиглинцев А., Рамеев А., Галибин Е., Кузьмин К., Акимова У., рук. Литвинова И.В., Даукаева Э.Р.)

- участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности СПО «Информационная безопасность автоматизированных систем» (Леонов А., Сайдахметов А, Гостенов А., рук. Арефьев А.В.)

- студент Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники Гостенов Антон гр. 9ИБ-46-11 стал обладателем премии «Инфофорум – Новое поколение» в номинации «Студент года», г.Москва (рук. Арефьев А.В.) .

- участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности СПО «Информационная безопасность автоматизированных систем», г. Саратов (Леонов А., рук. Арефьев А.В.) – диплом 1-й степени в номинации «Информационная безопасность: аудит безопасности паролей» .

Преподаватели кафедры поощрены:

- дипломы за участие во Всероссийском конкурсе работ научно-технического творчества студентов, обучающихся по программам СПО (9КСк-41УП-11 Акимова У., Король П., рук. Хакимова Г.Г.)

- дипломы за участие во Всероссийском конкурсе работ научно-технического творчества студентов, обучающихся по программам СПО (студенты гр. 9ИБ-46 -11 Галлямова А., Гостенов Антон, рук. Арефьев А.В.)

- диплом за активное участие в Республиканском конкурсе образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций «Золотая сова» (Арефьев А.В.)

- благодарственное письмо МО РБ за подготовку победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады по специальности СПО «Информационная безопасность в автоматизированных системах» (Арефьев А.В.)

- благодарственное письмо МО РБ за активное участие в организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады по специальности СПО «Информационная безопасность в автоматизированных системах» (Арефьев А.В.)

- благодарственное письмо МО РБ за активное участие в организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады по специальности СПО «Компьютерные системы и комплексы» (Хакимова Г.Г.)

- благодарственное письмо МО РБ за активное участие в организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады по специальности СПО «Компьютерные системы и комплексы» (Литвинова И.В.)

- благодарственное письмо МО РБ за участие в работе круглого стола «Пути совершенствования подготовки специалистов по специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы»» (Литвинова И.В.) .

- благодарственное письмо за подготовку команды для участия в Международной олимпиаде профессионального мастерства обучающихся в учреждениях высшего и среднего профессионального образования по компетенции «Системное и сетевое администрирование» памяти преподавателя колледжа Аверина Владимира Григорьевича (Даукаева Э.Р.)

- благодарственное письмо за подготовку команды для участия в Международной олимпиаде профессионального мастерства обучающихся в учреждениях высшего и среднего профессионального образования по компетенции «Системное и сетевое администрирование» памяти преподавателя колледжа Аверина Владимира Григорьевича (Литвинова И.В.)

- благодарственное письмо МБУ ЦСМБ ГО г.Уфы за помощь и сотрудничество (Шаймуратова С.Р.)

- благодарность от администрации УГКР за участие в качестве члена рабочей группы Республиканской олимпиады по Информационной безопасности-2015 (Шаймуратова С.Р.)

–  –  –

5.Кафедра гуманитарных и экономических дисциплин за 2014-2015 учебный год

1. Кафедра гуманитарных и экономических дисциплин выполнила поставленные перед ней задачи:

- выполнены запланированные мероприятия по плану подготовки учебного заведения к процедуре аккредитации;

-организована разработка и корректировка преподавателями рабочих программ дисциплин и ПМ согласно ФГОС 3+ поколения;

-обеспечен портал колледжа методическими материалами согласно ФГОС 3+ поколения;

-организовано проведение тестирования и мониторинга для оценки качества подготовки специалистов;

-организовано регулярное пополнение электронных учебников МДК и профессиональных модулей на базе платформы «1С-конструктор» ;

-сформированы ОПОП по специальностям согласно ФГОС 3+ поколения;

-разработаны КОС по преподаваемым дисциплинам в соответствии с ФГОС 3+ поколения;

-продолжена работа по созданию WEB- страницы кафедры;

-организована и проведена неделя кафедры;

-продолжена работа по мониторингу качества преподавания на кафедре;

-организована воспитательная работа в группах в соответствии с ФГОС 3+ поколения .

2. На кафедре проведена следующая организационная работа:

- организованы консультации экономической части дипломного проекта для выпускных групп УГКР (Артамонова О.А., Гурьева Л.К.);

- продолжено создание методического оснащения дистанционной формы обучения в соответствии с Федеральным образовательным стандартом среднего профессионального образования 3+ поколения;

- продолжено внедрение современных информационных технологий и новых программных продуктов в учебный процесс;

- продолжено развитие модулей информационно-управляющей системы с использованием программы «1С:

Предприятие»;

- организовано и проведно общеколледжеское мероприятие «День народного единства» (Ишмурзина Ф.Р. Гадельшина А.У.);

- организован и проведн цикл общеколледжеских мероприятий, посвященных Дню Победы(Гурьева Л.К.,Горцева Т.Н.,Казина И.Г.,Михайлова Н.А.,Артамонова О.А.);

- организовано и проведно внеклассное мероприятие «Ток-шоу на тему: «Литература никому не нужна?»(Райтер М.Г. );

- организовано и проведно открытое внеклассное мероприятие, посвященное Году литературы в России и Республике Башкортостан (Райтер М.Г.);

- организованы экскурсии в национально-краеведческий музей, мемориальный дом-музей Мажита Гафури, музей археологии и этнографии (Ишмурзина Ф.Р., Гадельшина А.У.)

- организованы и проведены экскурсии в Юматовский этнографический музей, «Духовная аура г.Уфы»,музей связи «Башинформсвязь», Красноусольск «Табынская икона Божьей матери», п. Красный Яр в музей гражданской войны (Халилова Р.М.)

- организованы посещения театров,кинотеатров,выставок со студентами колледжа (классные руководители кафедры) .

- проведен открытый урок «День английского языка» (Домрачева М.В.,Савина Н.А., Хафизова Л.Р.,Хаматнурова Р.Ф.);

- проведены открытые уроки по английскому языку по темам «Мои друзья» и «История компьютеров» (Хафизова Л.Р.);

3. Выполнена работа по повышению педагогического мастерства и совершенствования методики преподавания:

Разработаны программы по учебным дисциплинам и профессиональным модулям:

-«Коммерческое право» для специальности 230105 (Артамонова О.А.);

-«Товарный маркетинг» для специальности 230105 (Артамонова О.А.);

-«Бухгалтерский учет» для специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» ( Горцева Т.Н.);

- «Качество и безопасность продукции» для специальности 23 0105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (Горцева Т.Н.);

-«Правовое обеспечение информационных технологий» для специальности 230105 (Михайлова Н.А.);

- «Маркетинг» для специальности 230113 (Артамонова О.А.) .

Разработаны программы по следующим видам практик:

- производственной практике по модулю «Организация производственной деятельности структурного подразделения» для специальности 210723 (Артамонова О.А., Гурьева Л.К.);

- производственной практике по модулю «Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения» для специальности 210709 (Артамонова О.А., Гурьева Л.К.);

- производственной практике по модулю «Техническая эксплуатация телекоммуникационных систем» для специальности 210723 (Гурьева Л.К.);

- производственной практике по модулю «Применение программно-аппаратных методов и средств» для специальности 090303 (Артамонова О.А.);

- производственной практике по модулю «Конвергенция технологий и сервисов телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи» для специальности 210723 (Артамонова О.А.) .

Выполнены методические указания для студентов по выполнению:

-практических работ по дисциплине «Управление персоналом» для специальности 210723 (Артамонова О.А.);

-практических работ по МДК «Современные технологии управления структурным подразделением» для специальности 210723 (Артамонова О.А.);

-практических работ по МДК «Современные технологии управления структурным подразделением» для специальности 210709 (Артамонова О.А.);

-практических работ по МДК «Управление проектами» для специальности 230115 (Артамонова О.А.);

-практических работ по МДК «Технология разработки программного обеспечения» для специальности 230115 (Артамонова О.А.);

- практических работ по МДК. «Планирование и организация структурного подразделения» по спец. 210709 (Гурьева Л.К.);

- практических работ по МДК. Планирование и организация структурного подразделения по спец .

210723 (Гурьева Л.К.);

- практических работ по МДК. Технико-экономическое обоснование разработки цифровых устройств по спец.230113 (Гурьева Л.К.);

- практических работ по дисциплине «Бухгалтерский учет» для специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (Горцева Т.Н.);

- практических работ по дисциплине «Качество и безопасность продукции» для специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

(Горцева Т.Н.);

-практических работ по МДК «Маркетинг» для специальности 230113 (Артамонова О.А);

-практических работ по дисциплине «Экономические аспекты обеспечения пожарной безопасности» для специальности 280703«Пожарная безопасность» (Горцева Т.Н.);

- практических работ по дисциплине «Русский язык» для всех специальностей (Райтер М.Г.);

- практических работ по дисциплине «Литература» для всех специальностей (Райтер М.Г.);

- практических работ по дисциплине «Русский язык и культура речи» для всех специальностей (Райтер М.Г.);

- курсовой работы по дисциплине ПМ «Технико-экономическое обоснование разработки цифровых устройств» для специальности 230113(Гурьева Л.К.);

- курсовой работы по дисциплине ПМ «Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения организации» для специальности 210709,210723 (Гурьева Л.К.);

- комплексной курсовой работы для специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» по дисциплинам «Маркетинг», «Товарный маркетинг», «Маркетинговые исследования» (Артамонова О.А.). .

Выполнены методические рекомендации по самостоятельной работе студентов:

- по МДК «Организация службы и подготовки в подразделениях пожарной охраны» для специальности 280703 (Артамонова О.А.);

- по дисциплине «Менеджмент» для специальности 090303 (Артамонова О.А.);

- по МДК «Современные технологии управления структурным подразделением» для специальности 210709 (Артамонова О.А.);

- по МДК «Технология разработки программного обеспечения» для специальности 230115 (Артамонова О.А.);

- по дисциплине «ПОПД» для специальности 230115 (Михайлова Н.А.);

- по МДК «Планирование и организация работы структурного подразделения» для специальности 210723 (Гурьева Л.К.);

- по МДК «Технико-экономическое обоснование разработки цифровых устройств» для специальности 230113 (Гурьева Л.К.);

–  –  –

- по дисциплине «Экономика организации» для специальности 090303 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем » (Горцева Т.Н.);

- по дисциплине «Основы экономики» для специальности 23 0115 «Программирование в компьютерных системах »

(Горцева Т.Н.);

- по дисциплине «Экономические аспекты обеспечения пожарной безопасности»» для специальности 280703«Пожарная безопасность » (Горцева Т.Н.);

- по дисциплине «Обществознание (включая экономику и право)» (Горцева Т.Н.,Халилова Р.М.,Михайлова Н.А.);

- по дисциплине «Документационное обеспечение управления» (Казина И.Г);

- по МДК «Проектирование цифровых устройств» (Казина И.Г.);

- по МДК «Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем» (Казина И.Г);

- по МДК «Управление проектами» для специальности 230115 (Артамонова О.А.);

- по дисциплине «Управление персоналом» для специальности 210709 (Артамонова О.А.);

- по дисциплине «Управление персоналом» для специальности 210723 (Артамонова О.А.);

- по МДК «Современные технологии управления структурным подразделением» для специальности 210723 (Артамонова О.А.);

- по дисциплине «Основы экономики и менеджмента» для специальности 230113 (Артамонова О.А.,Гурьева Л.К.);

- по МДК «Маркетинг» для специальности 230113 (Артамонова О.А.);

- по дисциплине «История» для всех специальностей (Халилова Р.М.) .

Выполнена методическая разработка по открытому уроку:

- по дисциплине «Иностранный язык» «История компьютеров» (Хафизова Л.Р.) .

Разработаны контрольно-оценочные средства по следующим учебным дисциплинам и профессиональным модулям:

- ПМ «Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения организации» для специальности 210709 (Артамонова О.А.,Гурьева Л.К.);

- ПМ «Организация производственной деятельности структурного подразделения» для специальности 210723 (Артамонова О.А., Гурьева Л.К.);

- дисциплине ПОПД для специальности 230115 (Михайлова Н.А.);

- дисциплине «Иностранный язык» для специальностей «С, МТС, ИБ, КСК, ПКС, ПБ» 4-5 курсов (Хафизова Л.Р., Савина Н.А., Домрачева М.В., Хаматнурова Р.Ф.);

- ПМ «Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения» для специальности 210709 (Артамонова О.А., Гурьева Л.К.);

- дисциплине «История» для 1 курсов всех специальностей (Халилова Р.М.);

- дисциплине «Обществознание» для 1 курсов всех специальностей (Халилова Р.М., Горцева Т. Н., Михайлова Н. А.) .

Прошли процедуру аттестации следующие преподаватели:

- на 1 категорию (Галиуллина А.У.);

- на 1 категорию (Хафизова Л.Р.);

- на 1 категорию (Райтер М.Г.);

- на высшую категорию (Ишмурзина Ф.Р.) .

Прошли повышение квалификации следующие преподаватели:

- курсы повышения квалификации в Башкирском территориальном институте профессиональных бухгалтеров (Горцева Т.Н.);

- курсы повышения квалификации в БИРО на тему «Современные технологи в обучении» (Райтер М.Г.);

- обучающий семинар УГКР «Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе», сертификат (Халилова Р.М.);

- стажировку в ООО «Электрические сети» (Горцева Т.Н., Гурьева Л.К., Михайлова Н.А., Гилева В.А.);

- IFAC. Международная Федерация Бухгалтеров. Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (Горцева Т.Н.) .

4. Подготовлены и обновлены УМК:

Разработаны электронно-методические пособия и конструктор курсов в соответствии с Федеральным образовательным стандартом среднего профессионального образования 3+ поколения по следующим дисциплинам:

- «Экономические аспекты обеспечения пожарной безопасности»» для специальности 280703«Пожарная безопасность (базовой подготовки)» (Горцева Т.Н.);

- «Экономика организации» для специальности 090303 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем (базовой подготовки)» (Горцева Т.Н.);

- «Основы экономики» для специальности 23 0115 «Программирование в компьютерных системах (базовой и углубленной подготовки)» (Горцева Т.Н.) .

5. С начинающими преподавателями проводят работу заведующая кафедрой

Гурьева Л.К. и методист Халилова Р.М. по следующим направлениям:

- обучение по разработке и оформлению УМД;

- обучение по методике проведения занятий;

- обучение по разработке электронных учебно-методических пособий .

6. Преподаватели кафедры используют активные методы и формы проведения занятий, применяют нетрадиционные виды уроков, компьютерные технологии, специализированные пакеты прикладных программ .

Преподаватели кафедры используют следующие активные методы и формы проведения занятий:

- самостоятельную работу студентов по изучению дисциплин на основе материалов, расположенных на портале УГКР (преподаватели кафедры);

- Интернет по преподаваемым дисциплинам (преподаватели кафедры);

- мультимедийные учебники, электронные учебно-методические пособия (преподаватели кафедры);

- исследовательский при выполнении практических занятий, курсовых работ, экономической части дипломных проектов (Горцева Т.Н., Гурьева Л.К., Артамонова О.А.);

–  –  –

- диалоговый (Ишмурзина Ф.Р., Гадельшина А.У., Носков В.В., Райдер М.Г.);

- презентации (Казина И.Г., Михайлова Н.А., Халилова Р.М.) .

В учебном процессе преподаватели колледжа применяют следующие виды нетрадиционных уроков:

- защита знаний, идей (Горцева Т.Н., Гурьева Л.К., Артамонова О.А.);

- учебные игры, ситуации (Савина Н.А., Хаматнурова Р.Ф., Домрачева М.В., Хафизова Л.Р.) .

- семинары, диспуты (Ишмурзина Ф.Р., Гадельшина А.У., Носков В.В., Райдер М.Г.);

-защита творческих работ (Казина И.Г., Михайлова Н.А., Халилова Р.М.) .

Особое внимание уделяется использованию в учебном процессе компьютерных технологий, специализированных пакетов прикладных программ:

- Power Point, МS Exсel, MS Word, Project Expert, 1С:Предприятие 8.0, интерактивная доска, презентации (преподаватели кафедры) .

7. На кафедре организованна работа по обобщению и распространению передового опыта .

С целью распространения передового педагогического опыта на кафедре проведены мероприятия:

- разработаны «Портфолио» - обобщение педагогической и воспитательной работы (преподаватели кафедры);

- организован кружок и участие в районных, городских, республиканских, всероссийских соревнованиях со студентами УГКР по радиосвязи на коротких волнах (Носков В.В.) .

–  –  –

- методическом семинаре «Новый порядок аттестации РФ» на базе ГБОУ СПО «УТЭК»

(Уфимский торгово-экономический колледж) (Савина Н.А.);

- республиканском форуме бухгалтеров и аудиторов РБ-2014 «Бухгалтерский учет, отчетность, налогообложение – перспективы развития. Развитие квалификаций финансового рынка: роль профессиональных стандартов» (Горцева Т.Н.);

- республиканском Интеллектуальном многоборье (Райтер М.Г.);

- республиканском научно-практическом семинаре «Роль методической службы в инновационном развитии учреждений СПО» ( Халилова Р. М.) .

Преподаватели кафедры участвовали в российских, международных конференциях:

- всероссийском конкурсе методразработок «Новые идеи-2014» (лауреаты конкурса-Хафизова Л.Р.,Михайлова Н.А., Артамонова О.А., Казина И.Г.);

- VIII Международном Конгресс-выставке «Global Education – Образование без границ» в г. Москва 25-26 ноября 2014 года. (Казина И.Г.);

- организации работы выставочного стенда колледжа на Международной Конгресс-выставке в г. Москва (Казина И.Г.);

- всероссийском дистанционном конкурсе «Лучшая презентация к уроку» (Ишмурзина Ф.Р.);

-международном конкурсе по русскому языку «Кириллица 2015» (Райтер М.Г.);

-российском вебинаре «Ученические работы – мощный интернет-ресурс нового образовательного содержания» (Казина И.Г., Михайлова Н.А., Артамонова О.А.);

- межрегиональном совещании по вопросам реализации Указов и поручений Президента РФ в сфере СПО. (Горцева Т.Н.);

- круглом столе на тему «Обсуждение вопросов реализации межведомственного взаимодействия в субъектах РФ по увеличению к 2015 году доли занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку» на Межрегиональном совещании. (Горцева Т.Н.);

- организации работы стенда колледжа на XV юбилейной специализированной выставке «Образование. Наука. Карьера» на башкирской выставочной компании г. Уфа (Михайлова Н.А., Казина И.Г., Артамонова О.А.);

- всероссийском творческом конкурсе «Рассударики» в номинации «Творческие работы и методические разработки педагогов» (Райтер М.Г.-2 место);

- специализированной выставке "Связь. ИТ-технологии -2015" на ВДНХ-ЭКСПО (Артамонова О.А., Михайлова Н.А., Казина И. Г.) .

Преподаватели кафедры имеют публикации:

- «Новые информационные технологии в изучении башкирского языка» http://obrazshkola.ru/ (Ишмурзина Ф.Р.);

- «Мустай Карим о гуманистической педагогике» - сборник статей IХ Акмуллинского чтения (Ишмурзина Ф.Р.);

- на образовательном портале продленка.орг. разработки: «Ток-шоу «Литература никому не нужна?», урок «Тире между подлежащим и сказуемым» (Райтер М.Г.);

- «Формирование общих компетенций в учебном процессе в соответствии с ФГОС СПО на примере учебной дисциплины «ДОУ» в сборнике УГКР (Казина И.Г.);

- «Трудности русского языка» в сборнике УГКР (Райтер М.Г.);

- «Сравнение ударения в русском и башкирском языках» в сборнике УГКР (Ишмурзина Ф.Р.);

Студенты под руководством преподавателей кафедры приняли участие в городских, республиканских олимпиадах и конкурсах:

-дистанционной олимпиаде по английскому языку «Инфоурок» (Хафизова Л.Р.) ;

-молодежном инновационном форуме ШОС в Конгресс-Холле (Савина Н.А.);

- всероссийском дистанционном конкурсе «Новый горизонт» (Ишмурзина Ф.Р.);

- республиканской дистанционной олимпиаде по башкирскому языку (Ишмурзина Ф.Р.);

- всероссийском творческом конкурсе «Рассударики» в номинации «Литературное творчество»

(эссе студента Сабаева Дмитрия-3 место) (Райтер М.Г.);

- всероссийском дистанционном конкурсе «Лучшая презентация к уроку» (Сафин Камиль-3 место) (Ишмурзина Ф.Р.);

- республиканском конкурсе творческих работ «Война глазами детей», организованном Башкирской республиканской организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ (Артамонова О.А., Михайлова Н.А., Казина И. Г.) .

Преподаватели кафедры имеют следующие благодарности:

- благодарственное письмо за активное участие в работе социальной сети работников образования (Хафизова Л.Р.);

- благодарственное письмо от библиотеки № 36 (Райтер М.Г.);

- благодарственное письмо от БГПУ за подготовку конкурсантов к дистанционной олимпиаде по башкирскому языку (Ишмурзина Ф.Р.);

- благодарственное письмо РУНМЦ РБ за организацию и проведение республиканской олимпиады по инженерной графике ( Халилова Р. М.) .

Зав. кафедрой Гурьева Л.К .

Кафедра телекоммуникаций Текстовый отчет о работе кафедры телекоммуникаций за 2014/2015 учебный год

1. Выполнение задач кафедры за учебный год .

2. Проведенная организационная работа (выполнение графиков проведения открытых уроков, открытых классных часов); ОКР; контроль занятий зав. кафедрой; проведение дополнительных занятий;

проведение недели кафедры .

3. Повышение педагогического мастерства и совершенствование методики преподавания (участие в конкурсах, указать в каких;

разработанные авторские и рабочие программы, выполненные методические разработки, статьи, доклады и т.д.; повышение квалификации в учебном году) .

4. Подготовка и обновление преподавателями методического обеспечения (УМК) своих дисциплин .

5. Какая работа проведена с начинающими преподавателями?

6. Краткая характеристика применяемых активных методов и форм проведения занятий, использование технических средств, компьютеров с указанием преподавателей, применяющих эти методы .

7. Организация методической работы на кафедре, обобщение и распространение передового опыта .

1. За 2014- 2015 год преподавателями кафедры телекоммуникаций выполнены поставленные задачи:

- разработаны основных профессиональных образовательных программ специальностей согласно требованиям ФГОС III+ поколения;

- организовано проведение тестирования и мониторинга для оценки качества подготовки специалистов ;

- разработаны электронные учебники по дисциплинам специальностей «Сети связи и системы коммутации (С)» и «Многоканальные телекоммуникационные системы (МТС)» для дистанционной формы обучения;

- разработаны КОСы, КИМы по преподаваемым дисциплинам согласно требованиям ФГОС III+ поколения;

- продолжено обобщение распространения передового опыта методической работы кафедры;

- продолжена разработка учебно-методических материалов для получения грифа Министерства Образования Республики Башкортостан;

- продолжена работа по совершенствованию технического творчества студентов;

- продолжена работа по связи колледжа с БГУ по системе непрерывного образования;

- формируются портфолио преподавателей;

- все материалы кафедры размещены на WEB-сайте УГКР;

2. В соответствии с планом кафедры за 2014-2015 учебный год проведены следующие открытые уроки и открытые мероприятия:

- открытый урок по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»

(Королькова Г.М.)

- открытое внеклассное мероприятие «V чемпионат по схемотехнике и электронике» среди 3их и 4ых курсов (Королькова Г.М., Слесарева Н.С.)

- открытое внеклассное мероприятие «Виды связи в робототехнике»

(Шарафутдинова И.З.) .

- открытый урок-семинар студенты школьникам «Беспроводная связь»

(Шарафутдинова И.З.) .

- организация и проведение городского мероприятия – конкурс радиолюбителей «Паяльник 2015» (Слесарева Н.С., Королькова Г.М.)

- открытое внеклассное мероприятие «Презентация дипломных проектов»

(Слесарева Н.С., Ганеева А.Г., Королькова Г. М., Садыкова И.Р., Якупова А.С.)

- открытая X студенческая научно-практическая конференция «Современные технологии, методы и средства телекоммуникаций» специальности МТС (Слесарева Н.С., Ганеева А.Г., Садыкова И.Р.,Хусаинов Р.Г., Королькова Г.М.)

- открытое внеклассное мероприятие «Круглый стол» по итогам ИГА специальности МТС с выездом в ОАО «Башинформсвязь» (преподаватели спецдисциплин)

- открытое внеклассное мероприятие-конференция ко «Дню Радио» «Перспективы развития отрасли телекоммуникаций» (Хусаинов Р.Г., Слесарева Н.С., Ганеева А.Г., Якупова А.С., Королькова Г.М.)

- открытое мероприятие «День открытых дверей» (Слесарева Н.С., Ганеева А.Г., Королькова Г.М., Хусаинов Р.Г.)

- X1 открытая студенческая научно-практическая конференция « Актуальные вопросы информационно-коммуникационных и компьютерных технологий» (Королькова Г.М., Хусаинов Р.Г.)

- открытый урок-олимпиада по дисциплине «Инженерная графика» (Слесарева Н.С., Королькова Г. М.,

- организованы посещения театров, выставок со студентами колледжа (Слесарева Н.С., Ганеева А.Г.)

- организованы экскурсии в ОАО «Башинформсвязь», УГАТУ (Ганеева А.Г., Якупова А.С., Слесарева Н.С.)

- открытое мероприятие «Чемпионат по телекоммуникациям» ((Слесарева Н.С., Ганеева А.Г., Королькова Г.М., Хусаинов Р.Г., Якупова А.С.)

- открытое мероприятие «Мастер класс» для преподавателей «Инженерная графика» на республиканской олимпиаде среди ССУЗов РБ. (Королькова Г. М.) С 27 апреля 2015 г. по 22 мая 2015 г. была проведена «Неделя кафедры», где были выполнены все планируемые мероприятия. Вся информация размещена на информационном сайте УГКР .

В течении учебного года зав. кафедрой Слесарева Н. С. проводила контроль качества преподавания занятий преподавателями. Выполнен и сдан отчет .

Преподаватели кафедры Слесарева Н.С., Ганеева А.Г., Королькова Г.М., Садыкова И.Р., Шарафутдинова И.З., Хусаинов Р.Г. проводили дополнительные занятия по графику .

3. Преподаватели кафедры приняли активное участие В конкурсе «Лучший открытый урок УГКР» (все открытые внеклассные мероприятия и уроки) (Королькова Г.М.,Слесарева Н.С., Шарафутдинова И.З.)

–  –  –

В конкурсе «Лучшее внеклассное мероприятие» приняли участие все преподаватели кафедры - X студенческая научно-практическая конференция «Современные технологии, методы и средства телекоммуникаций», «Чемпионат по телекоммуникациям», «Перспективы развития отрасли телекоммуникаций»

В конкурсе «Лучшее массовое мероприятие» комплекс мероприятий:

- «Паяльник 2015»;

- конференция «Перспективы развития отрасли телекоммуникаций»;

- конкурс «Чемпионат по телекоммуникациям» .

Преподаватели кафедры имеют публикации:

- сборник статей (14 штук) студентов и преподавателей УГКР по итогам 10 студенческой научно-практической конференции (Слесарева Н.С., Ганеева А.Г., Садыкова И.Р., Якупова А.С., Хусаинов Р.Г., Королькова Г.М.);

- статья « Внедрение ФГОС 3+ для подготовки специалистов УГКР»

(Слесарева Н.С., Ганеева А.Г., Королькова Г.М.) .

Преподаватели кафедры актуализировали рабочие программы, ПМ и КОСы в соответствии с ФГОС 3+ ( Слесарева Н.С., Садыкова И.Р., Ганеева А.Г., Якупова А.С,, Хусаинов Р.Г., Королькова Г.М., Шарафутдинова И.З.) .

Преподаватели кафедры прошли аттестацию на высшую квалификационную категорию: Слесарева Н.С., Королькова Г.М .

Преподавателями кафедры переработаны контрольно-измерительные материалы по читаемым дисциплинам в соответствии с ФГОС 3+ .

4. Разработаны рабочие программы дисциплин, ПМ и практик:

На специальности МТС:

- «Основы телекоммуникаций » Ганеева А.Г., Слесарева Н.С .

- «Энергоснабжение телекоммуникационных систем» Королькова Г.М .

- «Инженерная графика в электросвязи» Слесарева Н.С .

- «Электрорадиоизмерения» Ганеева А.Г., Королькова Г.М .

- «Введение в специальность» Слесарева Н.С .

- «Техническая эксплуатация систем коммутации» на спец. МТС Хусаинов Р.Г .

- ПМ01 «Техническая эксплуатация многоканальных телекоммуникационных систем» на спец. МТС Ганеева А.Г., Слесарева Н.С., Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК01.01 «Технология монтажа и обслуживания направляющих систем» Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК 01.02 «Технология монтажа и обслуживания цифровых и волоконнооптических систем передачи» Слесарева Н.С., Ганеева А.Г .

- МДК 01.03 «Технология монтажа и обслуживания цифровых систем коммутации»

Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- ПМ02 «Техническая эксплуатация сетей электросвязи» Ганеева А.Г., Якупова А.С., Садыкова И.Р .

-МДК02.02 «Технология монтажа и обслуживания транспортных сетей» Садыкова И.Р.,Якупова А.С .

- МДК02.03 «Технология монтажа и обслуживания сетей доступа» Садыкова И.Р.,Якупова А.С .

-ПМ03 «Обеспечение информационной безопасности многоканальных телекоммуникационных систем и сетей электросвязи» Ганеева А.Г .

-МДК03.01 «Технология применения программно-аппаратных средств защиты информации в многоканальных телекоммуникационных системах и сетях электросвязи»

Ганеева А.Г .

- МДК 03.02 «Технология применения комплексной системы защиты информации»

Ганеева А.Г .

-ПМ05 «Конвергенция технологий и сервисов многоканальных телекоммуникационных систем» Хусаинов Р.Г .

- ПМ07 Выполнение работ по профессии «Монтажник связи кабельщик»

Ахметова Н.Н .

На специальности С:

- «Электрорадиоизмерения» Ганеева А.Г., Королькова Г.М .

- «Основы телекоммуникаций » Ганеева А.Г., Слесарева Н.С .

- «Энергоснабжение телекоммуникационных систем» Королькова Г.М .

- «Введение в специальность» Слесарева Н.С .

- «Инженерная графика в электросвязи» Слесарева Н.С .

- ПМ01 «Техническая эксплуатация информационно – коммуникационных сетей связи» Ганеева А.Г., Слесарева Н.С., Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК.01.02 «Технология монтажа и обслуживания транспортных сетей и сетей доступа» Садыкова И.Р.,Якупова А.С .

- МДК.01.03 «Технология монтажа и обслуживания мультисервисных сетей»

Слесарева Н.С., Шарафутдинова И.З .

- ПМ02 «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи» Ганеева А.Г .

- МДК 02.01. «Технология применения программно-аппаратных средств защиты информации в телекоммуникационных системах и информационно-коммуникационных сетях связи» Ганеева А.Г .

- МДК 02.02. «Технология применения комплексной системы защиты информации в телекоммуникационных системах и информационно-коммуникационных сетях связи»

Ганеева А.Г .

- ПМ03 «Техническая эксплуатация телекоммуникационных систем» Ганеева А.Г., Слесарева Н.С., Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК.03.01. «Технология монтажа и обслуживания телекоммуникационных систем с коммутацией каналов» Слесарева Н.С Ганеева А.Г., Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК.03.02. «Технология монтажа и обслуживания телекоммуникационных систем с коммутацией пакетов» Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК.03.03. «Технология монтажа и обслуживания телекоммуникационных систем и направляющих систем электросвязи» Якупова А.С., Садыкова И.Р., Слесарева Н.С .

-ПМ06 «Конвергенция технологий и сервисов телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи» » Хусаинов Р.Г .

-МДК.06.01. «Теоретические основы конвергенция технологий и сервисов телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи»

Хусаинов Р.Г .

- ПМ07- Выполнение работ по профессии «Монтажник оборудования связи»

Ахметова Н.Н .

- «Основы исследовательской деятельности» на спец. ВМ,КСК,С,МТС Королькова Г.М .

- «Управление качеством» на спец ВМ,КСК,С,МТС. Королькова Г.М .

- «Метрология, стандартизация и сертификация» на спец.КСК,ИБ,С,МТС Королькова Г.М .

-«Метрология и стандартизация» на спец.ПБ Королькова Г.М .

- ПМ.01.«Изучение приемо-передающих устройств» на спец.ИБ Королькова Г.М .

- МДК «Документирование и сертификация» на спец. ПКС Королькова Г.М .

- программа преддипломной практики на спец. МТС(Слесарева Н.С., Ганеева А.Г.)

- программа преддипломной практики на спец. С (Слесарева Н.С., Ганеева А.Г. )

– программа производственной практики по ПМ06 на спец.С«Конвергенция технологий и сервисов телекоммуникационных систем и информационнокоммуникационных сетей связи» » Хусаинов Р.Г .

- программа производственной практики по ПМ05 на спец. МТС «Конвергенция технологий и сервисов многоканальных телекоммуникационных систем»

Хусаинов Р.Г .

Разработаны контрольно-оценочные средства На специальности С

- ПМ01 «Техническая эксплуатация информационно – коммуникационных сетей связи» Ганеева А.Г., Слесарева Н.С., Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК. «Технология монтажа и обслуживания транспортных сетей и сетей доступа» Садыкова И.Р.,Якупова А.С .

- МДК. «Технология монтажа и обслуживания мультисервисных сетей» Слесарева Н.С., Шарафутдинова И.З .

- ПМ02 «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи» Ганеева А.Г., Королькова Г.М .

- МДК. «Технология применения программно-аппаратных средств защиты информации в телекоммуникационных системах и информационно-коммуникационных сетях связи» Ганеева А.Г., Королькова Г.М .

- МДК «Технология применения комплексной системы защиты информации в телекоммуникационных системах и информационно-коммуникационных сетях связи»

Ганеева А.Г., Королькова Г.М .

- - ПМ03 «Техническая эксплуатация телекоммуникационных систем» Ганеева А.Г., Хусаинов Р.Г.., Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК «Технология монтажа и обслуживания телекоммуникационных систем с коммутацией каналов» Хусаинов Р.Г., Ганеева А.Г., Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК«Технология монтажа и обслуживания телекоммуникационных систем с коммутацией пакетов» Якупова А.С., Садыкова И.Р., Шарафутдинова И.З .

-ПМ06 «Конвергенция технологий и сервисов телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи» » Хусаинов Р.Г .

-МДК«Теоретические основы конвергенция технологий и сервисов телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи»

Хусаинов Р.Г .

- ПМ07-Выполнение работ по профессии «Монтажник оборудования связи»

Ахметова Н.Н .

-“Аттестационные листы учебной практики”: ПМ01, ПМ02, ПМ03 .

(Ганеева А.Г., Якупова А.С.)

- “Экзаменационные билеты учебной практики”: ПМ01 С, ПМ03 С, (Ганеева А.Г., Якупова А.С.)

На специальности МТС

- ПМ01 «Техническая эксплуатация многоканальных телекоммуникационных систем» на спец. МТС Ганеева А.Г., Слесарева Н.С., Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК «Технология монтажа и обслуживания направляющих систем» Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК «Технология монтажа и обслуживания цифровых и волоконно-оптических систем передачи» Слесарева Н.С., Ганеева А.Г .

- МДК «Технология монтажа и обслуживания цифровых систем коммутации»

Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- ПМ02 «Техническая эксплуатация сетей электросвязи» Ганеева А.Г., Якупова А.С., Садыкова И.Р .

-МДК «Технология монтажа и обслуживания транспортных сетей» Садыкова И.Р.,Якупова А.С .

- МДК«Технология монтажа и обслуживания сетей доступа» Садыкова И.Р.,Якупова А.С .

-ПМ03«Обеспечение информационной безопасности многоканальных телекоммуникационных систем и сетей электросвязи» Ганеева А.Г .

-МДК«Технология применения программно-аппаратных средств защиты информации в многоканальных телекоммуникационных системах и сетях электросвязи» Ганеева А.Г .

- МДК «Технология применения комплексной системы защиты информации»

Ганеева А.Г .

-ПМ05«Конвергенция технологий и сервисов многоканальных телекоммуникационных систем» Хусаинов Р.Г .

- ПМ07 Выполнение работ по профессии «Монтажник связи кабельщик»

Ахметова Н.Н .

-“Аттестационные листы учебной практики”: ПМ01, ПМ02, ПМ03 (Ганеева А.Г., Якупова А.С.)

- “Экзаменационные билеты учебной практики”: ПМ01, ПМ02 (Ганеева А.Г., Якупова А.С.)

Преподавателями кафедры были созданы следующие методические разработки:

- «Программа ИГА» для специальности 210404«Многоканальные телекоммуникационные системы», (Слесарева Н.С);

- «Программа ГИА» для специальности 11.02.09 «Многоканальные телекоммуникационные системы», (Слесарева Н.С);

-методические указания по курсовому проектированию МДК 02.02 «Технология монтажа и обслуживания транспортных сетей» Слесарева Н.С., ЯкуповаА.С .

Выполнены методические разработки:

- Методическая разработка экзаменационных вопросов для проведения ИГА специальности « Многоканальные телекоммуникационные системы» (Слесарева Н.С.) .

- Разработан сборник методических указаний по выполнению практических работ по дисциплине «Инженерная графика в электросвязи» по специальности 210723 Слесарева Н.С. 24работы .

- Разработан сборник методических указаний по выполнению практических работ по дисциплине «Инженерная графика в электросвязи» по специальности 210709 Слесарева Н.С. 24работы .

- Разработка методических указаний по выполнению практических работ по дисциплине «Техническая эксплуатация систем коммутации» Хусаинов Р.Г .

- Разработка методических указаний по выполнению практических работ по дисциплине «Основы телекоммуникаций» для специальности 210404 «Многоканальные телекоммуникационные системы» (Садыкова И.Р.) .

- Разработан сборник методических указаний по выполнению практических работ по МДК «Технология монтажа и обслуживания оборудования сетей доступа»

(Садыкова И.Р.,),

- Разработан сборник методических указаний по выполнению практических работ по МДК «Технология монтажа и обслуживания оборудования транспортных сетей » (Якупова А.С., Хусаинов Р.Г.) .

- Разработка методических указаний по выполнению практических работ по МДК «Технология монтажа и обслуживания цифровых систем коммутации» (Садыкова И.Р.,)

- Разработка сборник методических указаний по выполнению практических работ по МДК «Конвергенция технологий и сервисов многоканальных телекоммуникационных систем» Хусаинов Р.Г .

- Разработка методических указаний по выполнению практических работ по МДК «Конвергенция технологий и сервисов телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи» » Хусаинов Р.Г .

- Разработаны методические указания по выполнению практических работ по МДК «Телекоммуникационные системы» на спец. ИБ (Хусаинов Р.Г., Садыкова И.Р)

- Переработан сборник методических указаний по выполнению практических работ по дисциплине «Электрорадиоизмерения» на специальность 210406 «Сети связи и системы коммутации» (Ганеева А.Г.) .

- Переработан сборник методических указаний по выполнению практических работ по дисциплине «Электрорадиоизмерения» на специальность 210404 «Многоканальные телекоммуникационные системы» (Ганеева А.Г.) .

- Разработка методических указаний по выполнению практических работ по МДК «Технология монтажа и обслуживания телекоммуникационных систем с коммутацией каналов» (Хусаинов Р.Г., Ганеева А.Г.)

- Разработка методических указаний по выполнению практических работ по МДК «Технология монтажа и обслуживания телекоммуникационных систем с коммутацией каналов» () .

- Разработка методических указаний по выполнению практических работ по МДК «Технология монтажа и обслуживания мультисервисных систем» (Шарафутдинова И.З.) .

- Разработка методических указаний по выполнению практических работ по МДК01.02 спец.МТС «Технология монтажа и обслуживания цифровых и волоконнооптических систем передачи» (Ахметова Н.Н.) .

Разработаны методические указания по внеаудиторной самостоятельной работе:

На специальности С:

- «Электрорадиоизмерения» Ганеева А.Г., Королькова Г.М .

- «Основы телекоммуникаций » Ганеева А.Г., Слесарева Н.С .

- «Энергоснабжение телекоммуникационных систем» Королькова Г.М .

- «Введение в специальность» Слесарева Н.С .

- «Инженерная графика в электросвязи» Слесарева Н.С .

- ПМ01 «Техническая эксплуатация информационно – коммуникационных сетей связи» Ганеева А.Г., Слесарева Н.С., Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК.01.02 «Технология монтажа и обслуживания транспортных сетей и сетей доступа» Садыкова И.Р.,Якупова А.С .

- МДК.01.03 «Технология монтажа и обслуживания мультисервисных сетей»

Слесарева Н.С., Шарафутдинова И.З .

- ПМ02 «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи» Ганеева А.Г .

- МДК 02.01. «Технология применения программно-аппаратных средств защиты информации в телекоммуникационных системах и информационно-коммуникационных сетях связи» Ганеева А.Г .

- МДК 02.02. «Технология применения комплексной системы защиты информации в телекоммуникационных системах и информационно-коммуникационных сетях связи»

Ганеева А.Г .

- ПМ03 «Техническая эксплуатация телекоммуникационных систем» Ганеева А.Г., Слесарева Н.С., Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК.03.01. «Технология монтажа и обслуживания телекоммуникационных систем с коммутацией каналов» Слесарева Н.С Ганеева А.Г., Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК.03.02. «Технология монтажа и обслуживания телекоммуникационных систем с коммутацией пакетов» Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК.03.03. «Технология монтажа и обслуживания телекоммуникационных систем и направляющих систем электросвязи» Якупова А.С., Садыкова И.Р., Слесарева Н.С .

-ПМ06 «Конвергенция технологий и сервисов телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи» » Хусаинов Р.Г .

-МДК.06.01«Теоретические основы конвергенция технологий и сервисов телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи»

Хусаинов Р.Г .

- ПМ07-Выполнение работ по профессии «Монтажник оборудования связи»

Ахметова Н.Н .

- «Основы исследовательской деятельности» на спец. ВМ, КСК,С,МТС Королькова Г.М .

- «Управление качеством» на спец ВМ,КСК,С,МТС. Королькова Г.М .

- «Метрология, стандартизация и сертификация» на спец.КСК,ИБ,С,МТС Королькова Г.М .

-«Метрология и стандартизация» на спец.ПБ Королькова Г.М .

- ПМ.01.«Изучение приемо-передающих устройств» на спец.ИБ Королькова Г.М .

- МДК «Документирование и сертификация» на спец. ПКС Королькова Г.М .

На специальности МТС:

- «Основы телекоммуникаций » Ганеева А.Г., Слесарева Н.С .

- «Энергоснабжение телекоммуникационных систем» Королькова Г.М .

- «Инженерная графика в электросвязи» Слесарева Н.С .

- «Электрорадиоизмерения» Ганеева А.Г., Королькова Г.М .

- «Введение в специальность» Слесарева Н.С .

- «Техническая эксплуатация систем коммутации» на спец. МТС Хусаинов Р.Г .

- ПМ01 «Техническая эксплуатация многоканальных телекоммуникационных систем» на спец. МТС Ганеева А.Г., Слесарева Н.С., Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК01.01 «Технология монтажа и обслуживания направляющих систем» Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- МДК 01.02 «Технология монтажа и обслуживания цифровых и волоконнооптических систем передачи» Слесарева Н.С., Ганеева А.Г .

- МДК 01.03 «Технология монтажа и обслуживания цифровых систем коммутации»

Якупова А.С., Садыкова И.Р .

- ПМ02 «Техническая эксплуатация сетей электросвязи» Ганеева А.Г., Якупова А.С., Садыкова И.Р .

-МДК02.02 «Технология монтажа и обслуживания транспортных сетей» Садыкова И.Р.,Якупова А.С .

- МДК02.03 «Технология монтажа и обслуживания сетей доступа» Садыкова И.Р.,Якупова А.С .

-ПМ03 «Обеспечение информационной безопасности многоканальных телекоммуникационных систем и сетей электросвязи» Ганеева А.Г .

-МДК03.01 «Технология применения программно-аппаратных средств защиты информации в многоканальных телекоммуникационных системах и сетях электросвязи»

Ганеева А.Г .

- МДК 03.02 «Технология применения комплексной системы защиты информации»

Ганеева А.Г .

-ПМ05 «Конвергенция технологий и сервисов многоканальных телекоммуникационных систем» Хусаинов Р.Г .

- ПМ07 Выполнение работ по профессии «Монтажник связи кабельщик»

Ахметова Н.Н .

Преподаватели кафедры:Слесарева Н.С., Ганеева А.Г., Королькова Г.М., Садыкова И.Р., ШарафутдиноваИ.З. прошли стажировку в ГК «Башинформсвязь»ОАО «Уфимский завод «Промсвязь» .

5. Зав. кафедрой Слесаревой Н.С.и преподавателем Ганеевой А.Г. проводятся консультации с преподавателями по вопросам учебного материала, оформлению документации, методическому построению урока, по качеству преподавания и использованию новых технологий, использованию технических средств обучения, средств вычислительной техники и наглядных пособий .

Ежегодно осуществляется руководство выпускными квалификационными работами

– преподаватели Ганеева А.Г., Слесарева Н.С., Якупова А.С., Королькова Г.М., Садыкова И.Р., Кабирова Э.Р., Хусаинов Р.Г.,ШарафутдиноваИ.З .

6. Преподаватели кафедры используют следующие активные методы и формы проведения занятий:

- компьютерное тестирование параметров ЦСП – преподаватель Якупова А.С.;

Хусаинов Р.Г .

- проведение занятий на действующем оборудовании базовой лаборатории – преподаватели: Леонтьев А.А., Хусаинов Р.Г., Садыкова И.Р., Ганеева А.Г .

- уроки - конференции – преподаватель Слесарева Н.С., Королькова Г.М., Ганеева А.Г., Садыкова И.Р., Хусаинов Р.Г., ШарафутдиноваИ.З .

- использование компьютеров: а) для тестирования; б) для проведения лабораторных работ; в) для моделирования – преподаватели Садыкова И.Р., Ганеева А.Г., Слесарева Н.С., Королькова Г.М.;

- логико-смысловые модели с использованием методики профессора Штейнберга В.Э. – преподаватель Королькова Г.М.;

- блочно-модульный метод по дипломному проектированию – преподаватели Королькова Г.М., Слесарева Н.С.;

- использование электронных учебников по спец. дисциплинам – преподаватели:ЛеонтьевА.А.,СлесареваН.С.,КорольковаГ.М.,ГанееваА.Г.,СадыковаИ.Р .

, ШарафутдиноваИ.З .

- проведение презентаций ДП с применением мультимедиа-проектора – преподаватели: Слесарева Н.С., Королькова Г.М., Ганеева А.Г., Леонтьев А.А., Хусаинов Р.Г., Садыкова И.Р.;

- тестовая форма контроля знаний - Слесарева Н.С., Королькова Г.М., Ганеева А. Г., Садыкова И.Р., Хусаинов Р.Г., ШарафутдиноваИ.З .

- компьютерное тестирование при проведении ИГА - Слесарева Н.С., Ганеева А.Г.,Якупова А.С.;

- проведение уроков-презентаций по итогам практики с применением мультимедиа проектора– Слесарева Н.С., Королькова Г.М., Ганеева А.Г.;

- компьютерное тестирование (экзамены и зачеты) – все преподаватели кафедры;

- уроки-экскурсии, тематические выставки по дисциплинам – (Слесарева Н.С., ШарафутдиноваИ.З., Якупова А.С., Ганеева А.Г., Садыкова И.Р., Хусаинов Р.Г.) .

Применяют следующие виды нетрадиционных уроков:

- уроки – экскурсии на тематические выставки «Связь. Инфоком .

Безопасность»

Ганеева А.Г., Слесарева Н. С., Королькова Г.М., Садыкова И.Р, Хусаинов Р.Г. Шарафутдинова И.З, Якупова А.С.;

- уроки – презентации по дипломному проектированию, и по итогам прохождения практики – преподаватели Ганеева А. Г.,Слесарева Н. С., Королькова Г.М., Садыкова И.Р, Хусаинов Р.Г.,Якупова А.С .

- уроки – конференции - Ганеева А. Г., Якупова А.С., Слесарева Н. С., Королькова Г.М., Садыкова И.Р, Хусаинов Р.Г.;

- уроки – семинары Шарафутдинова И.З., Якупова А.С.,Слесарева Н. С .

Особое внимание уделяется использованию компьютерных технологий, специализированных пакетов прикладных программ:

- применение специализированных программных продуктов (Linksim, OTDR tool, Svisor40s, Visio, Autocad, Компас – преподаватели Леонтьев А.А., Королькова Г.М., Хусаинов Р.Г., Слесарева Н.С .

- проведение уроков-презентаций с применением мультимедиа-проектора;

- проведение практических видео-уроков с применением мультимедиапроектора;

- проведение комплексных лабораторных работ с применением централизованного удаленного управления сетями связи;

Visio – для дипломного проектирования (преподаватели Кабирова Э.Р.,

Хусаинов Р.Г.):

- использование электронной библиотеки в процессе обучения;

- использование тематических видеоматериалов и презентаций;

- использование специализированных компьютерных программ;

- использование мультимедийных учебников;

- использование программного пакета «Wireshark» - Леонтьев А.А., Хусаинов Р.Г.)

- использование программного обеспечения проектирования в 3D средах (компас 3D, SolidWorks) – Шарафутдинова И.З .

- использование графических программных продуктов – Шарафутдинова И.З .

- использование мультимедийных программ – Шарафутдинова И.З .

- использование средств программирования – Шарафутдинова И.З .

- использование аппаратно-программных средств National Instruments LabVIEW

- использование станка с ЧПУ – Шарафутдинова И.З .

- использование мониторинга сети -Хусаинов Р.Г .

7. Методическая работа проводится по плану кафедры .

С целью обобщения и распространения передового опыта на кафедре проведены следующие мероприятия:

16. Проведение городской X научно – практической конференции “Современные технологии, методы и средства телекоммуникаций” .

17. Выпуск сборника статей – выступлений студентов - участников и их руководителей на конференции (УГКР) .

18. Проведение выездных заседаний кафедры в ОАО “БИС” с представителями фирмы .

19. Проведения открытого мероприятия “Круглый стол” по итогам ИГА в ОАО “Башинформсвязь”

20. По дисциплине “Метрология, стандартизация и сертификация” преподаватель Королькова Г.М. принимает активное участие в объединении метрологов города .

21. Участие во всероссийском конкурсе работ по научно-техническому творчеству студентов учреждений СПО (Королькова Г.М.)

22. Участие преподавателей кафедры в Республиканском семинаре преподавателей инженерной графики «Организация и методическое сопровождение самостоятельной работы обучающихся». (Слесарева Н.С., Королькова Г.М.)

23. Участие в составе экспертной группы для оценки работ по «Инженерной графике» в Автотранспортном колледже. (Слесарева Н.С.)

24. Фестиваль науки в УГАТУ (Слесарева Н.С.,Ганеева А.Г.)

25. В XV юбилейной специализированной выставке «Образование. Наука .

Карьера»Шарафутдинова И.З .

26. Участи в работе Межрегионального совещания по вопросам реализации Указов и поручений Президента РФ в сфере среднего профессионального образования (Слесарева Н.С.)

27. Участие в работе Межрегионального круглого стола по вопросам реализации Указов и поручений Президента РФ в сфере среднего профессионального образования (Слесарева Н.С.)

28. Проведение Республиканской олимпиады по «Инженерной графике» среди ССУЗов РБ (Слесарева Н.С., Королькова Г.М.)

29. Участие на фестивале «Гагаринские дни» с экспозицией робототехники Шарафутдинова И.З

30. Участие в акции «Мы внуки твои, Победа», посвященное 70летию Победы в Великой Отечественной войне. Шарафутдинова И.З

Преподаватели кафедры имеют публикации:

- «Внедрение ФГОС 3+ для подготовки специалистов УГКР» Ганеева А.Г., Слесарева Н.С., Королькова Г.М.)

- «Проектирование гибкомасштабируемой сети DWDM на Северо-Западном сегменте сети ОАО «Башинформсвязь». Сафина К.И., Якупова А.С., Ганеева А.Г .

«Организация сети доступа по технологии GPON в микрорайоне Югозападный г. Бирск.» Александров В. А., Ганеева А.Г., Слесарева Н.С .

- «Организация беспроводной сети в коттеджном поселке “Алкинские пруды.» Арсланов А.Э., Садыкова И.Р., Якупова А.С

- «Организация системы мониторинга работы станции М-200 Белорецкого района» Ахидов Ю.В., Садыкова И.Р., Слесарева Н.С .

- «Проектирование мультисервисной сети доступа по технологии GEPON для поселка Нижегородка г.Уфа» Иванов И.И., Чернова Е.К., Слесарева Н.С .

- «Проектирование системы усиления сигнала сотовой связи на территории п.Зубово Уфимского района» Латыпов И.А., Садыкова И.Р., Слесарева Н.С .

- «Организация доступа к услугам tripleplay для жителей населенного пункта В.термы.» Медведь А.С., Садыкова И.Р., Якупова А .

- «Разработка комплексной системы безопасности бизнес- центра «Салават Юлаев» Шакирова Р.М., Нуйкин И.В., Слесарева Н.С .

- «Проектирование широкополосного абонентского доступа по технологии GigabitEthernet в строящемся микрорайоне Яркий» Шевелв Л.М., Якупова А.С., Ганеева А.Г .

- «Проектирование оптической сети доступа по технологии GPON в мкр .

Северный пгт. Чишмы» Хайруллин А. А., Кабирова Э. Р .

Преподаватели и студенты кафедры принимали активное участие в городских, республиканских и российских мероприятиях:

- День открытых дверей УГКР. Представление экспонатов студенческого инженернотехнического проекта «Робототехника УГКР» Шарафутдинова И.З .

- Участие в городском чемпионате по мини футболу среди ССУЗов (студенты группы МТМЛатыпов А, Гилажетдинов Р.)

-Участие в Республиканском семинаре «Организация и методическое сопровождение дистанционного обучения дисциплине» Слесарева Н.С Королькова Г. М .

- Участие в международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IТ-ПЛАНЕТА 2014/2015» Шевелев Л.,Садыкова И.Р., Слесарева Н.С., ЯкуповаА.С .

- Республиканский образовательный семинар-выставка «День защиты детей»

Шарафутдинова И.З .

- Участие в работе методического объединения РУНМЦ по инженерной графике в автотранспортном колледже «Организация и методическое сопровождение дистанционного обучения дисциплине» (Слесарева Н.С., Королькова Г.М.)

- Принято участие в мероприятии День открытых дверей (Слесарева Н.С., Ганеева А.Г., Королькова Г.М., Якупова А.С.)

- Организация и проведение городского мероприятия - конкурс радиолюбителей Паяльник 2015.( Слесарева Н.С., Королькова Г.М.) Все проводимые мероприятия на кафедре регулярно представлялись на Web сайте УГКР .

–  –  –

.

С.Р .



Pages:     | 1 ||



Похожие работы:

«270 Culture and Civilization. 2017, Vol. 7, Is. 1А УДК 821.512.145 Publishing House ANALITIKA RODIS ( analitikarodis@yandex.ru ) http://publishing-vak.ru/ Детская проза Махмута Хасанова Хайруллина Альбина Алмасовна Аспирант, Институт языка, литературы и искусства им. Галимджана Ибрагим...»

«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 159.923.2 + 973 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА А. А. Ярышева, Е . М. Ланина PROFESSIONAL IDENTITY FORMATION IN TEENAGERS WITH INTELLECTUAL DISABILITY A. A. Yarysheva, E. M. Lanina Авторы анализируют особенности формиров...»

«Научная библиотека Удмуртского государственного университета Сер. Биобиблиография ученых УдГУ Кельмаков Валей Кельмакович К 65-летию со дня рождения Биобиблиографический указатель Составители: Василь...»

«VII Международный конкурс ансамблей музыкантов исполнителей на духовых и ударных инструментах и инструментах эстрадного оркестра Программы Серебряные звуки Положение о конкурсе а...»

«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА имени М.В. Ломоносова УДК 543 № госрегистрации 01201064162 Инв.№ 0365-1 УТВЕРЖДАЮ Зам. декана по научной работе А.В.Анисимов "24" ноября 2...»

«СЕРОВА Наталья Александровна ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ В УСЛОВИЯХ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (математика) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Саранск 2004 Работа...»

«Памятка по безопасности на водных объектах в осенне-зимний период Ежегодно на водоемах России тонут более 10 000 человек. И не только в летнюю жару, но и зимой или ранней весной, проваливаясь под лед. Можно пойти на зимнюю рыбалку, со...»

«ВСЕРОССИЙСКАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ" 2017 Г "Высшая школа делового администрирования" Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 70095 www.s-ba.ru ВСЕРОССИ...»

«Август Миссия Открытые Небеса 2016. И будете Мне свидетелями. даже до края земли. Мир вам, дорогие друзья, приветствуем вас! Благодарим Господа, что вместе с вами можем продолжать служение в Беслане. Сейчас мы здесь проводим лаге...»

«ЗВЯГИНА Светлана Вадимовна ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР А.Ф. ПИСЕМСКОГО В КОНТЕКСТЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ СЮЖЕТОВ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Специальность 10.01.01 – Русская литература Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологиче...»

«Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №4"города Ялуторовска РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ на заседании Методического Совета школы Директор СОГЛАСОВАНО от " 30 " августа 2017 г. с Управляющим советом /Поздеева С.В./ Протокол № 1 "30" августа 2017г. от "29" августа 2016 г. Приказ № 83 /1­ОД Председатель М...»

«ПЕДАГОГИКА ИСКУССТВА ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ УЧРЕЖДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ "ИНСТИТУТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ" http://www.art-education.ru/AE-magazine/ №4, 2011 художественное развитие детей (дошкольного возраста) Лыкова Ирина Александровна, доктор педаго...»

«ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА, ЧЕМПИОНАТА И ПЕРВЕНСТВА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ НА ЛЫЖНЫХ ДИСТАНЦИЯХ "ПУРГА 2011" ПОСВЯЩАЕТСЯ 55-ЛЕТИЮ ДЕТСКОГО...»

«Рудей O.A., Шендрик И.Г. г. Екатеринбург, Российский государственный профессиональнопедагогический университет Личностно ориентированны й подход к ак предпосылка устойчивости профессионального выбора Проблема устойчивости профессионального выбора актуальн...»

«Методы и приемы по созданию эмоционально – комфортного состояния воспитанников во внеурочное время.Воспитатель 1кв. категории: Анисимова Т.П. Цель: развивать чувство собственной значимости, самоуважения. Учить детей преодолевать замкнутость, пассивность. Формировать умение проектировать свои действия, вст...»

«IIIОТКРЫТАЯ ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ "НАУКА. ТВОРЧЕСТВО. ИНТЕЛЛЕКТ" Секция № 3 "Естественно-научная" ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АТЛАС ДЕДА МОРОЗА Автор: Стаина Анастасия Максимовна Учащаяся 10 –б класса Муниципального образовательного учреждения "Тираспольская средняя школа № 9"Научные руководители: Гулевич Наталья Филиппов...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ "ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ" РЕКОМЕНДОВАНО УТВЕРЖДАЮ Председатель научно-методического совета Директор _Л.Е.Олтаржевская _Е.В.Ушакова протокол от...»

«ЛИТЕРАТУРА О ;'Щ,, mw. " M СВЕРДЛОВСКОЙ ” ОБЛАСТИ чщ ш Ш : р.|| i-i/ '‘lili I J U tl 'л & * % \W * SS Шф СРЕДНЕ-УРАЛЬСКОЕ КНИЖ НОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО С В Е Р Д Л О В С К, 1965 V a s ? г ‘'"я р II i J [7051...»

«karta_dlya_majnkraft_tyurma_myortvyh.zip Просто пробежать карту не получится, нужно все внимательно смотреть и ничего не пропустить. Также не стоит понапрасну тратить еду и оружие, оно может понадобиться Вам в любой момент, особенно тогда, когда Вы этого не ожидаете. Установка: Скачайте архив Файл из архив...»

«ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы Детская музыкальная школа имени Эдварда Грига ПРИНЯТА УТВЕРЖДЕНА на заседании Педагогического совета приказом Государственного бюджетного Государственного бюджетного учреждения дополните...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина" (АГГПУ им. В.М. Шукшина) Факультет математики и естест...»

«I. Общие положения 1.1. Положение о порядке организации и осуществления обучения по индивидуальному плану, в том числе ускоренного обучения, при освоении обучающимся образовательных программ высшего образования программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее – Положение) разработано в соответствии с...»

«В основе этой книги — многолетний практический опыт допросов преступников, террористов и двойных агентов. Следуйте ей, и вы получите реальный шанс услышать, наконец, правду, только правду и ничего, кроме правды...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" БОРИСОГЛЕБСКИЙ ФИЛИАЛ (БФ ФГБОУ ВО "ВГУ") УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой психологии А.А. Долгова 31.08.2017г. ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ Психолого...»




 
2019 www.mash.dobrota.biz - «Бесплатная электронная библиотека - онлайн публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.