WWW.MASH.DOBROTA.BIZ
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - онлайн публикации
 

«Московской области Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16» 141305, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Клубная, ...»

Управление образования

Администрации Сергиево-Посадского муниципального района

Московской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №16»

141305, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Клубная, д.9

Тел/факс: 8(496)540-47-59, 549-17-02

shatr16@mail.ru

Сценарий открытого внеурочного занятия в 1 «А» классе

«Прощание с Азбукой»

Подготовила: учитель Бачкова В.Ф .

Дата проведения:02.02.2017г .

г. Сергиев Посад Сценарий открытого внеурочного занятия в 1 «А» классе «Прощание с Азбукой»

Подготовила: учитель Бачкова В.Ф .

Дата проведения:02.02.2017г .

Цели и задачи: подвести итоги изучения Букваря, воспитывать уважение к книге как к источнику знаний, интерес к чтению; развивать актёрские способности путём привлечения к инсценировкам, чувство дружбы и товарищества; убеждать, что добросовестное учение в школе – обязанность каждого школьника .

Оборудование: письмо от Азбуки, буквы от А до Я, костюмы Незнайки, Ромашки, Двойки, Азбуки; компьютер, экран, проектор .

Ход мероприятия:

Под музыку заходят дети, Ромашка, Незнайка, Двойка, Азбука .

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте гости, родители, дети .

День необычный сегодня на свете .

Сегодня праздник состоится у нас, С Азбукой прощается наш первый класс!

Песня «33 родных сестрицы»



1 ученик .

Мы собрали всех гостей В класс не для потехи, Мы сейчас отрапортуем Про свои успехи!

2 ученик .

Время быстро пролетело С сентября до февраля .

Мы сегодня отмечаем Праздник Азбуки, друзья!

3 ученик .

Мы в нарядах нынче новых, И у всех счастливый вид!

Ведь сегодня мы досрочно Изучили алфавит!

4 ученик .

Мы читать все научились, В дружбе с буквами большой .

И навеки подружились С лучшей книжкой - Азбукой!

5 ученик .

Разбудите меня ночью, В самой серединочке, Расскажу Вам алфавит Без одной запиночки!

Звучит весёлая музыка. На сцену выбегают Незнайка и Ромашка с письмом в руках .

Ромашка – Я буду читать!

Незнайка – Нет я, я, я!

Ромашка – Я – последняя буква в алфавите. И не якай, пожалуйста, это неприлично .

Незнайка – Ну, не знаю, прилично это или неприлично, а вот буквы я уже выучил. Отдай письмо, Ромашка .

Ромашка – А скажи волшебное слово. Его даже дети знают. Правда, ребята .

Какое это слово? (Учащиеся – пожалуйста) Незнайка. Ну какая же ты, Ромашка, футы-нуты. Отдай письмо, пожалуйста .

Ромашка протягивает письмо Незнайке .

Незнайка радостно читает «Дорогие Ребята! У вас сегодня большой праздник. Еще недавно прозвенел ваш первый звонок, а сегодня вы уверенно сидите за партами. Я очень рада за вас – вы многому научились. Теперь вы настоящие первоклассники и можете смело открывать дверь в страну Знаний. Поздравляю вас, ребята .

Приеду в гости. Азбука» .

Ромашка – Как я рада!

Звучит музыка .

Незнайка – Ура! Уже идет .

В класс медленно заходит Двойка .

Двойка .

Я прелестна всем на диво!

Так изогнута красиво .

Украшаю я дневник Коль плохой ты ученик .

Никому не верьте, детки, Лучше двойки нет отметки!

Без меня вам нельзя .

Все лентяи мне друзья .

Лежебок, нерях люблю я .

А прилежных не терплю я .

Если хотите со мною дружить, Как можно больше двоек нужно получить .



Здравствуйте, ребята! Случайно узнала, что у вас сегодня праздник. А меня пригласить вы, конечно, забыли .

Незнайка. Вот так дела? Ребята, Двойка нам нужна?

Дети –Нет .

Ромашка (Двойке). Поняла? Отправляйся в обратный путь, а сюда дорогу забудь .

Двойка. Ах, вот вы как! Хорошо, я уйду, но не одна. Надеюсь, среди вас, милые детки, найдутся лентяи, неряхи, забияки и драчуны?

Ромашка. Нет среди нас таких. У нас дети любят учиться. Послушай, как они отвечают учителю… Учитель Азбука дала вам знанья, Они с вами навсегда .

Самый первый свой учебник Помнить будете вы? (Да) .

Впереди ребят ждут книги, Знаний принесут вам свет .

Они любят аккуратность .

Будете вы рвать их? (Нет) .

Книги многое расскажут, Не обманут никогда .

Нужно только быть прилежным .

Будете лениться? (Нет) .

Будь ты с книгой аккуратен, Сохрани на много лет .

Не рисуй, не ставь в ней пятен .

Все тебе понятно? (Да) .

Прочти книгу с интересом, В каждой книге есть совет .

Книга станет лучшим другом .

Друга бросите вы? (Нет) .

Помните, что каждая из книжек, Словно яркая звезда .

Книги знайте и любите .

Будете беречь их? (Да) .

Двойка (вздыхает). Ладно, Учитель: Не место двойке среди учеников нашей школы, ведь мы научились уже многому .

Песня «Чему учат в школе»

Звучит музыка .

Входит Азбука .

Здравствуйте, ребята! Я услышала о вашем празднике и поспешила прийти .

Ромашка: Садись, дорогая Азбука. Сегодня ты – самый желанный гость на нашем празднике .

Азбука: Расскажите мне, ребята, чему вы научились, что нового узнали?

Буквы-то знаете хорошо?

Дети: Да!

Учитель: Послушай, Азбука, дети тебе подготовили отчёт о своих успехах .

Дети поют частушки

1. Елочки-сосёночки Колкие, зеленые, Все ребята – первоклашки В Азбуку влюбленные!

2. Тыщу слов в минуту нынче, Как машинка я строчу .

Я люблю побольше книжку Одним махом “проглочу”!

3. С Азбукой кто не в ладу, С тем я дружбу не веду .

У меня характер крут – Уважаю с детства труд!

4. Почему у малышей Мокрые реснички?

Потому что в Азбуке Кончились странички .

5. Мы простимся с Азбукой, И рукой помашем, И « спасибо» десять раз Дружно хором скажем!

Все: СПАСИБО, АЗБУКА!

Азбука Только в школу вы пришли – Встретилась я с вами .

Дни учебы потекли, Стали мы друзьями .

Я учила буквам вас, И письму, и чтению, Дружбе крепкой и труду, А еще терпению .

Вас сегодня не узнать:

Стали бойко вы читать, Очень грамотными стали, Поумнели, возмужали,

И хочу сказать сейчас:

Рада я, друзья, за вас!

А где же мои помощники-буквы?

Учитель. Не волнуйся, дорогая Азбука. Ты ведь знаешь, что я тоже немножко волшебница. Сейчас скажу заветные слова – и весь алфавит появится перед тобой .





Шарма, фарма, туквы, муквы, Дети, превращайтесь в буквы .

Учитель: Алфавит, по порядку букв рассчитайся!

А. Буква А, буква А, Алфавита голова, Знает Вова, знает Света А похожа на ракету .

Б. Буква Б проснулась рано, Буква Б бочонок с краном, Умывайся, будь здоров, Богатырь Борис Бобров!

В. Словно букву В Алёна Держит трубку телефона .

Г. Г – крючок обыкновенный, Но в труде помощник верный .

И в косу, и в кочергу Превратить я Г могу .

Д. Вот стоит, дымок пуская Буква Д – труба печная .

Е. На дворе – какая жалость!

Наша лесенка сломалась, Наша лесенка сломалась, Буква Е зато осталась!

Ё. Е и Ё – родные сёстры, Различить сестёр непросто, Но у буквы Ё две точки, Словно к лесенке гвоздочки .

Ж. Если сноп, как пояском, Подпоясать колоском, Сноп соломы на меже Превратится в букву Ж .

З. З – не просто завитушка, З – пружина, крендель, стружка .

И. На калитку посмотри, Чем она не буква И?

Между двух прямых досок Одна легла наискосок .

К. Сигнальщик держит два флажка .

С флажками он, как буква К .

Учитель .

Стойте, буквы! Перемена! Поиграем мы в игру .

Я буду называть разные слова. Если слово начинается с гласного звука, то вы поднимаете руки вверх, если услышите согласный –хлопаете в ладоши .

Готовы?

Утюг, апельсин, лошадь, игра, доска, стол, окно, карандаш, книга, ослик, жук, эхо, школа, страна, Родина .

Учитель: Как хорошо вы распределили слова с гласными и согласными звуками! Молодцы! Интересно, а животных вы сможете так же хорошо различить?

Физминутка музыкальная «Пятнышки»

Учитель: Продолжим перекличку букв .

Л. Алфавит продолжит наш Буква Л – лесной шалаш .

М (2 человека) Взявшись за руки, мы встали И на М похожи стали .

Н. Там я букву Н найду, Где гамак висит в саду .

О. В старом дереве дупло Ну совсем, как буква О .

П. На хоккее, на футболе, Буква П – ворота в поле .

Р. Буква Р – на мачте парус .

Вдаль летит небес касаясь .

С. Полумесяц в небе тёмном Буквой С повис над домом .

Т. Молоток стучит “Тук-тук ”, Букве Т я старый друг .

У. У – сучок. В любом лесу Ты увидишь букву У .

Ф. - Все мы знаем без подсказки:

Буква Ф, как ключ от сказки .

Никогда его у нас не отнимет Карабас .

Учитель: Вы сказали Карабас! Ах, он – проказник! Дело в том, что Карабас недавно заходил в школу и поменял местами буквы в словах. Я теперь ничего не могу понять в стихотворении. Помогите, разгадайте его хитрость, верните буквы на место!

Игра «Буква потерялась»

1. На глазах у детворы крысу красят маляры!

2. Полюбуйтесь-ка, ребятки,раки выросли на грядке!

3. Говорят, один рыбак в речке выловил башмак, но зато ему потом на крючок попался дом!

4. Тает снег, течет ручей, на ветвях полно врачей!

5. Старый дедушка Пахом на козе скакал верхом!

6. По дороге вдоль села мама с бочками пошла!

7. Сели в ложку и айда! По реке туда – сюда!

8. На болоте нет дорог, я по кошкам скок да скок!

Учитель .

Вот молодцы, ребята! Буквы, продолжайте расчет!

Х. Буква Х всё ходит, ходит, Места словно не находит .

Ц. Стул чинил сегодня мастер, Клеил он его и красил .

Мастер стул перевернул, Стал на Ц похожим стул .

Ч. Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем, как четыре, Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя!

Ш. На что похожа буква Ш?

На зубья этого ковша .

Щ. Буква Щ поможет нам Чистить зубы по утрам .

Ъ. Из ведра не просто так Нам воды напиться .

Нужен ковшик – твёрдый знак, Чтобы не облиться .

Ы. Вот топор, полено рядом .

Получилось то, что надо!

Получилась буква Ы, Все мы знать её должны!

Ь. Буква Р перевернулась – Мягким знаком обернулась .

Э. Над полями в синеве Пролетела буква Э .

Это ласточка весной Возвращается домой .

Ю. На арене укротитель, Грозных тигров повелитель .

Он, как буква Ю с кольцом К тиграм грозно встал лицом .

Я. Ножку вправо отведу К букве я соседней, Не хочу теперь в ряду Я стоять последней .

(обращаясь к Азбуке) Книжка первая моя, Пожалей ты букву Я, Разреши минут хоть пять Первой в азбуке стоять!

Азбука. Ай-ай-ай, мне очень стыдно И за алфавит обидно .

В алфавите всем известно:

Хвастунишкам тут не место!

Знают буквы все отлично:

Якать просто неприлично .

Буквы людям все нужны, Этим буквы и дружны .

Дело тут совсем не в месте .

Дело в том, что все мы вместе!

Учитель: Дорогие буквы! Объявляю вам благодарность за хорошую службу, за то, что помогли первоклассникам в овладении чтением. Надеюсь что все дети будут учиться только на хорошо и отлично, а отметка 5 станет вашим постоянным другом .

Учитель: Азбуку прочли до корки Всем по чтению «пятерки» .

Одолели вы науку медленного чтения И теперь вам выдают Удостоверения В том, что «Азбуку» прочли .

Учитель. Да, дорогая Азбука. С тобою мы сегодня распрощаемся: ты останешься в первом классе, а мы отправляемся дальше по дороге знаний и открытий .

Азбука: Мне понравилось у вас. Но пора спешить к другим ребятам, которые ещё не научились читать .

Незнайка:

Подожди, Азбука!

Мы хотим сказать тебе спасибо, Мы тебя за все благодарим!

Говорим тебе мы – до свиданья!

Здравствуй! – новой книге говорим .

Учитель: Незнайка, Ромашка и все-все ребята! Мы, учителя, хотим познакомить вас с новой книгой .

Этот учебник называется «Литературное чтение». Он поведет в Литературную страну, где вас ждут увлекательные путешествия, забавные истории, прекрасные стихи .

Желаем вам успехов в учебе и исполнения желаний!






Похожие работы:

«Дидактические материалы. Тема: Из науки о числах.1. Натуральный ряд чисел.Записать миллион: 1.а) при помощи трех сотен и знаков действий.б) при помощи шести сотен и знаков действий. В числе 513879406 вычеркнуть 4 цифры так, чтобы оставшиеся цифры 2....»

«Студенческий электронный журнал "СтРИЖ". №1(18). Январь 2018 www.strizh-vspu.ru Теория и методика преподавания учебных дисциплин УДК 372.882 В.В. Бужан (buzhan_1993@mail.ru) Волгоградский государственный со...»

«Люди церкви, которых я знал Очерки жизни подвижников Эвтерпия из Смирны, кандиловжигательница Дядя Янис Папзоглу, грамматик 9 Ксанфа с Проса, учительница благочестия Лени из Египта Тётя Мина, занимавшаяся монах...»

«Муниципальное образование Ханты-Мансийского автономного округа – Югра муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка – детский сад № 20 "Сказка" (МБДОУ ЦРР "Детский сад № 20 "Сказка"...»

«Методическая служба Воспитательная служба Вторая Санкт-Петербургская Гимназия СОВРЕМЕННЫЙ КЛ АС С НЫ Й РУ КОВ ОД И Т ЕЛ Ь (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ, ) ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Санкт-Петербург ББК-74.202.8 Д-44 Печатается по решению Методического Со...»

«УДК 811.111(07) ББК 81.2 Англ-9 П48 Покровская, Марина Евгеньевна П48 Английский для загранпоездки с картами / М.Е. Покровская. – Москва: АСТ, 2014. – 223, [1] с., [16 л. ил.] – (Самоучитель с картами). ISBN 978-5-17-084670-2 В книге в преде...»

«Информационный бюллетень Всероссийские соревнования "Сибирский азимут 2010" по спортивному ориентированию бегом.1. Место и время проведения. Красноярский край, пгт. Шушенское, с 26 апре...»

«ИнструкциЯпоэксплуатации Электрогазоваяплита EKG511104W ДобропожаловатьвмирElectrolux Вы выбрали первоклассный продукт от Electrolux, который, мы надеемся, доставит Вам много радости в будущем. Electrolux стремится предложить как можно более широкий ассортимент качественной продукции, ко...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ "Школа № 2121 "Образовательный комплекс имени Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина" 109386, Мо...»




 
2019 www.mash.dobrota.biz - «Бесплатная электронная библиотека - онлайн публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.